В Турции произошло мощное землетрясение. Подтверждена гибель уже более 7 тысяч человек

 
07 февраля 2023 в 10:14
Источник: Валерий Волатович
Источник: Валерий Волатович

Одно из самых разрушительных землетрясений за последние десятилетия произошло в Турции. Его эпицентр располагался на юго-востоке страны, в 90 километрах от границы с Сирией, также пострадавшей в ходе природного бедствия. По предварительным данным, погибло больше 7 тысяч человек. Разрушено множество зданий, включая исторические памятники.

Землетрясение произошло рано утром, в 04:17, по местному времени, в провинции Кахраманмараш. Магнитуда, по оценкам Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра и Геологической службы США, составила 7,8. Помимо Турции, толчки ощущались в Сирии, Ливане, Ираке, Египте, Греции, на Кипре, в Армении и Израиле. В течение дня фиксировались повторные толчки разной силы, как минимум еще одно землетрясение по силе было сопоставимо с первоначальным. Оно произошло в 67 км от города Кахраманмараш, очаг был в 2 км от поверхности, магнитуда снова составила 7,7.

По сообщению турецкого президента Эрдогана, в его стране жертвами бедствия стали 5894 человека, пострадали около 35 тысяч. В Сирии погибли как минимум 1250 человек, ранения получили более 2 тысяч граждан страны. В различных городах было разрушено или повреждено 1710 зданий, в том числе крепость города Газиантеп и историческая цитадель Алеппо, включенная в список Всемирного наследия. В провинции Хатай оказалась разрушена единственная взлетно-посадочная полоса местного аэропорта. Более 7300 человек были спасены в Турции из-под завалов в ходе поисково-спасательных работ. В страну начали прибывать международные команды спасателей, которые окажут помощь местным специалистам.

Произошедшая трагедия стала самым сильным землетрясением, которое произошло в Турции с 1939 года, когда в результате Эрзинджанского землетрясения погибли почти 33 тысячи человек. Президент Турции объявил в стране недельный национальный траур по погибшим. Власти Сирии называют сложившуюся в государстве ситуацию «гуманитарной катастрофой».

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро