20 октября 2023 в 15:54
Автор: Оксана Красовская. Фото: Александр Ружечка

Началось! Знаменитый дом с плющом зарделся

Автор: Оксана Красовская. Фото: Александр Ружечка

Эта многоэтажка находится не на виду: стандартная панельная высотка спряталась в глубине улицы Макаенка, надежно «прикрывшись» от большого мира новостройками. Девять этажей, несколько подъездов, окна, стены… Здание под номером 13а никогда бы не привлекло ни одного взгляда, если бы не шикарные «одежды», покрывающие его фасад. Уже несколько десятилетий на лицевой стороне дома растет (бушует!) виноградник. И именно ради него минчане сворачивают с проспекта Независимости или выбираются из дебрей парка Челюскинцев. Такое надо сфотографировать.

Признаемся, что зимой вид серо-коричневой лозы, оплетающей дом, способен вызвать грусть, а то и мистические рассуждения (мол, неведомое чудище захватило высотку и цепко держит ее в своих лапах). Но уже к весне все меняется: бодрая свежая зелень задает тон всему жилому кварталу.

Однако самый сок разливается осенью, когда листья виноградника начинают постепенно багроветь: тут тебе и красота, и драма, и впечатляющие фото (особенно если наложить какой-нибудь фильтр).

В этом году виноградник заставил нас понервничать: из-за теплой погоды листья все никак не хотели менять цвет. Если в 2022-м все случилось еще в начале октября, то в 2023-м зелень сдалась лишь во второй декаде. Да и то пока вполне себе в силе и не дает раскрыться бордовому. Так что для самых сочных кадров надо выждать, пожалуй, еще недельку-полторы. И можно будет устраивать романтические экскурсии.

Примечательно, что это природное чудо не требует никакого ухода: жильцы не льют под корень тонны удобрений и не вызывают биологов для обследования. Все делает сама природа. Людям остается разве что подрезать лозу, которая слишком назойливо лезет в окна, закрывая солнечный свет.


Onlíner рекомендует
влажная уборка, Mi Home/Яндекс Алиса, мощность 45 Вт, сила всасывания 4000 Па, пылесборник 0.3 л, с турбощеткой (неразборная), навигация: контактный бампер, лидар, датчики перепада высоты, план нескольких этажей
Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
влажная уборка, Mi Home, мощность 55 Вт, сила всасывания 4000 Па, пылесборник 0.45 л, с турбощеткой (разборная), навигация: контактный бампер, лидар, камера TOF (3D), датчики перепада высоты, план нескольких этажей
Onlíner рекомендует
влажная уборка, Mi Home/Яндекс Алиса, мощность 40 Вт, сила всасывания 2500 Па, пылесборник 0.6 л, с турбощеткой (разборная), навигация: контактный бампер, камера VSLAM, датчики перепада высоты

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро