17 379
22 июня 2023 в 11:29
Автор: Оксана Красовская. Фото: Александр Ружечка

Ищем прохладу в раскаленном городе. Смотрим, как «плавятся» авто, дороги, люди

Автор: Оксана Красовская. Фото: Александр Ружечка

Жара с нами. От нее краснеет лицо, прилипает к телу одежда, становятся тяжелыми ноги. Попавшему на раскаленные улицы человеку хочется только одного — скорее оказаться в теньке, еще лучше — в помещении с кондиционером или целой армией вентиляторов. Но все ли поверхности, которые нас окружают, одинаково горячи? Проверим (не зря же человечество изобрело пирометры). А заодно узнаем, кому из уличных обитателей приходится тяжелее всего.

Вчера днем, когда столбики термометров показывали 28 градусов тепла, мы, не щадя себя, прошлись по «сковородке» и замерили температуру окружающих предметов. Пирометр у нас обычный, бытовой, без ученых званий и степеней. Но это и не так важно: если прибор и ошибается, то совсем незначительно и картину не исказит. Итак, вперед — за температурными рекордами.

Первым «тестируем» велосипедиста, который в такую жару, конечно, создает себе ветерок во время езды, но в то же время усиленно крутит педали, то есть физически трудится, что на солнце делать не очень-то приятно. (Кстати, проверьте, не пора ли вам уйти с работы домой, если на улице пекло.) И тут же замечаем странное: стопы спортсмена буквально горят — 63 градуса! При этом шлем нагрелся «всего» до 40. Вот уж поистине: держи ноги в тепле, а голову — в холоде.

пирометр, 10:1, -20-500 °C

С велосипеда пересаживаемся на авто. Темное авто. Пока дорожное покрытие нагрелось до 38 градусов, металл успел раскалиться до 63 (прямо как ноги велосипедиста). Если бы машина могла жаловаться, она наверняка сказала бы пару ласковых тому, кто оставил ее под прямыми солнечными лучами. Но еще серьезнее «пропекся» руль автомобиля — фиксируем 72 градуса. Можете представить, какая баня в салоне.

мобильный, мощность охлаждения 2.15 кВт, обслуживаемая площадь 18 м², шум 43 дБ, Wi-Fi: нет
сплит-система, инвертор, мощность охлаждения 2.2 кВт, мощность обогрева 2.3 кВт, обслуживаемая площадь 20 м², шум 23 дБ, Wi-Fi: нет
мобильный, мощность охлаждения 2.1 кВт, обслуживаемая площадь 20 м², шум 52-54 дБ, Wi-Fi: нет, ионизатор

А теперь о хорошем: городские пляжи давно стали спасением для тех, кто не может уехать за МКАД во время жары, но при этом и плавиться не намерен. Солнечные ванны здесь принято совмещать с омовением в прохладных водах. Да, возле самого берега, в «лягушатнике», вода прогревается аж до 26 градусов, но чем глубже — тем прохладнее становится. И это то самое «золото», ради которого и едут отдыхающие.

Если же кому-то доведется подмерзнуть во время купания, ситуацию легко исправить: расстелите полотенце на 44-градусный песок, лягте и расслабьтесь — все остальное сделает солнышко. А там и следующий заплыв не за горами.

Нет возможности выбраться на пляж, тогда ищите прохладу в заведениях, оборудованных кондиционерами и вентиляторами. Кофе в такую жару обычно не идет, а вот сок, коктейли, эспрессо-тоник, вода — в самый раз. Залить в раскаленный организм напиток с температурой 15—18 градусов — настоящее блаженство.

Хотите, чтобы и дома было комфортно, тогда без «средств персонального охлаждения» не обойтись: только кондеи и вентиляторы смогут облегчить страдания в жару (если вы, конечно, страдаете, а то ведь есть те, кто искренне наслаждается).

Благодарим магазин «Мультиком» за предоставленный для теста пирометр.


Onlíner рекомендует
12 ГБ GDDR6 LHR, 1320 МГц / 1777 МГц, 3584sp, 28 RT-ядер, трассировка лучей, 192 бит, 2 слота, питание 8 pin, HDMI, DisplayPort
12 ГБ GDDR6X, 1920 МГц / 2550 МГц, 5888sp, 46 RT-ядер, трассировка лучей, 192 бит, 2 слота, питание 8 pin, HDMI, DisplayPort
Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
8 ГБ GDDR6, 1830 МГц / 2670 МГц, 3072sp, 24 RT-ядер, трассировка лучей, 128 бит, 2 слота, питание 8 pin, HDMI, DisplayPort

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро