НЛО точно ни при чем? Показываем одну из самых необычных (и дорогих) квартир в «Минск-Мире»

 
30 793
26 апреля 2023 в 12:17
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

«Минск-Мир» не может похвастаться изобилием квартир большой площади. Как только выкручиваешь фильтр на отметку 100 «квадратов», отпадает, считай, весь район. Что и говорить: место «молодое» для таких же молодых людей (и семей), которые пока не могут позволить себе купить сразу и много метров. Но зато если уж в «Минск-Мире» и найдется «аэродром», то он точно не будет обычным. Смотрим на одну из самых больших квартир в новом жилом районе, кажущуюся к тому же довольно странной (но это только пока в ней не сделан ремонт).

Высотку под названием «Пекин» застройщик полностью сдал в 2022 году. Дом вышел под стать своему названию: 700 с лишним квартир уместилось в двух огромных «стенах», стоящих под углом 90 градусов друг к другу. Точно не архитектурный шедевр, но зато сколько жилья по относительно доступной цене.

Попадал в наши «сводки» «Пекин» и уж совсем по чудному поводу: жильцам пришлось биться за то, чтобы их входные группы выглядели достойно, а не как «мазня» первоклассника. Благо это противостояние окончилось победой минчан.

Но сейчас мы поговорим не о конфликтах, которые сопровождают жизнь каждой новостройки, а о чуде чудном, спрятавшемся в «Пекине»: просторном двухэтажном пентхаусе с террасой площадью 80 квадратных метров. Оказывается, есть здесь и такое, причем все официально — с документами и печатями.

Квартира общей площадью 103 квадратных метра занимает 24-й и 25-й этажи высотки. Как водится, будущего новосела встречают голые стены, находящиеся в зачаточном состоянии перегородки санузла и… круглая дыра в потолке. Но спокойно — так и надо, все под контролем.

На первом уровне пентхауса можно выделить три небольших отдельных помещения: свободная планировка позволяет. Но если компактные комнаты не нужны и хочется простора (жилая площадь этажа все-таки всего 46 метров), то «квадраты» можно перераспределить по-другому: спальня плюс кухня-гостиная или одна большая кухня-гостиная.

На втором уровне, связь с которым пока установлена за счет лестницы-стремянки, находится еще одна комната площадью 25 «квадратов». Конечно, ее придется подрезать, отделив личное пространство от «черной дыры» и выхода на улицу.

Главная фишка квартиры, конечно же, терраса. В нашем случае она имеет площадь почти 82 квадратных метра. Уличная территория не обустроена (только плитка на полу уложена), но потенциал у этого пространства точно есть: замаскируй технический заборчик вечнозелеными растениями, установи мебель, повесь гирлянды — и будет красота всем на зависть (и НЛО, кстати, можно встречать).

«Эксклюзив! Двухуровневая квартира с обалденными видами из окна на весь Minsk World. Отличное вложение средств для комфортного проживания», — уверен продавец, выставивший объект на рынок за 526 000 рублей, или $179 000 по курсу.

Площадь: общая 108,4 м², жилая 65,3 м²    Этаж: 8/15
Площадь: общая 107,3 м², жилая 45,8 м²    Этаж: 1/6
Площадь: общая 103,4 м², жилая 76,7 м²    Этаж: 24/25

А что о такой необычной квартире скажет дизайнер? Можно ли все метры использовать с умом или часть пространства останется не у дел?

Поработать с такой квартирой мечтает, наверное, каждый дизайнер, ведь потенциал у нее огромный, — отмечает Олеся Чикильдина. — Сейчас, действительно, может казаться, что это просто трешка с большими окнами и нормальной высотой потолка, но, поверьте, пространство можно «раскрыть». И начать стоит с того, чтобы поменять радиаторы, которые закрывают панорамные окна.

Отверстие в потолке, которое может поначалу испугать, на самом деле очень крутое: оно создано для монтажа красивой винтовой лестницы. Ее, кстати, можно сделать яркой, чтобы «утилитарный» объект стал акцентным, своеобразным арт-объектом. Вообще, молодец застройщик, что привнес в обычную застройку такое оригинальное решение.

В целом квартира рассчитана на жизнь семьи — места точно хватит. Как бы я советовала распланировать пространство? На первом уровне оставила бы общую кухню-гостиную, причем не отделяла бы ее даже от коридора, чтобы сразу от входа было видно два больших окна и появлялось ощущение свободного пространства. (Только представьте, какой шикарный вид из этих окон вечером, когда в городе зажигаются огни).

Также на первом уровне остается достаточно свободных квадратных метров, чтобы организовать изолированную спальню. На втором этаже можно сделать большую открытую зону отдыха или же выделить комнату, «отрезав» ее от лестницы. Причем перегородку я бы делала не глухую, как на первом этаже, а прозрачную, стеклянную.

Саму зону лестницы тоже можно обыграть: поставить возле окна несколько кресел, чтобы получилось тихое место для чтения. Так как квартира в целом небольшая, ремонт я бы делала в светлых оттенках.

Терраса просто потрясающая. За счет большого окна есть ощущение, что она является продолжением квартиры. Сюда прямо просится уличная мебель из ротанга, растения в больших и маленьких горшках, даже декоративные деревья. Не лишней будет маркиза, прикрывающая отдыхающих от солнца. Совет: если есть возможность, стоит вывести на террасу воду — для полива растений и бытовых нужд, чтобы не бегать каждый раз вниз. Летом на такой террасе настоящее раздолье — хоть барбекю, хоть мини-бар устраивай. Квартира на самом деле очень классная, а главное — в ней не раздут метраж на «неподъемные» для большинства 200 «квадратов», — отмечает дизайнер.


Реклама
Изготовление шкафов и другой корпусной мебели в Минске


Преимущества при заказе распашного шкафа, шкафа-купе и другой корпусной мебели у s-kupe.by:

* Сроки изготовления: 7 рабочих дней.

* Рассрочка 0% на 4 месяца без переплат (или по карте «Халва»). 

* Высокое качество изделий.

* Современное итальянское оборудование.

* Возможны скидки и акции.

Подробности на сайте.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро