«Затолкали в машину, били, увезли». Появилось видео, как «серые риелторы» в Витебске похищали женщину

 
38 099
20 февраля 2023 в 11:56
Источник: Надежда Конон
Источник: Надежда Конон

Мы уже рассказывали об этой истории с почти киношным сюжетом в Витебске, там семейная пара «серых риелторов» похитила женщину, чтобы продать квартиру ее мужа. В июне 2022-го милиция разыскивала других возможных пострадавших. Уголовное дело завершено, похитителей скоро будут судить, сообщает Следственный комитет.

В марте прошлого года 25-летний житель Лиозненского района познакомился с мужчиной из Витебска, у которого была задолженность по «коммуналке». Предложил погасить долги и купить ему жилье поменьше. Хозяин «квадратов» согласился, но предупредил, что в квартире прописана и его супруга.

Новый знакомый получил документы на квартиру и вместе с женой отвез владельца квадратных метров в Лиозненский район, где поселил у знакомых.

Потом «серые риелторы» направились к жене хозяина квартиры. Уговаривали оформить согласие на продажу жилплощади.

Женщина не хотела продавать квартиру, вдобавок имела просроченный паспорт.

Чтобы как-то уговорить жертву, пара отвезла ее к супругу. Но тут и хозяин метров пришел в себя: разобрался в ситуации и попросил жену ничего не подписывать.

Потом женщину отвезли сфотографироваться и подать заявление на оформление нового паспорта. После этого на улице в городе ее затолкали в автомобиль, избили и увезли в Лиозненский район, где оставили дома под присмотром.

Спустя время напуганная женщина смогла спастись. Попросилась покурить во дворе. Ей разрешили — и пленница бросилась бежать и звать на помощь. Соседи вызвали милицию.

Интересно, что момент похищения, которое случилось средь бела дня, попал на видео. Во время следственного эксперимента потерпевшая подробно рассказала, как ее заталкивали в автомобиль, били и держали в чужом доме.

Пару неудавшихся риелторов будут судить по пунктам 3, 6 части 2 ст. 182 Уголовного кодекса («Похищение человека, совершенное из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору»). Они под стражей. Расследование дела завершено, материалы передали прокурору для направления в суд.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро