Мы скоро не узнаем ГУМ: два лифта, камеры для хранения вещей, современный свет

 
12 213
29 июля 2023 в 13:10

Недавно мы рассказывали про глобальную реконструкцию «Торгового дома „На Немиге“». В любимом многими ТЦ пообещали не только избавиться от странного запаха на первых этажах, но и организовать что-то вроде фуд-корта, отремонтировать фонтан, обновить фасад. Однако на ремонт ушла не только «Немига», ГУМ тоже переживает процесс преображения.

То, что на первом этаже происходит что-то необычное, стало понятно еще несколько месяцев назад: одна часть зала, где раньше размещалась посуда, упорно пустовала. И вот сегодня руководство универмага раскрыло подробности. Детали передает агентство «Минск-Новости».

Что поменяют?

Оказывается, концепцию будущего преобразования ГУМа разрабатывали почти год.

 Создавали план на основании логики клиентов, пытаясь перераспределить покупательские группы по трем этажам. На первом этаже планируем расположить товары импульсного спроса, такие как косметику и парфюмерию, галантерею, а также отдел ювелирных изделий. Здесь же будет работать супермаркет и небольшая кофейня с продукцией собственного производства, — объясняет директор предприятия Ольга Романова.

В универмаге появится новая услуга — камеры хранения.

Учитывая, что мы находимся недалеко от железнодорожного вокзала и к нам заглядывают многие гости столицы, которые приходят купить сувениры и подарки, им надо где-то оставить свои вещи. Надеюсь, что услуга будет востребована, поскольку уже сейчас к нам поступает много подобных предложений от покупателей, — продолжает руководитель.

Прислушиваясь к их просьбам, в универмаге недавно запустили второй лифт. До этого работал только один подъемник, который зачастую был перегружен.

Собираются немного обновить и главную лестницу ГУМа, а именно отреставрировать хрустальные колонны на первом этаже.

Заменим техническую часть, появятся энергосберегающие светодиоды, которые позволят лампам гореть 12 часов: как раз столько работает универмаг. Это добавит света и уюта на первом этаже. Кроме того, здесь будет полностью заменено освещение это самый большой блок модернизации,  рассказывает Ольга Романова. Также будет модернизирована подсветка оборудования, архитектурная подсветка, которая подчеркнет дизайн универмага. На стенах первого этажа появятся декоративные панели, которые закроют окна. Это позволит избавиться от контражурного света, который мешает восприятию товара в зале.

Будет сделан металлический каркас с рисунком из гипса, который подчеркнет общую стилистику торгового зала и архитектору сталинского ампира.

Где искать привычные товары?

На третьем этаже будем продавать товары для дома. Второй этаж станет «взрослым»: детские товары переедут на третий. Несмотря на то, что секция год работает в новом стиле, ее все же перенесем. А на втором будем продавать мужскую и женскую одежду. Расширим отдел спортивных товаров за счет увеличения ассортимента одежды.

Кафетерий продолжит работу, но будем совершенствовать меню. Получаем много положительных отзывов, в которых люди хвалят нас за то, что кафе изменило облик. 

Какие негативные отзывы оставляют покупатели универмага? Очень много претензий к инфраструктуре магазина, в частности к уже упоминавшемуся лифту. Поступали предложения и по совершенствованию санузлов. Поэтому один из них запустили на втором этаже — там появилась кабина для людей с ограниченными возможностями. Второй туалет появится уже после модернизации на первом этаже в зоне кафетерия.

Сколько времени на все это надо?

Реконструкция универмага может продлиться около трех лет, а если позволят финансы, то пройдет быстрее. Первый этаж планируют запустить уже к декабрю 2023 года.

Onlíner рекомендует
ирригатор, мягкая чистка/глубокая чистка, питание от аккумулятора, регулировка струи, в комплекте: чехол, USB-кабель
Onlíner рекомендует
ирригатор, мягкая чистка/массаж, питание от аккумулятора, регулировка струи, в комплекте: гель для полости рта

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро