01 сентября 2023 в 8:00
Автор: Анастасия Данилович. Фото: Анна Иванова

Битва дизайнеров: делаем неоклассический интерьер за $65 000 для молодой пары

Автор: Анастасия Данилович. Фото: Анна Иванова

«Битва дизайнеров» снова в деле: на этот раз мы перемещаемся в жилой комплекс Vogue. Здесь нас ждут Ольга и Антон — владельцы трешки, мечтающие о функциональном интерьере в неоклассическом стиле. Воплотить их идеи в реальность попытались дизайнер Кристина Бобок и ее оппонентки из студии Saga. Если вы тоже хотите поучаствовать в проекте (как дизайнер или заказчик), пишите на почту daa@onliner.by.

Пожелания заказчиков

Ольга с мужем родом из Могилева. Она работает в кофейной сфере, он — в IT. Квартиру в столичном ЖК супруги купили еще в 2019 году.

— Выбрали Vogue по двум причинам. Первая — на тот момент цена за метр была достаточно выгодной. Вторая — наши родственники приобрели недвижимость в этом же доме, и мысль о том, чтобы жить по соседству, казалась нам привлекательной, — вспоминает девушка.

Правда, ремонт в трешке пришлось отложить аж на четыре года. Вмешались обстоятельства и последовавшие за ними мысли: «Переезжать в Минск или не переезжать? Продавать имущество или все-таки оставить?» Как вы понимаете, решение было принято в пользу второго варианта.

Размер квартиры — 93 «квадрата». От Dana Holdings она, как водится, досталась со свободной планировкой. Пара видит такое распределение по комнатам: кухню и гостиную можно как объединить, так и отделить друг от друга… Оставшееся пространство отдать под спальню и детскую (в перспективе семья планирует пополнение). Последнее помещение они просят сделать более подростковым, с возможностью организовать там рабочую зону для мужа — иногда он трудится удаленно.

— На кухне обязательно нужно предусмотреть место для кофемашины, мультиварки, гриля, микроволновки и посудомойки. Духовой шкаф лучше расположить на уровне груди, а не где-то снизу. Рабочая поверхность должна быть достаточного размера, минимум метр в ширину. Если удастся установить на кухне еще и остров, будет здорово, но мы не уверены, что это решение не сделает помещение тесным и зажатым. Да и куда важнее установить здесь полноценный обеденный стол.

К спальне у заказчиков не так много пожеланий: должна быть кровать, тумбочки, комод и телевизор. В общем, все довольно стандартно. Насчет гардеробной они так до конца и не определились: нужна ли она или достаточно просторного шкафа.

— В любом случае большого количества систем хранения лучше избежать. Хотелось бы больше открытого пространства, света и воздуха.

А что насчет санузлов? В одном из них просто необходима ванная, в другом — душ. Ну и два унитаза, конечно. Умывальники должны быть накладными, с широкими столешницами.

— Если где-то можно расположить сразу две раковины, будет идеально!

Стиральную машину и прочий хозяйственный инвентарь пара планирует хранить в постирочной, так что ее в планировке тоже стоит учитывать.

Что касается стиля, то молодая семья тяготеет к модерну и неоклассике. Спокойные, мягкие тона (например, песочный, бежевый), минимальная декоративность и никакого тяжелого люкса. Так что никакой позолоты и громоздких люстр (вместо них владельцы предпочитают трекинговые светильники). А еще — никакого черного цвета (разве что совсем чуть-чуть).

— Стены лучше покрасить, хотя мы и не против выделить какую-нибудь одну фактурными обоями. На полу в «мокрых зонах» — плитка, в остальных — ламинат. Потолки — либо гипс, либо штукатурка. Наличие карнизов допускаем, но несильно вычурных. А еще приветствуем использование в отделке зеркал, чтобы увеличить пространство.

На весь ремонт, включая мебель и технику, владельцы трешки готовы потратить $60 000—65 000 по курсу.

