Недалеко от озера, с большим участком, как из кино. Ищем дачные домики до $10 000 по курсу недалеко от Минска

 
17 февраля 2023 в 8:00
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Если в городе начали появляться «розовые» окна, значит, скоро наступит он — великий дачный сезон. И тысячи ящиков с молодой, едва окрепшей рассадой поедут, трясясь на ухабах, за город — туда, где зелень (а вместе с ней и обладатели соток) сможет реализовать весь свой потенциал. Свежий воздух, солнце, пение птиц, спелые ягоды и обеды на улице: сложно не трепетать от предвкушения очередного дачного лета. Если вы все еще не вступили в ряды обладателей фазенд, самое время это исправить. Посмотрим, что интересного припасено в базе сервиса «Дома и квартиры». Бюджет ограничим суммой примерно в 28 000 рублей — чтобы еще на удобрения и шланги для полива грядок осталось.

11 ухоженных соток

Начнем обзор с дачи, которая моментально уносит в лето. Здесь есть все: милый 22-метровый домик, беседка, уличный рукомойник, аккуратные грядки, пушистый газон. Кажется, будто ты уже чувствуешь, как по-особенному пахнет воздух и пригревает солнышко.

Что радует — земли хватит на все грандиозные (если они, конечно, есть) задумки: почти 11 соток — это прямо шикарно для участка в садоводческом товариществе. Можно и новый дом поставить. И даже для круглогодичного проживания (если вложиться в прокладку собственных коммуникаций).

Находится дача в СТ «Электрон-89», что в 27 км от Минска: едешь до Силичей, сворачиваешь налево и, считай, у места. Кругом — примерно такие же садоводческие товарищества и леса с полями: никого лишнего.

«В доме комната и кухня. Есть холодильник, микроволновка, газовая плитка и баллон. Вода сезонная, умывальник возле дома. Много плодовых деревьев: черешня, три яблони, три сливы, две груши, виноград. Посажена ежевика, малина, кусты японской айвы, китайский лимонник. Цветы: гортензии, пионы, ирисы, розы, спирея, рододендрон, вейгела, форзиция.

Соседи хорошие. Четыре раза в неделю ходит автобус прямо в СТ. Также можно добраться на логойском автобусе, который ходит по расписанию каждый день. В СТ „Электрон“ есть магазин, приезжает автолавка», — уточняет нюансы жизни продавец.

За эту дачу с ухоженным участком хозяин хочет выручить 27 772 рубля, или ровно $10 000 по курсу.

4+2

А этот добротный каменный дом, жилую площадь которого можно расширить за счет необитаемой пока мансарды, продают за $9950 в эквиваленте. Находится дача в СТ «Сельский строитель 2001» (тоже примерно 27 км от Минска, но уже в молодечненском направлении).

Большим участком продавец, увы, похвастаться не может: четыре сотки «прирезаны» к дому, еще две находятся неподалеку — своего рода «выносной» огород. Но, может, это и неплохо: не все хотят ухаживать за «плантациями», кому-то и этой площади хватит с головой.

«Дом двухэтажный: первый этаж из газосиликата, оштукатурен снаружи; второй этаж (мансардный) из кирпича. Сам дом свободной планировки: первый этаж — одна большая комната, которую можно зонировать по вашему желанию; второй этаж требует доделки.

Фундамент — бетонные блоки, поверх которых лежат плиты перекрытий. Большой подвал. Есть деревянная пристройка и летняя кухня. Стоит газовая плита с баллоном, сезонная вода введена в дом. Мощности электричества хватает на одновременную работу конвектора (2 кВт), электрочайника, телевизора и холодильника.

Рядом лес с грибами и ягодами. Два продуктовых магазина в пешей доступности. Дополнительно: в Петришках есть мини-рынок и магазин стройматериалов. На станции Пралески (3 км) есть продуктовые магазины и стройматериалы. Хорошее дорожное покрытие, подъездные пути к дому круглый год. Хорошие, спокойные соседи», — знает все о даче продавец, который согласен на торг.

Всем «Весну»!

Если предыдущие СТ не отличались лирическими названиями, то это объединение дачников наконец нас порадует. Мы в «Весне-85» и смотрим на очень уютную дачу общей площадью почти 47 «квадратов». Собственники не раскрывают никакую информацию про свой объект кроме лаконичного «классическая дача в живописном месте, участок имеет уклон».

Но мы все же посмотрим на этот крепкий с виду и вполне уютный домик, построенный в середине 80-х. Фишкой фазенды, безусловно, является почти 15-метровая веранда с большими окнами — прямо как в старых фильмах. Нежно-голубой цвет рам и белоснежные занавески вызывают чувство ностальгии (возможно, даже по тому, чего никогда не было).

Отсюда можно попасть в две небольшие (по 7 и 10 метров) спальни, а также подняться на второй этаж — в мансардную комнату с небольшими окнами. И если спальни на первом уровне оклеены обоями, то «вершина» дома обшита вагонкой и выглядит очень чистенькой.

Участок утопает в зелени и, судя по всему, полностью не огорожен. Выручить за такую компактную дачу в красивом месте хотят 20 830 рублей, или $7500 по курсу.

Недалеко от озера с «черной» водой

Если в кармане есть только 15 000 рублей, то можно присмотреться к такому варианту: в СТ «Снайпер» (пуховичское направление) продается 23-метровый домик на шести сотках земли. Вроде бы ничего необычного, но вы только посмотрите, какой здесь шикарный забор — весь увит чем-то вроде девичьего винограда. А еще и множество деревьев на участке! Осенью, когда листья начинают желтеть и багроветь, на этой даче происходит настоящая магия.

Попить чай под этой яблоней — вообще удовольствие на весь сезон. Если же захотелось выбраться-развеяться, то и это не проблема — рядом находится Материнское озеро с той самой «черной» водой, которая производит впечатление на всех впервые приехавших.

«Утепленный каркасно-засыпной садовый домик 2020 года постройки, общая площадь — 23,2 квадратного метра, две комнаты. Входная и межкомнатные двери деревянные, внутренняя отделка — вагонка, пол — доска, окна деревянные. Печное отопление отсутствует. Материал крыши — шифер.

Коммуникации: свет, вода сезонная, колодец, санузел на улице. В товариществе есть колодец с круглогодичной питьевой водой. Земельный участок в частной собственности, обработанный, ухоженный, огорожен забором из сетки-рабицы. Хозпостройки: деревянный сарай, туалет. В 1 км железнодорожная станция Равнополье и д. Равнополье, в которой есть магазин продовольственных и промышленных товаров. В 500 метрах — лесной массив», — проводит заочную экскурсию продавец.

Кирпичный домик

Остановимся на варианте подороже — за $9500 в эквиваленте, тем более что рядом с этой дачей есть лесное озеро — место, где можно купаться и рыбачить, когда захочется отойти от огородных дел. Итак, мы в СТ «Малинники», со всех сторон окруженном другими товариществами, где нашли свое счастье тысячи дачников.

Что предлагает продавец? «Сборный» участок, состоящий из двух наделов площадью 4 и 3 сотки («Участок очень урожайный», — предупреждает владелец), 27-метровый кирпичный домик с острой крышей и молодые деревья. Мансардный этаж, кстати, можно довести до ума и также использовать как полезную площадь.

«34 км от МКАД по слуцкому направлению, можно заезжать и по могилевскому направлению. В садовом товариществе работает магазин. Рядом, в 4 км, озеро, в самом товариществе есть озеро для ловли рыбы. Транспортное сообщение: остановка электрички Рыбцы в 2,5 км, можно доехать маршруткой до самого садового товарищества. До остановки маршруток 3 мин. ходьбы. Приятные соседи», — описывает место хозяин.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by