Обещали построить коттеджный поселок с «народной» ценой метра. Посмотрели, как сейчас выглядят Lipki Village

08 февраля 2023 в 8:00
Автор: Оксана Красовская. Фото: Александр Ружечка

Обещали построить коттеджный поселок с «народной» ценой метра. Посмотрели, как сейчас выглядят Lipki Village

Автор: Оксана Красовская. Фото: Александр Ружечка

Смолевичи — один из самых популярных спутников Минска: здесь возводятся многоэтажки, развивается инфраструктура и хватает транспорта, соединяющего коренных и «переселенцев» со столицей. Отдельный (симпатичный) квартал для очередников, построенный руками МАПИДа, мы не так давно изучали. Сегодня же отправимся в ту часть города, где вместо многоквартирных домов растут коттеджи. И не «дворцы», что стоят сотни тысяч рублей и долларов, а вполне «народные» постройки: сопоставимые по цене с хорошей квартирой в Минске. Год назад, когда проект под названием Lipki Village был в начале своего пути, мы смотрели, что да как там устроено. Сегодня проверим, не изменилась ли концепция застройки и не трансформировалось ли бывшее поле в обычный ЖК с панельками.

Было голое поле — вырос поселок

Осваивать 12 га смолевичской земли «Трест Промстрой» начал в 2021 году. Тогда нам презентовали уютный загородный комплекс, состоящий из 85 домов с участками. Огороженная территория, симпатичная внешность, цена метра от $800 по курсу. И при этом никакой «рекламной атаки»: баннеры не лезли в глаза, а видеоролики не всплывали при каждом обращении к телефону. Тот, кто не следил за новостями недвижимости, мог и упустить информацию о проекте. Тем не менее даже без мощной рекламной поддержки Lipki Village росли и ширились. При этом первых дольщиков начали приглашать только тогда, когда здания уже «оформились».

По плану коттеджный поселок, разместившийся в восточной части города, держится на трех китах. Точнее, улицах. И если в декабре 2021-го официально не существовало ни одной из них, то теперь готовы сразу две: Малиновая и Каштановая. На каждой выросло по 18 домов различной площади и вида.

— В нескольких домах на Малиновой уже живут люди, — рассказывает менеджер отдела продаж Наталья. — Но основная часть собственников, конечно, все еще продолжает делать ремонт. Кстати, знаю случаи, когда люди покупали у нас дома в качестве дачи: мол, будем летом приезжать отдыхать. Но в процессе обустройства так освоились и вдохновились, что решили остаться в Смолевичах. Да и какой смысл жить в Минске, если основная часть работы все равно делается на удаленке, а дорога до офиса (когда там надо появиться) всего на 15—20 минут дольше, чем из квартиры.

Что касается улицы Каштановой (это вторая очередь строительства), то она вот-вот будет введена в строй. Все заключения и акты ввода у нас есть, сейчас делаем техпаспорта, чтобы потом начать передавать дома клиентам. Мы решили активировать продажу по второй улице уже с готовыми домами, которые введены в эксплуатацию.

Зима — не лучшее время для загородной картинки. Гор и дремучих лесов, которые скрашивают пейзаж, у нас нет. Но тем не менее уже сейчас видно, что в поселке все идет по плану: подозрительных строек, грозящих вырасти до уровня четырех-пяти этажей, не обнаружено. Наоборот, коттеджи будто стали меньше: двухуровневый дом еще надо найти.

Вообще, дома в Lipki Village изначально не отличались гигантизмом: самый просторный коттедж мог похвастаться площадью около двухсот «квадратов». Как оказалось, во второй очереди были реализованы проекты еще меньших площадей.

— Людей интересуют небольшие дома с максимально продуманной планировкой, — описывает запросы белорусов Наталья. — Клиенты не хотят платить за большие коридоры, раздутые комнаты, дополнительные уровни.

Все считают деньги, и мы подстраиваемся под запросы клиентов. Поэтому, учитывая опыт первой очереди, мы построили несколько домов по новым проектам. Их площади — 105, 118 и 130 квадратных метров.

Благодаря такой вариативности каждый сможет выбрать подходящий для себя проект. При этом мы следим, чтобы дома хорошо сидели относительно сторон света, чтобы всем хватало солнца и тепла. Не отказались мы и от террас — они есть в каждом коттедже. Да и сложно представить себе полноценную загородную жизнь без возможности отдохнуть на свежем воздухе.

Но что-то же изменилось?

Отработав некоторые приемы на первой очереди, застройщик внес изменения во вторую. Так, во всех домах теперь реализована система теплого водяного пола. Если раньше собственники самостоятельно решали этот вопрос, взрывая стяжку и протягивая трубы, то теперь делать этого не придется. Исключение составляют только вторые этажи в двухэтажных домах: там классическое отопление посредством радиаторов.

Также застройщик отказался от монтажа навесов над террасами и парковочными местами: не всем жильцам это нужно, а на финальной стоимости сказывается. Впрочем, «заделы» под то, чтобы навесы можно было собрать (если у собственников будут желание, деньги и время), предусмотрены.

Несколько обновился и внешний облик домов: если раньше на фасадах в основном применялась декоративная штукатура, то теперь бóльшая часть построек стала «кирпичной».

— Конечно, дома отличаются друг от друга по внешнему виду, по характеру. И это здорово, потому что вкусы у всех разные: кто-то хочет жить в классическом «кубике», а для кого-то нет ничего милее, чем барнхаус. Главное, что все сочетается и ни один проект не выглядит чужеродно. Такое место — где вокруг взрослые деревья, нет многоэтажек и оживленного трафика — не хотелось бы испортить спорными с эстетической точки зрения постройками. И наши жильцы это понимают. Да, у всех есть участки, причем немаленькие (по 10—15 соток), на них можно и нужно вести полноценную загородную жизнь, но общий дизайн-код при этом должен сохраняться.

Не скрою, были обращения, когда жильцы хотели огородить свои участки глухим забором (наверное, это уже традиция). Но мы в процессе беседы объясняли, что такой подход нарушит общую идею. Ведь тогда каждый начнет строить забор на свой вкус: выберет цвет, высоту, материал и от изначальной концепции ничего не останется. А суть как раз в том, чтобы получить на выходе красивое и целостное пространство со своим комьюнити. Чтобы люди общались друг с другом, а не сидели, закрывшись, по домам.

Конечно, приватности пока может не хватать. Но этот вопрос легко решается за счет озеленения: стоит высадить у себя на участке деревья, кусты, вьющиеся растения — и ощущения будут совсем другими. К счастью, мы нашли взаимопонимание со всеми людьми, у кого возникали вопросы, — говорит Наталья.

Что касается цен, то сейчас «квадрат» предлагают от $850 до $1150 по курсу: чем меньше площадь дома, тем выше стоимость метра. И наоборот.

Что впереди?

Третья очередь домов уже начала строиться. По инженерно-строительной части все как и прежде: блоки ФБС в качестве фундамента, стены из керамзитобетона, выводы под камин (во второй очереди родные дымоходы заложены только в двухэтажных домах), теплые полы, несколько новых проектов домов.

— Концепцию третьей очереди мы немного пересмотрели: раньше планировали строить в этой части поселка дуплексы, но потом решили, что лучше свой дом (пусть и на небольшом, всего 7 соток, участке), чем жизнь с соседом за стеной.

Также предлагаем клиентам поработать с планировкой: если коттедж еще не построен, можно «подвигать» стены, меняя размеры и конфигурацию помещений. Конечно, все в пределах разумного и без снижения несущей способности здания. Проект — это не догма, а лишь база, которую можно подстроить под конкретного покупателя, сделав так, чтобы ему было комфортно жить. И это касается не только «внутренностей»: также можно добавить еще одну террасу, навесы.

К концу этого года мы планируем закончить работы над третьей очередью и закрыть периметр поселка. Потом приступим к возведению инфраструктуры: магазин шаговой доступности, спортивные площадки и общие зоны отдыха, — описывает планы менеджер отдела продаж.

В поселке пока живет не так много людей, но коммунальные вопросы уже возникают, поэтому сейчас создается товарищество собственников. Сообща люди будут решать, как жить, убирать, украшать и так далее.

— Нам очень нравится то, что мы делаем. И, уверена, дальше будет только лучше. С наступлением сезона к работе приступит ландшафтный архитектор, который преобразит общую территорию. Городские власти обещают в скором времени начать поблизости строительство супермаркета.

Да, в садик, школу, поликлинику надо ехать. Но Смолевичи не такие большие, проводить в дороге часы точно не придется. У нас, считай, загородный спальный район, в котором всегда тихо, нет активного движения автомобилей, где не появляется никто лишний. И это, наверное, компенсирует необходимость добираться до объектов социальной инфраструктуры, — подытоживает специалист.

Вода хорошая, интернет шалит

Алена с мужем и сыном перебрались в Смолевичи из Минска в конце лета прошлого года. И стали первыми жителями Lipki Village (это отнюдь не завязка для мистического триллера). К переезду семью подтолкнула необходимость сменить школу. Если изначально пара ограничивала поиски пределами Минска, то потом решила: менять так менять. И начала присматриваться к домам за городом.

— Пока изучали информацию, узнали, что в Смолевичах есть прекрасная гимназия с замечательными учителями (забегая вперед, скажу, что это подтвердилось). Съездили посмотреть город, сам поселок. И решили, что нам все подходит, — вспоминает Алена. — В июне получили ключи от своих 160 метров, с 1 июля начали делать ремонт, а 26 августа уже заселились. На тот момент у нас был полностью готов первый этаж и санузел второго. В течение месяца доделали все оставшееся. Итого уложились в три с половиной месяца.

Жизнь за городом действительно другая. Ты успокаиваешься (причем это касается и взрослых, и подростков), нет раздражителей в виде постоянного шума и света, нет спешки. Ощущение, что ты живешь в своем доме, что у тебя есть свой участок, — очень классное. И как бы это странно ни звучало, но именно в доме я почувствовала себя в безопасности.

— Добраться до Минска не проблема: есть машина. Но и маршрутку мы тоже испробовали: 25 минут — и ты возле Dana Mall, где есть кино, фуд-корт, развлечения. Конечно, у сына остались друзья в Минске, он ездит к ним на выходных. Поверьте, это не то расстояние, чтобы чувствовать себя изолированным.

Что касается инфраструктуры, то в Смолевичах есть свой Green, «Евроопты», «Белмаркеты», аптеки. Совсем под боком магазина у нас нет, но, может, оно и хорошо: мы реально стали меньше тратить на продукты — когда перед глазами не маячит множество всего, то и необходимости скупать все нет, — смеется девушка.

Пара прикрепилась к местной поликлинике. Говорят, по некоторым врачам ситуация даже лучше, чем в Минске: не надо записываться — пришел и попал на прием. Если же специалиста какого-то профиля не хватает, обращаются в частные медцентры (точно так же делали, будучи «прописанными» в столице).

— Хорошей тренажерки мы в Смолевичах не нашли. Как и бани-сауны, но это можно компенсировать за счет агроусадеб. Зато здесь есть бассейн. Необходимые бьюти-услуги на хорошем уровне и находятся рядышком.

Если детям нужны кружки, то можно записаться в Дом детского творчества, а также в молодежный центр «Смородина». Очень удачно в поселок заходит автобус, который развозит детей по всему городу и возвращает обратно.

Перебоев с электричеством у нас не было. Когда в январе случились снегопады, все дороги почистил застройщик. Вода в Смолевичах хорошая: никакой накипи и белого налета после кипячения. Даже передумали ставить фильтр.

А вот интернет хотелось бы получше. Для работы его, в принципе, хватает, но «качать» тяжело: ребенок свои игры может по несколько часов скачивать, фильм иногда может подвиснуть посреди просмотра. Обещают, что ситуация исправится: через частный сектор к нам тянут хороший интернет. К весне-лету должно стать лучше, но мы уже и привыкли. Хотя первое время на фоне того, что в Минске все летает, такие подвисания раздражали.

«Коммуналка», кстати, не сильно изменилась: площадь выросла в два раза, а платежка — нет. При этом у нас дома очень тепло: ходим в шортах и майках.

Если возникают какие-то вопросы по дому, то застройщик их без проблем решает. И для нас это огромный плюс. Например, у нас не уходила вода во дворе — пришли специалисты и поправили что-то в ливневке. Все снова стало хорошо.

К тому, что у нас есть свой участок, до конца, наверное, еще не привыкли. Но осенью с удовольствием перебрали его своими руками, достали все сорняки и подсеяли газон. Хотелось сделать это именно самостоятельно, а не нанимать кого-то. Также муж не без удовольствия чистит двор от снега. Мне иногда даже кажется, что он в эти моменты медитирует, — улыбается девушка.


29", рама 20", горный, сталь Hi-ten, вилка амортизационная с ходом 80 мм (сталь Hi-ten), трансмиссия 21 скор. (3х7), переключатели: задний Microshift/передний Microshift, тормоз дисковый механический, вес 18 кг
Нет в наличии
28", рама 20", городской, женский, сталь Hi-ten, вилка жесткая (сталь Hi-ten), трансмиссия 1 скор. (1х1), тормоз ножной, вес 17.3 кг
Нет в наличии
29", рама 21", горный, кросс-кантри, сталь Hi-ten, вилка амортизационная с ходом 60 мм, трансмиссия 21 скор. (3х7), переключатели: задний Shimano Tourney/передний Shimano Tourney, тормоз дисковый механический, вес 18.4 кг
Снят с продажи

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by