Дизайн-концепция №1

Первым показываем проект от дизайнеров Татьяны Астапович, Дарьи Кушнеровой, Ирины Кончаленко из студии Saga.

— Мы постарались учесть пожелания заказчиков в планировке. Сделали просторную гостиную, два полноценных санузла, постирочную, отдельную гардеробную, уютную спальню, функциональную кухню, где нашлось место для острова, за которым можно позавтракать или посидеть за чашечкой кофе, любуясь видом из окна, — отмечают специалисты. — Всю квартиру мы выдержали в единой цветовой гамме — это светлые теплые тона с небольшими вкраплениями оттенков синего.

Прихожая, плавно перетекающая в гостиную, получилась лаконичной: здесь удобная банкетка, открытая вешалка для верхней одежды, консольный столик с выдвижным ящиком для разных мелочей, высокое зеркало и объемный шкаф.

— В гостиной предусмотрена минималистичная ТВ-зона, удобный угловой диван с дополнительным спальным местом (на случай приезда гостей). У панорамного окна — полноценная обеденная зона. У входа на кухню — декоративная ниша с полками, где можно расставить семейные фотографии и сувениры из путешествий.

Кухню обеспечили достаточным количеством мест для хранения, полноценной рабочей поверхностью и даже кухонным островом с полубарными стульями. Кухня выглядит довольно сдержанно и мягко, а в качестве акцентов используются люстры.

— Спальня вышла спокойной и светлой, с небольшим количеством декора в виде картин. Удалось не загромождать комнату шкафами благодаря отдельной гардеробной. Акцентные подвесные светильники над прикроватными тумбами создают эффект легкости, а высокое зеркало до самого потолка над туалетным столиком визуально расширяет пространство и дает глубину. Мягкое широкое изголовье кровати с подсветкой можно использовать как дополнительную поверхность для хранения личных вещей — телефона, любимой книги и т. д.

Детская по задумке дизайнеров первое время будет рабочим кабинетом, поэтому в комнате предусмотрен стол, полки для хранения документов, стильный диван-кровать как место для отдыха. Декором выступает лаконичный настенный светильник над диванчиком и гирлянда с лампами над столом, которую можно использовать как экспозицию для семейных фото.

— В основном санузле — ванная с лаконичной стеклянной перегородкой, подвесная функциональная тумба под накладной умывальник, стильный черный смеситель скрытого монтажа, подвесной унитаз с дополнительным местом для хранения. В дополнительном — душевая кабина, умывальник и унитаз.

Также в квартире будет постирочная со стиральной и сушильной машинами и другим хозяйственным инвентарем.

Дизайн-концепция №2

Кристина Бобок отталкивалась от двух факторов: любви хозяйки к кофе и желания светлого и теплого интерьера. Свою концепцию она назвала «Кофе с молоком».

— В этой квартире границы между комнатами размыты. Заказчики хотели много воздуха, поэтому кухню, гостиную и прихожую я не стала разделять перегородками, чтобы пространство перетекало из одной зоны в другую и у взгляда была перспектива.

Цветовая гамма спокойная и нейтральная.  Дизайнер выбрала «вкусные», «съедобные» оттенки: карамельный, песочный, кофейный, молочный. Они прекрасно дополняют друг друга и встречаются в разном количестве и насыщенности практически во всех помещениях. Еще они хороши тем, что с ними прекрасно сочетаются многие другие оттенки: зеленый, голубой, синий — их девушка использовала в текстиле и декоре.

— Идею глубины и перспективы я выразила с помощью мебельных ниш. Во-первых, они показывают, что пространство не заканчивается плоскостью стены, во-вторых — создают вертикали, а это всегда делает комнату выше.

Прихожая намеренно сделана яркой — на контрасте с этой маленькой насыщенной областью светлая гостиная будет казаться еще больше. Они разделены между собой стеклянной перегородкой с тонированным стеклом, которая хоть и выглядит очень легко и воздушно, с функцией зонирования отлично справляется.

В гостиной Кристина предусмотрела диван и два кресла, ТВ-уголок и рабочее место. Между ней и кухней — колонна. Чтобы не акцентировать на ней внимание, дизайнер спрятала ее за зеркалами. Со стороны кухни там разместился шкаф с кофемашиной и микроволновкой. Получился своеобразный coffee-point, который не загромождает комнату.

— Кухня вышла достаточно функциональной. Мне удалось выделить пространство для хозяйственной кладовой, где я расположила стиральную машину, морозильную камеру и полки для запасов. Вход в помещение выглядит точно так же, как и фасады остального гарнитура, — все смотрится цельно.

Спальня тоже получилась светлой и просторной. Чтобы, заходя в нее, не упираться взглядом в глухую стену, Кристина продумала нишу для туалетного столика с зеркалом и подсветкой. Это смежная с гардеробной зона.

— Детскую я проектировала так, чтобы из нее можно было убрать декор и детские игрушки и получить взрослый кабинет. Стены я решила украсить наклейками, которые в будущем можно менять в зависимости от предпочтений ребенка.

Санузлы выполнены в одинаковой стилистике, но они контрастные по цвету. В одном из них разместилась душевая, в другом — ванная.

— В душевой я использовала шторку, так как при таком обилии сантехнических приборов у стеклянной перегородки была бы очень узкая дверца. А мне хотелось сохранить ощущение воздуха.


А что думают о получившихся проектах наши заказчики?

— В проекте студии Saga показаны все основные моменты, есть все размеры, что позволяет все хорошо представить. Дизайнеры учли даже такие мелкие моменты, как место для лотка нашего питомца. Интерьер выглядит функциональным и эргономичным. Подобрана приятная цветовая гамма, интересные светильники и форма мебели. Много систем хранения.

Недостатком считаем отсутствие пространства, где можно поставить большой стол, чтобы посидеть всей с семьей и друзьями (пять-шесть человек). Нам кажется, что кухонный остров выглядит очень маленьким для больших сборищ.

Еще один минус — ванная выглядит маленькой. Вряд ли в ней удастся выпрямиться с нашим ростом (178+ см).

В интерьере от Кристины Бобок нам понравилось, как объединено пространство кухни и гостиной. Есть большой стол, где можно будет комфортно посидеть с гостями. Прихожая обособлена от остальной комнаты полупрозрачной перегородкой, что дает впечатление дополнительного комфорта для людей, находящихся в гостиной. Выбрана приятная цветовая гамма, плитка для ванной и душевой, а деревянный пол в жилых комнатах выглядит более по-домашнему. Сама ванная тоже подходящего размера, в ней можно будет вытянуться.

Из недочетов — рендеры не всегда соответствуют плану квартиры. Например, на схеме указан туалетный столик в нише, но на картинках его нет. Также нам непонятно, как организована кладовка, где стоит стиральная машина (есть подозрение, что для нее выделено мало места). Неясно и расположение микроволновой печи: если она спрятана в шкаф, открывать сначала его, а потом дверь печки не очень удобно. В одной из спален стол установлен вдоль панорамного окна, тем самым он будет его блокировать — на наш взгляд, это не самое удачное решение.

Резюмируя: первый дизайн-проект выглядит более проработанным в мелочах и выигрывает в эргономике. Во втором интерьере нам больше понравилась планировка и визуал (особенно в гостиной и на кухне).

Хотим поблагодарить всех дизайнеров за идеи и проделанный труд!
А какой интерьер понравился вам больше?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь
Вариант №1
Вариант №2

санки, материал: сталь, до 25 кг, возраст: 1–5 лет
санки, материал: сталь, до 25 кг, возраст: 0.5 лет
тюбинг (ватрушка) 120 см, материал: ПВХ, до 120 кг

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner запрещена без разрешения редакции. ng@onliner.by