Есть и за 37 рублей. Вдруг вы хотели купить старинную почтовую станцию — вот аж две

 
36 271
07 февраля 2023 в 12:37
Источник: Надежда Конон
Источник: Надежда Конон

Века полтора назад люди еще путешествовали на лошадях, меняя их на специальных остановках для отдыха — почтовых станциях. В Беларуси сохранилось несколько десятков таких, многие из них сейчас заброшены. Но все можно исправить, прямо сейчас на аукционах можно найти аж две почтовые станции в Витебской области. Есть шанс стать хозяином старинного здания и за одну базовую — 37 рублей, подробности опубликованы на сайте Госкомимущества.

Одна из почтовых станций сохранилась в деревне Гришаны, это Высоковский сельсовет в Оршанском районе. Место, где когда-то царило дорожное оживление, давно уже в запустении. Постройка, как и другие похожие, в неоготическом стиле. Здание кирпичное, конца XIX — начала XX веков, общая площадь — 108,1 «квадрата».

Фото: orshacenter.by

Аукцион пройдет 2 марта, причем начальная цена демократична: 37 рублей, то есть одна базовая.

Правда, есть такой нюанс: балансодержателю нужно будет возместить расходы на оформление документов на имущество — 2241 рубль.

В извещении по торгам сказано, что объект продают под предпринимательскую деятельность, «с использованием приобретенного недвижимого имущества и (или) построенного после его сноса, не менее одного года». Там можно оказывать услуги в сфере агроэкотуризма, ремесленную деятельность, есть и другие варианты.

Фото: orshacenter.by

Земельный участок готовы предоставить в аренду на 10 лет. В условиях по нему сказано, что там может появиться жилой дом, общежитие, торговый объект (вариантов много).

В Оршанском райисполкоме и в Витебскоблимуществе журналисту Onlíner уточнили: поскольку сама почтовая станция — историко-культурная ценность, сносить ее нельзя. Новый владелец должен будет подписать охранное обязательство.

Еще одна почтовая станция, которая ищет хозяина, находится в деревне Погребенка, что в Богушевском сельсовете Сенненского района.

Фото: au.nca.by

Станционный дом на 115,14 «квадрата» — основательный, толщина кладки кирпича — до 45 сантиметров, на бутовом фундаменте. Вместе с главной постройкой можно купить флигель для ямщиков (там продают только ½ доли в праве собственности), еще есть сараи.

Судя по охранной табличке, здание было построено в 1840 году. Это историко-культурная ценность, также надо будет подписать охранное обязательство. Еще есть участок на 0,2 га, после покупки почтовой станции доля в праве на участок перейдет к покупателю. Его можно использовать для строительства и обслуживания жилого дома, например.

Фото: sanmarina
Фото: sanmarina

Одно из обязательных условий аукциона — осуществление предпринимательской деятельности.

Этот аукцион также пройдет 2 марта, начальная цена выше — 185 рублей. К тому же отделу идеологической работы райисполкома нужно будет возместить 1795 рублей — это расходы, связанные с подготовкой недвижимости к продаже.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро