Как дела у новых станций третьей линии метро? Узнали последние новости

 
22 287
30 марта 2023 в 12:47
Автор: Анастасия Данилович. Фото: архив Onliner (носит иллюстративный характер)
Автор: Анастасия Данилович. Фото: архив Onliner (носит иллюстративный характер)

В Минске продолжается строительство Зеленолужской линии метро: по первым четырем станциям уже давно топчутся горожане, а что с остальными? Подробности о продвижениях «Минскметростроя» под землей озвучили в эфире телеканала «Беларусь 1».

Так, станция «Слуцкий гостинец» завершена на 75%. Здесь круглосуточно работают две смены.

На глубине 14 метров специалисты столкнулись с грунтовыми водами. Их пришлось непрерывно откачивать специальными насосами.

— Были вызваны проектировщики, которые в кратчайшие сроки выдали решение по устранению этой ситуации. Применяли иглофильтры с вакуумным насосом, понизившие уровень грунтовых вод, что помогло нам докопаться до нужной отметки и соорудить конструкцию, — рассказал начальник участка №11 Никита Фомкин.

А что там с «Алесей»? Она уже преодолела 1830 метров и смонтировала 1306 бетонных колец. Сейчас щит законсервирован и ждет свой следующий старт уже со стороны парка Дружбы народов.

На уровне 16 метров почти готова «Аэродромная», расположенная недалеко от «Минск-Мира». Особенность этой станции в том, что именно здесь закладывается пересадочный пункт на четвертую ветку метро.

— Закупается плитка на «Керамине». Одна из фирм производит отделочные работы, тоже закупка у белорусских поставщиков ведется, — отметил и.о. начальника участка №3 Владислав Жижа.

Гранитную плитку для облицовки вестибюля раньше закупали в Украине, но теперь метростроевцы, используя российское сырье, выпускают ее на собственном заводе железобетонных изделий,

Строительно-монтажные работы на станции «Неморшанский сад» выполнены практически на 90%. За 2023 год планируют закончить с двумя выходами. Выход номер два на данный момент готов на 80%. В апреле с ним обещают разобраться и после перекладки объезда приступят к возведению входа номер один.


Onlíner рекомендует
55" 3840x2160 (4K UHD), частота матрицы 60 Гц, Smart TV (Android TV), HDR10, Dolby Vision, HLG, DTS:HD, Wi-Fi, смарт пульт
55" 3840x2160 (4K UHD), матрица OLED, частота матрицы 120 Гц, Smart TV (LG webOS), HDR10, Dolby Vision, HLG, Dolby Atmos, AirPlay, Wi-Fi, смарт пульт

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро