20 095
13 июля 2023 в 15:20
Источник: Надежда Конон. Фото: Александр Ружечка

Жара! Станет ли мобильный кондиционер спасением? Протестировали два

Источник: Надежда Конон. Фото: Александр Ружечка

Наконец-то жара. Но в такие дни многие мечтают о кондиционере в квартире. Не всегда сразу ставят стационарный, причем препятствия возможны разные: съемное жилье, проблемы с согласованием «коробки» на фасаде дома, нехватка денег на полноценную сплит-систему. В такой ситуации, да при +30 за бортом, рука сама тянется погуглить о мобильных вариантах желанного оборудования. Мы взяли две популярные модели из нашего Каталога и протестировали в небольшой двушке. Вот они, Electrolux Manhattan и Ballu. Рассказываем, какие впечатления от знакомства.

Мобильный кондиционер не надо нигде закреплять, и в этом его огромное преимущество. Агрегат на колесиках — сегодня можно использовать в одной комнате, а завтра в другой. Никакого внешнего блока с компрессором, который надо крепить за окном, все в одном корпусе.

Итак, «погонять» мы взяли Electrolux Manhattan EACM-09 FM/N3 (1200 рублей) и Ballu BPAC-09 CD (1110 рублей). Оба производителя не ноунеймы, специалисты называют их «неплохими брендами в своем сегменте».

На первых двух фото — кондиционеры только из коробки. Обратите внимание, как выглядят в сложенном состоянии воздуховоды

Заявленная мощность охлаждения у Electrolux Manhattan — 2,64 кВт, у Ballu — 2,69. При этом в инструкциях отмечается, что первый обслужит площадь на 22 «квадрата», а второй — на 26.

В одном из наших прежних обзоров специалист советовал брать мобильный кондиционер мощностью больше двух киловатт на комнату в 20 метров, иначе результат окажется недостаточным. У нас устройства по очереди работали в комнатах по 17 и 11 «квадратов», то есть мощности должно было хватить.

Но вот оптимальная высота потолков в мануалах не прописана, а дело ведь не столько в площади, сколько в объемах помещения. В нашем случае потолки невысокие — 2,52 метра.

Оба прибора выглядят стильно — как на рекламных фото, так и вживую. Но, рассматривая снимки с фотосессий, не обманитесь: мобильный кондиционер не назовешь украшением интерьера. Просто для использования в режиме охлаждения нужно подключать воздуховод. Эта такая пластиковая труба, через которую горячий воздух будет уходить из помещения.

мобильный, мощность охлаждения 2.64 кВт, обслуживаемая площадь 22 м², шум 45 дБ, Wi-Fi: нет
мобильный, мощность охлаждения 2.69 кВт, обслуживаемая площадь 26 м², шум 45 дБ, Wi-Fi: нет
Воздуховоды вытягиваются вот в такие длинные трубы

У наших моделей Electrolux и Ballu воздуховоды растягиваются примерно до 1,7 и 2 метров соответственно. У первого гофра черная, диаметр трубы потолще, а у второго — белая.

Во время установки сталкиваемся с суровой реальностью. Обе модели явно не соотносятся со стандартными белорусскими окнами. Отметим, что в зале мы выводили воздуховоды за балконную дверь, которую можно открыть полностью или поставить на проветривание, по такому же принципу работает и окно в спальне.

Если более узкую трубу (у Ballu) еще можно приладить к створке, то с широкой — сложнее. Приходится подвязывать воздуховод, чтобы держался и не выскакивал из отверстия. Выглядит так себе.

Ну и самая большая проблема: почти вдоль всей оконной створки остаются широкие зазоры, сквозь которые свободно гуляет воздух, а это точно помешает охлаждению комнаты. У Electrolux на такой случай есть специальная пластиковая пластина с отверстием внутри. Но годится она для окон другой конструкции, так что в нашей ситуации не поможет. В продаже можно найти оконные адаптеры и уплотнители, порой тканевые — возможно, это позволит уменьшить теплопотери.

Адаптер для идеального окна

У обоих кондиционеров из нашего обзора панели управления — сверху, кнопки сенсорные. В отзывах о Ballu на этот счет можно прочесть неожиданное: «Если у вас кот, который любит запрыгивать на всякие интересные штуки, он с легкостью попереключает своими лапами и другими частями тела режимы работы. Или вообще может включить, выключить кондиционер. Поэтому, уходя из дома, надо кондиционер обесточивать».

В квартире автора тоже есть кот, но он по кондиционерам прыгать не стал, однако предупреждение от пользователей стоит иметь в виду.

У Electrolux в панель управления встроен термостат — это удобно, сразу видим температуру в квартире. А во время использования Ballu посматриваем на обычный комнатный градусник, когда хотим понять, «на каком свете» находимся.

Судя по инструкции, Ballu может охладить помещение до 18 градусов, Electrolux — до 15. По соотношению это похоже на правду, ведь даже поток воздуха из приборов дует с разной температурой. У Electrolux он значительно холоднее (10 градусов против 14 у Ballu).

Мануалы советуют устанавливать мобильные кондиционеры в свободном месте, на расстоянии около 30 сантиметров от других поверхностей, а еще есть грозные запреты не использовать удлинители. Соблюсти эти правила достаточно сложно: все-таки шнуром нужно дотянуться до розетки, а воздуховодом — до окна, да еще положение удобное найти.

мобильный, мощность охлаждения 2.64 кВт, мощность обогрева 2.15 кВт, обслуживаемая площадь 25 м², шум 45 дБ, Wi-Fi: нет
мобильный, мощность охлаждения 2.15 кВт, обслуживаемая площадь 18 м², шум 43 дБ, Wi-Fi: нет

При использовании Ballu, особенно в первые дни, в воздухе сильно пахло нагретым пластиком. Гофра воздуховода нагревается и от воздуха, и от солнца, так что она уже сама работает как батарея. Пластик от Electrolux тоже пах, но не так сильно. Момент с запахом неприятный, ведь от кондиционера подсознательно ожидаешь свежести.

Устройства можно настроить на разную мощность обдува, мы включали максимальную: хотелось побыстрее той самой желанной прохлады. Кстати, на уровне диванов и стульев комнату обдувает достаточно сильно, прохладу до человека дотягивает. В какой-то момент тем, кто сидел в комнате с включенным кондиционером, даже становилось зябко. А вот когда стоишь, холодок ощущается хуже: сверху циркулирует теплый воздух (возможно, это часть выводимого потока возвращается в комнату сквозь широкие зазоры в окне).

Комнатный термометр показывает, сколько градусов в помещении. На дисплее указаны градусы, до которых мы хотим охладить

Шумят эти бытовые приборы сильно. Производителями заявлено по 45 дБ, но приложение автора в смартфоне в разное время показывало 55—63 дБ. Это оценка без претензии на научность, но вряд ли комфортно долгое время работать рядом с включенным агрегатом. Для работы по ночам есть щадящие режимы — с ними тише, но охлаждаться будет медленнее.

Теперь к температурам. Тестировали кондиционеры мы и днем, в жару, и по вечерам, когда температура воздуха на улице уже была пониже. Скажем честно: логику работы проследить сложно.

Например, были дни, когда Ballu опускал температуру в комнате с 26 до 24 градусов за час. Electrolux справлялся похожим образом — с 27 до 26 за час-полтора.

Были и странности. Например, как-то вечером за час работы шведского Electrolux в спальне стало даже теплее. Включали кондиционер при 29 на термостате, а через 60 минут получили 30.

Другим вечером Electrolux через полчаса работы стал показывать на термостате 32 градуса при стартовых 29. Позже ситуация выровнялась: температура опустилась до 28, на это у прибора ушло еще полтора часа. Китайский за те же два часа также опустил температуру с 29 до 28 градусов. Странность мы пояснили для себя так: окна выходят на запад, перед закатом солнце у нас «работает» сильнее. Кондиционеры в это время стоят прямо под окнами, без шторок, — и нагреваются.

Из наших ненаучных наблюдений можно вывести: каждый из этих устройств сможет сделать жизнь на градус или два прохладнее. Достаточно ли этого для комфорта, который ждешь от кондиционеров? Думайте сами.

Впрочем, есть и более удачливые пользователи. Например, в Каталоге Onlíner кто-то оставил такой отзыв об Electrolux: «С 29,5 в комнате за час охладил до 24, а сидя рядом с ним, захотели одеться». Жаль, нам за отведенное время не повезло. По поводу Ballu встречаются совсем разные отзывы: тут и «худшая покупка в жизни», и «комнату охлаждает отлично».

У нас по итогам тестирования впечатление осталось такое: мобильный кондиционер — если и решение, то временное, спорное. Чтобы достойно пережить жару, надо копить на «взрослую» сплит-систему.

мобильный, мощность охлаждения 2.6 кВт, обслуживаемая площадь 25 м², шум 46 дБ, Wi-Fi: нет
мобильный, мощность охлаждения 3.2 кВт, обслуживаемая площадь 27 м², шум 44 дБ, Wi-Fi: нет
мобильный, мощность охлаждения 2.1 кВт, обслуживаемая площадь 20 м², шум 52-54 дБ, Wi-Fi: нет, ионизатор

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро