Минчане открыли пляжный сезон. Жаркие фото с Комсомольского озера

10 июня 2023 в 8:00
Автор: Ирина Юдина. Фото: Максим Малиновский

Минчане открыли пляжный сезон. Жаркие фото с Комсомольского озера

Автор: Ирина Юдина. Фото: Максим Малиновский
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Поймать белорусское лето тот еще квест. Поэтому минчане не стали ждать, когда солнце начнет плавить асфальт. В пятницу воздух прогрелся до +26 °С, и этого оказалось вполне достаточно, чтобы открыть пляжный сезон. Накануне выходных Onlíner приехал на Комсомольское озеро за простыми человеческими радостями. Тепло, брызги воды и теплый летний дождь прилагаются к нашему репортажу.

Выбрали пляж, который расположен в двух шагах от улиц Орловской и Нововиленской. Сюда легко и удобно добираться на общественном транспорте. Для тех, кто без машины, это весомый плюс при поиске места для отдыха в пределах МКАД.

— Каждый год приезжаем на этот пляж. Сегодня мы вдвоем с дочкой, но иногда и всей семьей тут отдыхаем. Когда у подруги выходные — с детьми здесь тусуемся. Место атмосферное, и оно рядом с домом. Я без машины, а сюда нам удобно добираться. Или на троллейбусе приезжаем, или на такси, — рассказывает Татьяна, пока ее пятилетняя дочь занята поиском ракушек. — К инфраструктуре я не придирчива. Еда, вода — все с собой. Купаться пока не решились — дочка болела недавно. Но в прошлом году в жару плавали здесь.

Дальше прямо по курсу — симпатичная детская площадка. Качели, карусели, турники — все есть. Но малышня придумала аттракцион повеселее — брызгаются водой в открытой душевой.

Рядом с детской площадкой замечаем у берега что-то вроде бассейна-лягушатника — часть акватории огорожена для купания малышни.

— Замерзла? Давай в полотенце! — командует молодая мама дочке.

семейный, каркасный, круглая форма, 4678 л, высота 76 см
семейный, надувной, круглая форма, 640 л, высота 76 см
каркасный, круглая форма, 6503 л, высота 76 см

Вода не горячая, но и не слишком холодная. Впрочем, взрослые отдыхающие не спешат купаться, зато дети и подростки веселятся и за себя, и за них.

— Вода сегодня прохладная, но я решилась искупаться. И как же классно, что решилась, — говорит Мария, которая приехала сюда с тремя маленькими детьми. — На этом пляже мы впервые. Я довольна, что мы сюда заехали. Спуск в воду пологий, да и неглубоко, так что детям не страшно.

Детям тут и правда нравится. Пока взрослые размышляют на берегу, стоит ли лезть в воду, малышня веселится вовсю.

— Когда +25 °С и выше, мы с дочкой здесь. Живем в районе станции метро «Спортивная». Машины у нас нет, а сюда на транспорте удобно добираться, — рассказывает Людмила, пока ее дочка плавает. — Только вот вода грязная по сравнению с предыдущим годом.

— Мы живем в Слепянке, приезжаем сюда на машине. Здесь с детьми удобно, инфраструктура вся есть, — говорит Александр, который вместе с супругой и четырьмя детьми решил провести пятницу на Комсомольском озере. — Детей пока плавать не пускаю, только ножки помочить разрешил. Еще прохладно, и вода грязная сегодня. Может быть, после дождя взбаламутилась. Обычно здесь чище.

— Классно было бы, чтобы воду почистили от водорослей, — согласен с Александром его старший сын Игорь. — А так — тут хорошо, парк цивилизованный — ухожено все.

В целом пляж Комсомольского озера неплохо приспособлен для ленивого отдыха. Есть туалет, скамейки с теневыми навесами, кабинки для переодевания, душевые. Чем-то из этого наверняка пользовались наши родители, когда приходили сюда в молодости.

— Сезон открыла даже не сегодня, а три дня назад. Вода не теплая, но все равно хорошая, оздоравливающая. Живу на Орловской и, когда время есть, летом сюда прихожу. Это место всей моей жизни. В детстве родители меня сюда водили, я с 1962 года. Отец меня здесь плавать учил, — рассказывает Оксана. — Тут много «постоянных». И не только из нашего района. Знаю тех, кто из Лошицы сюда поплавать приезжает. Воду я не считаю грязной. Если всплыли какие-то водоросли — то со временем они осядут.

семейный, надувной, круглая форма, 3853 л, высота 76 см, фильтр-насос в комплекте
детский, надувной, круглая форма, 886 л, высота 51 см
семейный, каркасный, прямоугольная форма, 3834 л, высота 75 см

Заходим оценить ассортимент летнего кафе.

— Курочка-гриль, шашлык, овощной салат — что для вас? А может быть, круассан? — озвучивает выбор продавец.

Все это выглядит аппетитно, но хочется картошки фри. Пять рублей — и каприз исполнен.

Пляж гудит голосами отдыхающих. Но вдруг — пронзительный звук командного свистка.

— Не балуемся на воде! Не балуемся! — кричит с берега строгая тренер.

Спортсмены, не старше Гарри Поттера в первой серии фильма, веселятся, брызгаются и бросают мяч друг другу.

— Это спортивный лагерь. Тут и мальчики, и девочки, которые греблей занимаются. Но сегодня просто отдых.

За две-три минуты разговора успеваем проникнуться уважением к летнему виду спорта, который развивает способность всегда держаться на плаву.

На ближайшие дни передают дожди, но пляжный сезон открыт. Жара вернется.


Onlíner рекомендует
12 ГБ GDDR6 LHR, 1320 МГц / 1777 МГц, 3584sp, 28 RT-ядер, трассировка лучей, 192 бит, 2 слота, питание 8 pin, HDMI, DisplayPort
12 ГБ GDDR6X, 1920 МГц / 2550 МГц, 5888sp, 46 RT-ядер, трассировка лучей, 192 бит, 2 слота, питание 8 pin, HDMI, DisplayPort
Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
8 ГБ GDDR6, 1830 МГц / 2670 МГц, 3072sp, 24 RT-ядер, трассировка лучей, 128 бит, 2 слота, питание 8 pin, HDMI, DisplayPort

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by