Что вы знаете о роскоши? Под Минском стоят пять шикарных коттеджей, и сейчас их продают (очень дорого)

 
06 марта 2023 в 17:16
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Пионерлагерь «Орленок», некогда расположенный в деревне Звенячи, все еще жив в воспоминаниях людей, которые проводили там летние смены. И на фотографиях в семейных альбомах он явно сохранился. Но в действительности корпуса и столовую уже давно «заместили» масштабные постройки — такие, которым самое место на страницах журналов об архитектуре. А сам детский лагерь превратился в базу отдыха. И не только.

Преобразование началось еще в нулевых, когда золотые земли рядом с Ислочью приобрели руководители торгового дома «Ждановичи». На аукционе бизнесмены выиграли право обустроить на 13 гектарах современную базу отдыха.

Так выглядит главный корпус. Здание не достроено, находится в собственности государства

Правда, под отдых и «правку» здоровья отвели не всю территорию. На общем участке были официально «нарезаны» пять наделов по 25 и более соток, которые утратили рекреационное назначение и на которых были построены шикарные коттеджи. Это и стало поводом для конфликта: прокуратура, присмотревшись к местному «землеустройству», не оценила такой поворот: три четверти территории действительно были под базой отдыха («создание рекреационной базы для оказания услуг населению» достигло цели), но оставшаяся часть как-то уж слишком напоминала элитный коттеджный поселок «для своих».

Этот шикарный коттедж имеет площадь 780 квадратных метров

Начались суды, в которых каждая из сторон доказывала свою правоту. Ход дела не афишировался, но, судя по тому, в каком виде постройки оказались на аукционе, Фемида решила, что и истец, и ответчик имеют право на свою долю. Однако похоже, что все спорные коттеджи в итоге отошли государству. Почти год назад они и другое имущество уже выставлялись на торги. Тогда за объекты хотели выручить 9,2 млн рублей, или $3,7 млн по курсу весны 2022-го.

Фантастика, но площадь этого здания — 1070 квадратных метров. Называется оно, как и предыдущее, «здание специализированное для лечебно-профилактических и (или) санаторно-курортных целей»

И вот большой и «тяжелый» лот снова выставили на аукцион. Продажа идет по принципу «все включено»: пять готовых коттеджей, один недостроенный и шесть земельных участков, которые предлагаются в аренду сроком на 50 лет. А также беседки, баня, конюшня, трамплины, мебель и все-все-все, что есть на территории. Официально это называется «единый предмет смешанных электронных торгов», уточняет Минский областной центр инвестиций и приватизации.

816 метров в английском стиле. И это тоже санаторий

Собственниками имущества выступают Минский райисполком и ТД «Ждановичи». Теперь торги за недвижимость высокого класса стартуют с 8 485 000 (округляем цифры), или $3 млн. Состоит стартовая цена из 6 506 500 рублей за имущество, находящееся в собственности Минского района; 1 901 390 за имущество, оставшееся за торговым домом «Ждановичи», и 76 310 рублей за право аренды земельных участков.

819 метров

Задаток для желающих поучаствовать в аукционе равен 1 697 000 рублей.

Организатор торгов уточняет, что земельные участки имеют ограничения в использовании в связи с расположением на природных территориях, подлежащих специальной охране (в зоне отдыха) и на природных территориях, подлежащих специальной охране (в водоохранной зоне реки, водоема). Также победитель торгов должен будет «сформировать единый земельный участок для обслуживания государственного недвижимого имущества и объектов недвижимости ООО „Торговый дом «Ждановичи»“». То есть нарезка на отдельные придомовые участки отменяется. А вся территория должна наконец превратиться в полноценную базу отдыха, как это и было задумано изначально.

Новое здание и 816 «квадратов»

Сам аукцион должен состояться 30 марта в 10:00.

Еще 1011 санаторных квадратных метров (больше похожих на шикарный коттедж для жизни)

 


Onlíner рекомендует
55" 3840x2160 (4K UHD), частота матрицы 60 Гц, Smart TV (Android TV), HDR10, Dolby Vision, HLG, DTS:HD, Wi-Fi, смарт пульт
55" 3840x2160 (4K UHD), матрица OLED, частота матрицы 120 Гц, Smart TV (LG webOS), HDR10, Dolby Vision, HLG, Dolby Atmos, AirPlay, Wi-Fi, смарт пульт

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро