29 624
04 марта 2023 в 8:00
Источник: Ольга

Лучшая кухня. Как организовать пространство так, чтобы одновременно могли готовить два человека и «не толкаться локтями»

Источник: Ольга

Если вы еще только планируете ремонт кухни, то советы (и идеи) от «бывалых» придутся очень кстати. Не знаете, какой стиль и цвет выбрать, какой технике отдать предпочтение, делать верхние ящики до потолка или остановиться на стандартном уровне, — переходите по этой ссылке и читайте все истории, которые были опубликованы в рамках конкурса «Лучшая кухня». Но начните с сегодняшнего выпуска, в котором Ольга поделится секретами обустройства пространства площадью 12 квадратных метров. Увы, это последний выпуск конкурса. Далее нас ждет только голосование и выбор победителя, которому достанется 1000 рублей от нашего спонсора — центра интерьеров «Ленинград».


— 2018 год, мой день рождения. Сестра дарит чудесную книгу о выпечке, написанную моим любимым блогером. Яркая и иллюстрированная, она должна была стоять на открытой полочке на кухне и демонстрировать мою любовь к кулинарии.

В тот момент мы жили в небольшой евродвушке, где кухня была 5 квадратных метров, и открытым полкам там было не место. Тогда я мечтала, что у меня обязательно будет большая кухня, на которой эта книга займет почетное место.

В 2020 году нам удалось продать квартиру и купить новую большую трешку с 12-метровой кухней. Общий стиль новой квартиры и кухни в частности трудно определить. Мне нравится современная классика, и я старалась думать в этом направлении. Но в итоге получилось что-то приближенное, так как многое покупали исходя из финансовых возможностей.

врезная на столешницу, искусственный камень, размеры: 78x50 см, глубина чаши: 20 см, в шкаф шириной от 45 см, клапан-автомат
однорычажный смеситель для кухни, монтаж на раковину или столешницу

Первым делом мы заложили существующий проем между кухней и гостиной. В изначальной планировке в гостиную было два входа — из коридора и из кухни. Совмещенные кухни-гостиные нас совсем не привлекают. Опыт проживания в такой квартире, да еще и с детьми, уже был. Теперь хотелось обычную изолированную кухню с дверью. Об этом решении еще ни разу не пожалели.

Размер помещения получился 4,7×2,6 метра.

Затем начали рисовать планировку кухни, еще до начала основных ремонтных работ в квартире. Нужно было знать, куда именно выводить розетки и где будет мокрая зона.

В моей голове была четкая картинка того, что мне нужно обязательно, а именно:

  • наличие двух раздельных рабочих зон, так как мы часто готовим вдвоем с мужем. Очень не хотелось опять толкаться локтями;
  • достаточное количество места на столешнице под мелкую бытовую технику, которая находится в открытом доступе (типа кофеварки и чайника). Но так, чтобы это не мешало приготовлению пищи и не было необходимости постоянно это протирать от капель воды или жира;
  • открытые полки для предметов декора и той самой книги. Но они должны быть органично вписаны в гарнитур, а не висеть где-то в сторонке;
  • маленький диванчик на кухне и отдельный стол, который можно в случае необходимости передвинуть;
  • и, конечно, общее пожелание — достаточно мест для хранения и удобная эргономика, так как готовим мы много и регулярно. Кроме этого, я не люблю заставленные кухонной утварью столешницы, поэтому все это должно было быть размещено внутри шкафов.

Макет гарнитура мы рисовали сами, благо есть достаточно бесплатных программ. В мебельный салон я шла с конкретным рисунком, который и воплотили в жизнь без значительных корректировок.

Верхние и нижние шкафы и их наполнение планировали с особой тщательностью. Я представляла, какая у меня есть посуда, какая техника, что еще хочу приобрести в будущем, сколько это занимает места по высоте и ширине.

Эта тактика дала свой результат. В итоге на кухне нет мест, которые неудобно использовать. Ведь еще на этапе планирования мы знали, что и где будет храниться. Не нужно было гадать впоследствии, куда поставить кухонный комбайн и мультиварку, а где удобнее хранить кастрюли или бакалею.

Верхние шкафы хотелось видеть простой геометрии и симметричными. А в нижних по максимуму использовать выдвижные ящики, а не распашные шкафы с полками.

Также хотелось увеличить стандартную высоту нижних шкафов, так как мы с мужем высокие.

В итоге высота нижних шкафов с учетом столешницы получилась 93 см. Готовить так значительно удобнее.

Долго обдумывала размещение мусорного ведра, хотя на первый взгляд это кажется мелочью и глупостью. В итоге оно находится в соседнем с мойкой шкафу в выдвижном ящике. Это оказалось очень удобно, ведь ящик можно выдвинуть, пока готовишь, и не нужно «нырять» под мойку, чтобы что-то выбросить.

Итак, кухню заказали. Материал фасадов — МДФ крашеный (или эмаль). Семьям с маленькими детьми его не советую, так как на фасадах легко остаются вмятины или даже сколы от ударов тяжелыми игрушками. Первый скол на новой кухне меня сильно расстроил, но потом пришло осознание, что это наш дом, а не музей, и мебель служит нам, а не мы ей. Да и дети подросли и стали аккуратнее. Добавлю, что мыть фасады несложно и загрязнения легко убираются любым моющим средством.

А вот фрезеровка на фасадах — это особый пункт при уборке. На горизонтальных элементах фрезеровки быстро скапливается липкая пыль, поэтому протирать приходится регулярно.

С цветом определиться было легко. После белой кухни в прошлой квартире хотелось нового, но не яркого. Так получился светло-серый цвет фасадов номер 7047 по раскладке RAL.

Столешница Egger «Дуб небраска натуральный». Мне кажется, это очень удачная расцветка «деревянной» столешницы. Не теплая и не холодная, без активного и часто повторяющегося рисунка.

Уверена, что нам повезло с дизайнером кухни. Он приезжал к нам во время ремонта для встречи с электриками и плиточником. Рисовал электрикам схемы расположения техники и розеток максимально точно. А плиточнику — схему укладки плитки на фартук, чтобы не делать пристенный плинтус на столешнице.

Многие считают, что сделать фартук без плинтуса возможно только после установки кухни. Это совсем не так. Плитку можно уложить и до установки, но важно знать вплоть до миллиметра высоту нижних шкафов (конечно, с учетом чистового пола).

У нас все получилось: фартук нам уложили, как и планировали, до установки кухни. Ненавистного плинтуса нет, а зазор между столешницей и фартуком аккуратно закрыт герметиком.

Фурнитуру выбрали Blum, все петли с доводчиками, ящики полного выдвижения. На этом решили не экономить.

Дольше всего, как ни странно, я выбирала ручки. Ведь они должны были стать финальным штрихом, связывающим всю картину воедино.

Теперь нужно было все подготовить к установке и купить технику. К слову, всю технику выбрали заранее и дали замеры дизайнеру, чтобы при установке не возникло никаких казусов, когда что-то не влезает, а где-то остается щель.

Варочная поверхность — индукционная Bosch. Очень пожалели, что купили без металлической рамки по периметру. Всего лишь через полгода после установки у меня из рук выпала маленькая керамическая чашка и ударилась о край варочной панели. В итоге большой скол и трещина на ней. Если бы была рамка, то потери были бы не такие критичные.

Духовой шкаф — тоже Bosch. Очень советую брать с телескопическими направляющими. Руки не обжигает, за что точно стоит переплатить. Также я в полном восторге от функции каталитической самоочистки. Духовка всегда чистая сама по себе, это ли не чудо!

электрический с конвекцией, объем 66 л, утапливаемые переключатели, 8 режимов, очистка каталитическая, 3 стекла в дверце, направляющие проволочные + телескопические (1 уровень)
отдельностоящий, полный No Frost, электронное управление, класс A++, полезный объём: 302 л (203 + 99 л), зона свежести, перенавешиваемые двери, полка для вина, лоток для яиц, 60x59.2x185 см, нержавеющая сталь

Посудомоечную машину также выбрали от Bosch. Это лучшее устройство для облегчения быта (после него в моем рейтинге робот-пылесос и сушильная машина). Модель без лишних наворотов, удорожающих стоимость.

Микроволновая печь Maunfeld — уже вторая этого производителя. Первая прожила почти 2 года и почила с миром. Поменяли по гарантии на такую же, так как нравился дизайн, да и доплачивать за новую не хотелось, ведь цены значительно выросли по сравнению с 2020 годом. Встраиваемая вытяжка — тоже Maunfeld. Бюджетная, но со своими функциями справляется. Холодильник Gorenje. Марка для нашей семьи непривычная, но хорошая скидка подкупила.

Мойка фирмы Polygran спустя время очень разочаровала. После года эксплуатации она покрылась мелкими трещинами и сколами. Это весьма странно, ведь в прошлой квартире подобная мойка прослужила долго и хорошо себя зарекомендовала. Зато она большая и глубокая, можно с легкостью помыть противень из духовки, не ворочая его в разные стороны.

Выбор покупателей
загрузка на 10 комплектов посуды, электронное управление, 6 программ, 44.8x55x81.5 см, нержавеющая сталь цвет, сушка: с теплообменником, индикация на полу: луч
встраиваемая, микроволны (соло), объем 20 л, выходная мощность микроволн 800 Вт, управление механическое, цвет черный
Выбор покупателей
конструкция скрытая, монтаж для встраивания, ширина 59.8 см, управление механическое/кнопочное, производительность мотора 850 м³/ч, цвет черный

Порадовал смеситель Gappo с гибким изливом и встроенным краном для фильтрованной воды. Качественный и невероятно удобный в использовании.

Следующим этапом была отделка. Тут волшебным образом сбылась моя давняя мечта. Когда мы сделали свой первый ремонт в 2015 году, я случайно увидела в магазине плитку «Kerama Marazzi Суррей». Лепить ее было уже совершенно некуда, но в душу она сильно запала. И спустя 5 лет я ее все-таки купила, и теперь она красуется на моем фартуке. К слову, ухаживать за ней очень легко, несмотря на ее сложный рельеф.

Напольный керамогранит — это боль и мучения. Не хочется делать антирекламу одному отечественному производителю керамической плитки. Наш керамогранит тяжело мыть, тряпки по нему не скользят, а пятна в него словно впитываются. В итоге пришлось купить пароочиститель, чтобы мыть это покрытие. Но красота компенсирует его недостатки, так что любуемся, терпим и моем паром.

Отделку закончили, дождались установки. Стоит отдать должное фирме — производителю гарнитура. Кухня была сделана в установленные договором сроки, ровно за 2 месяца. От подписания договора до полной установки прошло 2 месяца и 1 неделя.

Установка заняла 2 дня и прошла идеально. Мой любопытный нос исследовал каждый квадратный сантиметр гарнитура, но так и не нашел, к чему придраться.

Позже уже в IKEA были куплены стол и стулья. Нас в семье четверо, а за стол можно усадить 6 человек, если отодвинуть его от стены. На случай большой компании по традиции храним на лоджии стол-книгу.

нераскладной, настил пенополиуретан (поролон), длина 135 см

Маленький диван (также из IKEA) — удачнейшая покупка, хоть он и весьма спорный по дизайну. Подкупило в нем то, что чехол полностью съемный и пригоден для стирки, что очень актуально для кухни.

Телевизор приобрели совсем недавно. Но уже пожалели о том, что вообще включили его в проект кухни, потому что совсем не смотрим.

Кухней мы пользуемся уже больше двух лет. За это время появилось желание установить измельчитель пищевых отходов под мойку: все-таки это значительно сокращает количество органического мусора. В целом мы очень довольны и эргономикой, и дизайном. Здесь нам удобно готовить и уютно сидеть вечерами.

Я с огромным удовольствием расставляю на открытых полках сезонный декор и меняю его по настроению. Особая гордость нашей кухни — самовар прабабушки мужа, который мы бережем с особым трепетом. А стоит он рядом с той самой книгой, с которой и началась эта история.

Ремонт на кухне и покупку техники делали в августе — октябре 2020 года, поэтому цены привожу актуальные на тот момент. А также добавляю те цены, которые установлены сейчас на эти же товары:

• кухонный гарнитур —$2600 по курсу;

• установка гарнитура — $200;

• индукционная варочная панель Bosch PIE611BB1E — 980 рублей (сейчас 1460 рублей);

• электрический духовой шкаф Bosch HBF554YS0R — 1060 рублей (сейчас 2190 рублей);

• вытяжка Maunfeld Crosby Singl 60 — 210 рублей (сейчас 290 рублей);

• холодильник Gorenje NRK6201MX — 1300 рублей (снят с продажи);

• посудомоечная машина Bosch SMV25AX01R — 990 рублей (снята с продажи);

• микроволновая печь Maunfeld MBMO.20.1PGB — 500 рублей;

• мойка кухонная Polygran F-19 — 230 рублей (сейчас 390 рублей);

• смеситель Gappo G4398-7 — 250 рублей (сейчас 350 рублей);

• диван «Кноппарп» от IKEA — 350 рублей;

• стол «Мельторп» от IKEA — 130 рублей;

• керамическая плитка на фартук «Kerama Marazzi Суррей» — 120 рублей;

• керамогранит «Керамин Вестерос» на пол — 36 рублей за метр квадратный.

Правила конкурса «Лучшая кухня».

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by