38 811
06 марта 2023 в 17:40
Источник: Надежда Конон

Появился сервис Room GPT, который «делает ремонт» в старых квартирах. Протестировали

Источник: Надежда Конон

Чего не придумают эти программисты. Например, совсем недавно появился сервис, который умеет генерировать интерьер жилья — Room GPT. Говорят, особенно полезен для тех, кто планирует ремонт. Взяли несколько минских квартир из объявлений и вообразили себя дизайнерами. 

Рассказал о сервисе программист из Филадельфии, который, похоже, сам его и разработал. Итак, на сайт можно загрузить фото квартиры и в один клик «сделать красиво» (или не очень).

Правда, есть пара шагов. Первым делом надо выбрать стиль интерьера, в который вы хотите превратить комнату с вашего фото. Выбор такой: современный, минималистичный, офисный, тропический, винтажный. Вторым шагом надо подсказать программе, что за тип комнаты вы ей «скармливаете», есть варианты: гостиная, кухня, офис, спальня, ванная, игровая комната. Выбрали, загружаем снимок — ждем чудесного превращения.

Помните, недавно мы показывали самую дешевую квартиру из нашей базы «Дома и квартиры»? Однушка на Фроликова за $34 900 с ядреными стенами. Сначала поэкспериментировали с ней.

Вот какой дизайн в современном стиле предложил сервис для гостиной.

А это — винтаж, если вдруг хотите что-то богемное.

В варианте «после» программа сохраняет линии, углы, планировку помещения. Пытается угадать (но не всегда угадывает) расположение окон и дверей. На месте книжных полок, шкафов и столиков генерирует что-то похожее по формам, но условно моднее.

А вот с площадью комнаты на примерах выше сервис явно промахнулся: умудрился поместить под окном большой диван. «Превращение» кровати тоже немного сбилось: в обоих вариантах «после» там что-то среднее между ковром и стеклянным столиком. Логотипы на фото программа принимает за предмет интерьера, который тоже нуждается в редизайне.

Ремонт на кухне нейросеть предлагает сделать такой. Вытяжка над плитой превратилась в странную штуковину над комодом.

Как-то мы делали подборку советских и перестроечных интерьеров в минских квартирах: ковры на полах, диванах и стенах, серванты и вот это вот все. Выберем оттуда несколько каноничных комнат и отдадим во власть искусственного интеллекта.

Вот, например, как выглядит гостиная двушки на Плеханова «до» и «после» Room GPT. Первое превращение — в стиль модерн!

Что ж, неплохо. Ковер с дивана программа предложила снять, а два других оставила, заменив на модели помоднее. Телевизор переехал на «стенку», а на его бывшем месте появилось аккуратное кресло. Перед диваном предлагают поставить небольшой журнальный стол — так система поступает с любым большим пустым пространством, проверяли.

А если винтаж?

Похоже, советский сервант «дизайнер» решил не выбрасывать, только отреставрировал. Но вот с окнами что-то не то! Вместо одного их четыре, причем два появились на месте ковра. Что же, идея добавить окон в двушке на Плеханова любопытная, но фантастическая. Эх.

Те, кто хочет красок в жизни, может попробовать интерьер в стиле «тропики». Обратите внимание, что глобально расстановку мебели сервис практически не меняет, только детали и настроение.

Программа умеет делать виртуальный ремонт и в убитых санузлах. Вот пара примеров из разных квартир. Стили: модерн и минимализм. Сразу обратите внимание на первую переделку: сервис не признал ванну, поставив на ее место столик, над которым повесил зеркало. Во втором случае ванная сохранилась, выдыхаем.

Двушка в хрущевке на улице Коржа тоже нуждается в переменах, подумали мы. Вот как она могла бы выглядеть с современным ремонтом от нейросети.

Тот вариант, когда хочется сказать: стало хуже. Ушел огромный плюс хрущевки — в ней было много света. К тому же в комнате появилось огромное количество мягкой мебели, система не понимает, что где-то слева от фотографа — выход на кухню, а значит, так легко диваны не наставишь. «Бабушкин» сервант на этот раз превратился в большой плоский экран.

Впрочем, есть же «тропики». И вот уже в хрущевке окно в пол, а снаружи — райские кущи. Кажется, мы куда-то перенеслись, но сервант на месте.

Теперь приукрасим брежневку на улице Брестской. Лакированная стенка, тахта, кинескопный телевизор — посмотрим, как будет спасать ситуацию искусственный интеллект. Это модерн — получилось любопытно и без основательных ляпов.

Программа даже цветок в горшке оставила в интерьере для разнообразия. А за окном на варианте «после» просматриваются не ветки деревьев, а силуэт какого-то «Минск-Мира».

Теперь винтаж. Держите себя в руках, рассматривая результат.

Ну и тропический ремонт.

А это почти пустая спальня в квартире на Востоке. Мы тоже пропустили ее через сервис, и вот что вышло.

Похоже, программа понимает: в спальне без кровати никак. Поэтому за спальное место в варианте «было» она приняла журнальный столик и стул у стены и по их силуэтам нарисовала коротенький топчанчик. Вряд ли будет удобно.

Так может выглядеть убитый зал после переделки. С мягкой мебелью со стороны фотографа опять что-то не то — наблюдается нечто бесформенное.

А вот осовремененная кухня от Room GPT — написано, что это минимализм. Почему-то программа приняла окно за дополнительное пространство, так что задизайнила и его.

Если скучновато, вот уже знакомая тропическая тема. Сервис по-прежнему не может поверить, что кухня может быть такой маленькой, так что убирает окно и добавляет пространства.

Room GPT можно пользоваться бесплатно. Но пока им вдоволь не наиграешься — из-за наплыва желающих подизайнить разработчик временно ограничил возможности одной или тремя переделками в сутки.


29", рама 20", горный, сталь Hi-ten, вилка амортизационная с ходом 80 мм (сталь Hi-ten), трансмиссия 21 скор. (3х7), переключатели: задний Microshift/передний Microshift, тормоз дисковый механический, вес 18 кг

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро