«И такой вид из окна у меня каждый день». Девушка показала «радости» жизни возле заготовительного пункта

 
21 марта 2023 в 16:45
Автор: Оксана Красовская. Фото: Анна Иванова
Автор: Оксана Красовская. Фото: Анна Иванова

Старые дворы имеют свой шарм: высокие деревья, большие зеленые зоны между домами, тишина. Выглянешь в окно — и радуешься: столько простой красоты вокруг. Но все может в одночасье измениться. О том, как соседство с заготовительным пунктом вторсырья испортило жизнь целой пятиэтажке, Onlíner рассказала минчанка Лора.

Двор с «перчинкой»

В аккуратном доме на шесть подъездов и 88 квартир девушка живет около 20 лет. Минчанка вспоминает, как раньше выглядел двор на Белинского, 7: полянка, детская площадка с большой горкой, минимум машин и посторонних людей. Мамы не боялись отпускать детей гулять самостоятельно.

Заготовительный пункт появился рядом с нами около семи лет назад, — вспоминает Лора. — И поначалу никаких проблем не было: есть и есть — дело-то нужное. Но со временем он стал местом притяжения определенной категории людей. Все асоциальные личности района стали ходить сюда как на работу.

Красным цветом обозначено место, где находится заготовительный пункт

Понятно, что эти люди не особо беспокоятся о том, чтобы оставить после себя чистоту и порядок. Территория вокруг пункта и нашего дома превратилась в схроны: то тут то там припрятаны бутылки, тележки, какие-то коляски, связки картона и еще какого-то добра. Убираем все это мы, жильцы, так как не хотим жить среди мусора.

Поскольку общественные туалеты здесь не оборудованы, сами можете представить, что у нас происходит. Да и как выражаются эти люди, несложно догадаться: мат слышен на весь двор. А еще и отдохнуть у меня под окном любят: крыша бойлерной как раз располагает — сели, распили, обсудили злободневные темы и пошли дальше по своим делам. И так несколько компаний за день. Никакие замечания и просьбы на них не действуют.

Тем жителям, у кого окна выходят во двор, нет никакого покоя. Ведь и сам пункт прилично шумит, когда идет перегрузка вторсырья.

Местные жители коллективно и поодиночке обращались во всех инстанции — от милиции до ЖКХ. На письма реагировали: на место выезжали комиссии, все обследовали, периодически находили нарушения, поручали их исправить. Работы выполнялись, но через некоторое время все возвращалось на круги своя.

Лора регулярно снимает «лайв-видео» из своего окна. Большую часть из них мы не станем показывать, чтобы вас не травмировать. Но вот вам четыре коротеньких ролика для того, чтобы прочувствовать атмосферу. Назвать их можно так: «Второй завтрак горожанина»; «Мощь тележки»; «Так звучит бьющееся стекло»; «Ночной шум».

Нам говорят, что санитарные нормы соблюдены: мол, заготовительный пункт находится на расстоянии 70 метров от дома (по закону надо 60, то есть у нас даже больше). Это все так, но нам от этого не легче. Проблема ведь не в расстоянии, а в людях, которые ходят туда-сюда через двор, мусорят, кричат. Причем с раннего утра — с часов шести: им не спится, поэтому собираются еще задолго до открытия пункта и начинают «инвентаризацию» своих пожитков.

Также наш двор стал проездным: чтобы не нарушать правила дорожного движения, авто выезжают не на дорогу с односторонним движением, а ездят перед домом.

Лишены мы и своей детской площадки: якобы коммуникации не позволяют ее разместить. Но, простите, раньше можно было, а теперь — нет. Да и приемный пункт при тех же исходных данных все-таки «сел» на участок… Хотя, по-хорошему, отпускать детей во двор, когда их окружают такие личности, страшно: кто знает, кому и что в голову придет. Разве это нормально?

Мы понимаем, что такие пункты нужны и важны. С этим никто не спорит.

Но размещайте их на максимальном удалении от жилых домов: есть же промышленные уголки, пустыри, административные здания в Первомайском районе хватает территории.

В одном из ответов еще за 2021 год нам пообещали, что найдут новую площадку для этого пункта. Но до сих пор ничего не изменилось, — переживает девушка.

Что скажет вторая сторона?

Организация «Белвторресурсы», которой и принадлежит заготовительный пункт в переулке Калинина, 16 и к которой мы обратились за комментарием, в свою очередь, пояснила, что ничего не нарушает: место размещения площадки согласовано, соответствует всем нормам, работает пункт по графику и делает важное дело (с этим никто не спорит).

Данным ПЗП только за 2022 год собрано и поставлено на перерабатывающие предприятия 936,8 тонны вторичного сырья, что в значительной степени повлияло на улучшение экологической обстановки в зоне его деятельности.

Несложно представить реакцию местного населения, если бы вместо указанного ПЗП образовалась гора твердых коммунальных отходов весом 936,8 тонны.

Кроме того, за сданные 936,8 тонны ВМР и металлолома местному населению выплачено 344,9 тыс. рублей наличных денежных средств, что стало существенным дополнением к семейному бюджету сдатчиков.

На работу данного ПЗП поступало одно официальное обращение от 07.04.2022 в части принятия мер по наведению порядка. Также поступали схожие обращения по телефону горячей линии. По итогам рассмотрения обращений заготовителю указано на необходимость строгого соблюдения им требований, предъявляемых к ПЗП, а также санитарных норм, правил и гигиенических нормативов, в том числе на прилегающей к ПЗП территории. Он предупрежден о том, что в случае установления фактов их несоблюдения будет привлечен к дисциплинарной ответственности. Работа данного ПЗП находится у специалистов Общества на особом контроле, — объяснили в «Белвторресурсах», не ответив, правда, на вопрос, рассматривается ли Обществом возможность переноса заготовительного пункта в другое место.

Исполком Первомайского района тоже в курсе ситуации. Так, в администрации отмечают, что в 2022 году поступало три обращения по поводу работы заготовительного пункта, а в недавно начавшемся 2023-м — одно. «Администрацией дополнительно поручено управлению внутренних дел усиление контроля за территорией, прилегающей к пункту, с целью предотвращения совершения правонарушений». 15 марта сотрудники администрации побывали на месте и установили, что территория находится в удовлетворительном состоянии. В план по текущему ремонту на 2023 год включены работы по благоустройству территории (грунтового покрытия) и окраске контейнерной площадки. Справиться должны до конца июня.


Onlíner рекомендует
12 ГБ GDDR6 LHR, 1320 МГц / 1777 МГц, 3584sp, 28 RT-ядер, трассировка лучей, 192 бит, 2 слота, питание 8 pin, HDMI, DisplayPort
12 ГБ GDDR6X, 1920 МГц / 2550 МГц, 5888sp, 46 RT-ядер, трассировка лучей, 192 бит, 2 слота, питание 8 pin, HDMI, DisplayPort
Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
8 ГБ GDDR6, 1830 МГц / 2670 МГц, 3072sp, 24 RT-ядер, трассировка лучей, 128 бит, 2 слота, питание 8 pin, HDMI, DisplayPort

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро