Женщина сняла на полгода дом, отказывается съезжать после окончания аренды и требует с хозяина $100 тысяч за свое добровольное выселение

 
27 477
05 октября 2023 в 12:56
Источник: Валерий Волатович
Источник: Валерий Волатович

Удивительный по нашим меркам юридический казус возможен в США. Оказывается, арендаторы жилья при определенных условиях могут продолжить жить в нем бесплатно. Более того, они считают возможным подавать судебные иски, требуя взыскать с хозяев большую компенсацию. Рассказываем подробности на конкретном примере.

Саша Йованович — известный калифорнийский стоматолог. У мужчины, помимо основного дома в Брентвуде, престижном пригороде Лос-Анджелеса, имеется гостевой домик, который он решил сдать в аренду на известном сервисе Airbnb. На предложение откликнулась некая Элизабет Хиршхорн. Стороны договорились, что женщина арендует у доктора домик сразу на полгода по средней ставке $105 за ночь. То есть общая сумма платежей составила более $20 тысяч.

Стоматолог

Когда срок контракта подходил к концу, Хиршхорн съезжать отказалась. Более того, она перестала платить дантисту прежнюю арендную плату, а затем и вовсе подала на него в суд, потребовав за свой переезд $100 тысяч и компенсацию уплаченных прежде $20 тысяч, сообщает New York Post.

Дом стоматолога

Тяжба еще продолжается, однако некоторые детали дела стали известны. Хиршхорн воспользовалась действующим в Калифорнии законом, не позволяющим владельцам арендного жилья выселять арендаторов без веских на то причин. Среди таковых есть, например, и отказ от уплаты стоимости аренды, однако в данном случае женщина применила другую уловку.

Она пригласила в дом инспекторов из городского Департамента строительной безопасности, которые выяснили, что у гостевого дома, ставшего причиной спора, нет разрешения на проживание в нем людей. К тому же среди набора внутренних помещений обнаружилась лишняя ванная комната. На этом основании Хиршхорн считает, что Йованович сдавал жилье незаконно, а значит, и не имеет право требовать ее выселения на основании неуплаты арендной платы. При этом арендатор согласна освободить дом за $100 тысяч, с помощью которых она сможет подыскать себе альтернативный вариант для жизни. Также врач, по ее мнению, должен ей компенсировать уплаченную ранее арендную плату.

Пока Йованович и его адвокаты пытаются отойти от шока, юридически подкованная госпожа Хиршхорн продолжает бесплатно проживать в хорошем районе Лос-Анджелеса.

Onlíner рекомендует
влажная уборка, Mi Home/Яндекс Алиса, мощность 45 Вт, сила всасывания 4000 Па, пылесборник 0.3 л, с турбощеткой (неразборная), навигация: контактный бампер, лидар, датчики перепада высоты, план нескольких этажей
Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
влажная уборка, Mi Home, мощность 55 Вт, сила всасывания 4000 Па, пылесборник 0.45 л, с турбощеткой (разборная), навигация: контактный бампер, лидар, камера TOF (3D), датчики перепада высоты, план нескольких этажей
Onlíner рекомендует
влажная уборка, Mi Home/Яндекс Алиса, мощность 40 Вт, сила всасывания 2500 Па, пылесборник 0.6 л, с турбощеткой (разборная), навигация: контактный бампер, камера VSLAM, датчики перепада высоты

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро