Теперь точно. Официально озвучено, сколько должен стоить квадратный метр для нуждающихся

 
12 798
08 августа 2023 в 11:23
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Сегодня на Национальном правовом портале было опубликовано любопытное во многих отношениях постановление Совмина. Шестистраничный документ посвящен стройотрасли и ее всестороннему развитию. Одним из первых пунктов в документе прописан важный для тысяч нуждающихся в улучшении жилищных условий момент. А именно: стоимость квадратного метра при строительстве с господдержкой.

Так, в Постановлении сказано, что средняя стоимость «квадрата» не должна превышать среднемесячную заработную плату. Точнее, надо принять все меры, чтобы именно так и было. Ответственными исполнителями назначены Минстройархитектуры, облисполкомы, Минский горисполком.

По данным Минэкономики, номинальная начисленная средняя заработная плата в Беларуси в январе — июне 2023 года достигла 1796,3 руб., в том числе в июне — 1927,1 руб.

При этом только недавно мы узнали, что метр для нуждающихся в новом доме на Волгоградской в Минске оценили в 2320 и 2428 рублей. Что явно превышает среднюю зарплату по стране. В Смолевичах, где тоже строятся дома для очередников, метр оказался не сильно дешевле — 2264 рубля. Старые договоры, понятно, никто уже не «откатит», но свежим дольщикам еще может и повезти. Будем следить за проектными декларациями, чтобы понять, когда разработанные меры по регулированию стоимости строительства жилья с государственной поддержкой дадут результат.


Реклама
Жилой комплекс «Гранд Авеню» предлагает выгодные условия на покупку квартир в кредит

• Без первоначального взноса.

• Процентная ставка — 4,5% в первый год.

• Срок погашения — до 20 лет.

Комплекс располагается в пешей доступности от станции метро «Грушевка». В наличии квартиры площадью от 40 до 140 «квадратов». Действует акционное предложение на квартиры с машино-местом.

Узнайте подробнее на сайте.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро