Эту станцию ждет весь «Минск-Мир». Что сейчас происходит на «Аэродромной»

 
09 марта 2023 в 9:53
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Открытия станции метро «Аэродромная» не стоит ждать раньше следующего года, но заглянуть под землю можно уже сейчас. Конечно, виртуально: на экскурсию, увы, не запишешься. «Минскстрой» рассказал, что происходит на станции, запуска которой очень ждут жители «Минск-Мира».

Итак, уже завершена облицовка гранитом двух вестибюлей станции «Аэродромная». Платформенная часть в граните процентов на 80. На стадии отделочных работ покрытие из натурального камня защищено от повреждений специальными щитами, поэтому цвет и фактуру пола мы пока не увидим, а вот к стенам кое-где уже можно присмотреться.

Также штукатуры уже приступили к отделке стен станции, следом за ними зайдут маляры.

Из любопытного: примерно посередине станции, под платформой, метростроители оставили пространство, которое будет расконсервировано с началом строительства четвертой линии Минской подземки, ведь две линии свяжет пешеходный переход.

Сердцем будущей станции метростроители называют совмещенную тяговую подстанцию. И она уже почти в готовом виде: сейчас устанавливается современное оборудование, которое будет отвечать за движение поездов, работу освещения, вентиляции и других систем жизнеобеспечения. Отсюда же расходятся кабели к уже готовой станции «Ковальская Слобода» и строящейся «Неморшанский сад».

Сообщается, что готовность инженерных помещений, расположенных на трех уровнях станционного комплекса «Аэродромной», высокая. Отделка завершена, идет поставка, монтаж, наладка оборудования.


29", рама 20", горный, сталь Hi-ten, вилка амортизационная с ходом 80 мм (сталь Hi-ten), трансмиссия 21 скор. (3х7), переключатели: задний Microshift/передний Microshift, тормоз дисковый механический, вес 18 кг

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро