Помните взрыв газового баллона при ремонте детсада? Что стало причиной и кого будут судить

 
12 244
07 марта 2023 в 12:38
Источник: Надежда Конон
Источник: Надежда Конон

В одном из минских детских садов прошлым летом случилось ЧП. Там во время работ на крыше взорвался газовый баллон. Кровельщики получили сильные ожоги и скончались в больнице. Чем закончилось следствие, сообщает СК. 

Происшествие случилось 22 августа 2022-го, в детском саду №286 на улице Калиновского, там чинили крышу. Взорвался газовый баллон. Мужчины получили ожоги от 69% до 89% поверхности тела и скончались в больнице. Им было 38 и 44 года.

На следующий день после взрыва стало известно о задержании руководства частной стройфирмы, выполнявшей работы.

Следователи установили, что «для экономии средств и времени два учредителя фирмы, мужчины 46 и 55 лет, использовали газовые баллоны, не прошедшие диагностику и освидетельствование в установленном законодательством порядке». К тому же их заправляли на неспециализированной заправочной станции, сверх нормы.

Баллоны, которые было небезопасно использовать, руководители компании доставили на крышу детского сада, а там они несколько дней хранились на солнце.

Рабочие, которых привлекли к ремонту крыши, не были официально трудоустроены, по данным следствия, не было и необходимых инструктажей. Один из баллонов взорвался, когда кровельщики проводили работы рядом.

Кроме того, оказалось, что 44-летний рабочий был пьян.

Следователям руководители фирмы пояснили, что понимали опасность работ с неисправным газовым оборудованием, но надеялись, что ничего серьезного не произойдет.

Обвиняют их по ч. 3 ст. 304 (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности пожар и смерть человека) Уголовного кодекса. Мужчины под стражей.

Кроме того, следователи внесли представление в адрес Мингорисполкома для принятия соответствующих мер по недопущению подобных фактов при проведении работ.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро