Полтысячи человек уже на объекте, еще столько же готовы выйти. Что происходит на территории мотовелозавода?

 
37 468
29 мая 2023 в 14:16
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Высокий глухой забор, проходная со строгим охранником, огромная территория. Таким — неприступным и важным — мы знаем мотовелозавод. Однако уже через несколько лет все должно измениться: по планам порядка 30 гектаров столичной земли превратятся в модное место — с коворкингами, кофейнями и торговыми точками. Нет, производство никуда не исчезнет, оно будет, причем как в старых, так и в новопостроенных зданиях. Но облик территория на Партизанском проспекте будет иметь совершенно иной: фасады с имитацией под кирпич и тотальное благоустройство. Рассказываем, что прямо сейчас происходит на площадке.

Превратить территорию мотовелозавода в Минский городской технопарк задумали уже давно. Сами работы ведутся с лета 2021 года: обследование существующих зданий, разработка проекта, выход на площадку — когда речь идет о таких объемах, быстрых изменений не жди.

И все же уже осенью прошлого года стало понятно, что и где будут сносить, реконструировать и строить (на Партизанском проспекте должно появиться как минимум три новых здания). Сегодня «Минскстрой» в своем телеграм-канале показал, что прямо сейчас происходит на площадке, скрытой от глаз посторонних.

Работа ведется сразу на семи зданиях, речь как о новом строительстве, так и о реконструкции старых цехов. В частности, возводятся корпуса №6 и №7, в которых в будущем разместятся универсальные кластеры, производство изделий из легких стальных конструкций, а также площади для других резидентов. Четыре из семи зданий, находящихся сейчас в работе, планируют сдать в этом году.

Как рассказал начальник строительства объекта Виталий Михайлюк, застройка территории велозавода послевоенная, поэтому в реконструируемых зданиях на начальном этапе проводится усиление строительных конструкций под новые требования. Заменяются также окна, двери, кровля, полы, утепляются фасады.

Всего на объекте трудятся более 550 человек. Когда заедут отделочники и начнутся спецработы, численность увеличится до тысячи.


Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
12 ГБ GDDR6 LHR, 1320 МГц / 1777 МГц, 3584sp, 28 RT-ядер, трассировка лучей, 192 бит, 2 слота, питание 8 pin, HDMI, DisplayPort
12 ГБ GDDR6X, 1920 МГц / 2550 МГц, 5888sp, 46 RT-ядер, трассировка лучей, 192 бит, 2 слота, питание 8 pin, HDMI, DisplayPort
Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
8 ГБ GDDR6, 1830 МГц / 2670 МГц, 3072sp, 24 RT-ядер, трассировка лучей, 128 бит, 2 слота, питание 8 pin, HDMI, DisplayPort

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро