Что с ценами на жилье в Минске? В лидерах продаж — квартиры до 50 «квадратов»

 
20 836
19 июля 2023 в 15:20
Автор: Ирина Юдина. Фото: архив Onlíner
Автор: Ирина Юдина. Фото: архив Onlíner

Минчане активно покупают жилье. В топе продаж — однушки и двушки. Уверенно растет спрос на вторичку. 

Всего же с апреля по июнь в столице совершено 4136 сделок купли-продажи. Это на 25% больше, чем за три первых месяца текущего года. И на 8, чем в первом квартале минувшего. Такие данные приводит в своей аналитике Национальное кадастровое агентство. Эксперты объясняют высокий спрос на жилье тем, что в первом полугодии неоднократно снижалась ставка рефинансирования — с 11,5 до 9,5 процента. Как следствие этого, ставки на кредиты стали приемлемее.

С апреля по июнь текущего года покупатели охотнее приобретали 1- и 2-комнатные квартиры. Их общая доля составила 78% от общего числа сделок за этот период. Наибольшим спросом пользовались квартиры площадью от 35 до 50 «квадратов». На первичном рынке средняя цена за «квадрат» во втором квартале текущего года в долларовом выражении выросла по сравнению с первым кварталом. Она увеличилась на 5% на 1- и 2-комнатные квартиры и составила $1370 за «квадрат». На 3-комнатные — на 3%, это $1230 за «квадрат». А вот на вторичном рынке средние цены в долларовом выражении особо не изменились. Для 1-комнатных квартир — это $1440 за «квадрат», 2-комнатных — $1260, 3-комнатных — $1200.

Лидером по количеству сделок стал Фрунзенский район. С апреля по июнь здесь продано 827 квартир, из них 815 на вторичном рынке. А вот на новые квартиры ажиотажа не наблюдалось. Доля сделок купли-продажи на первичном рынке составила 10 процентов от общего числа. Самой дорогой стала четырехкомнатная квартира в жилом комплексе Depo площадью 124,1 кв. м в доме по адресу ул. Киселева, 6б. Она обошлись покупателю в $486 тыс.


Реклама
Продажа квартиры — ответственный шаг. Чек-лист, как сделать это быстро, выгодно и безопасно


1. Определите цель: продажа, обмен на вторичке или обмен на новостройку. При обмене покупку и продажу начинайте одновременно.

2. Определите рыночную стоимость квартиры. Рассчитать стоимость бесплатно.  

3. Определите срок продажи.

4. Привлекайте покупателей: профессиональная фотосессия, реклама на профильных сайтах. Предложите объект реальным покупателям.

5. Проведите сделку. За юридическим оформлением обратитесь в агентство недвижимости, иначе сделка может быть признана недействительной.

Бесплатные консультации — в офисах агентства недвижимости «Твоя столица» и по телефону 7735.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро