В окне — обелиск. Нашли квартиру с нетронутым советским ремонтом и самым желанным видом

 
16 мая 2023 в 14:14
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Если вы никогда не были в полукруглых домах на площади Победы (тех самых, на которых написано «Подвиг народа — бессмертен»), то вот вам не просто экскурсия внутрь, а настоящее погружение в историю. В базе сервиса «Дома и квартиры» появилась двушка, которая, кажется, пронесла через десятилетия первозданный вид — тот, что был создан руками советского застройщика и отделочника. Если ремонтные корректировки на столичной жилплощади и случались, то минимальные. Но главное в этой квартире, безусловно, не ремонт, а вид: только единицы похвастаются тем, что, попивая утренний кофе, они могут смотреть на обелиск.

«Престижно! Дорого! Комфортно!» — так описывает 46-метровую квартиру агентство, занимающееся продажей. Посмотрим же на объект поближе. Двушка находится на последнем, пятом этаже дома «Бессмертен» и отличается потолками на 3,2 метра. Сейчас такую высоту «подают» только в элитных многоэтажках.

Комнаты не проходные — по 12 метров, одна из них с ажурным балкончиком. Площадь кухни — всего 6 «квадратов», на прихожую и коридор приходится еще 12 метров (не самая рациональная планировка), санузел раздельный. Ремонт и обстановка, как мы уже и говорили, из тех самых времен, когда все было в дефиците. Жили здесь не богато, но чисто и аккуратно. Кстати, окна тоже еще из тех «стародавних» времен.

Для нового владельца (а такие квартиры обычно находят почитателей) отсутствие отделки будет скорее плюсом. Если, конечно, он рассчитывает жить в этой квартире сам. Если же объект рассматривается как инвестиционный, под посуточную аренду, то траты предстоят немалые. Ценителей советского быта слишком мало, чтобы можно было оставить все как есть.

«Уникальный вариант в самом сердце столицы на проспекте Независимости, 40. Двухкомнатная квартира расположена в кирпичном доме 1948 года постройки, на пятом этаже с шикарным панорамным видом на Вечный огонь и площадь Победы!

Дом является памятником историко-культурного наследия. Кирпичные стены толщиной в 50 см являются неоспоримым преимуществом данного дома, благодаря чему в квартире очень тепло зимой, а в летний зной она сохраняет приятную прохладу.

Вся инфраструктура центра в пешей доступности: метро и остановки общественного транспорта, парк Горького, набережная Свислочи, парк Янки Купалы, Белгосцирк, магазины, банки, кафе, рестораны, театры, центр бытовых услуг, медицинские учреждения, учебные заведения!» — перечисляет агентство.

За квартиру, расположенную в самом сердце города, продавец рассчитывает выручить 260 000 рублей, или $90 000 по курсу. То есть один метр, который надо будет капитально отремонтировать, оценен примерно в $1945 в эквиваленте. Символично получилось.

Кому вообще сейчас может быть интересен такой вариант? Вот что отмечает специалист.

На сталинки в центре чаще всего обращают внимание представители творческой интеллигенции, люди-творцы, которые ищут вдохновение везде, в том числе там, где живут. Примечательно, что этой категории людей ремонт не так важен: им свойственна некоторая аскетичность и желание сделать жилье под себя, чужие старания им не нужны. Зачастую первозданный ремонт такие люди ценят больше, чем попытки как-то осовременить «квадраты» с историей.

Еще одна категория — люди, приобретающие квартиры в центре под бизнес — посуточную аренду. В свое время это действительно приносило доход и на жилье с видом, например, на площадь Победы можно было заработать большие деньги. Но пандемия и все события, что происходят в мире, значительно скорректировали поток туристов, а вместе с ним и бонусы. Поэтому рассчитывать на бизнесменов сейчас особо не приходится, — объясняет заместитель начальника отдела аналитики агентства недвижимости «Твоя столица» Андрей Чернышев.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро