В Минске начинают строить пятиэтажку с лифтом. Для кого и почем «квадрат»?

 
32 131
03 февраля 2023 в 15:41
Источник: Надежда Конон
Источник: Надежда Конон

В Серебрянке, недалеко от канала Слепянской водной системы, начинают строительство пятиэтажного дома с лифтом. Квартиры там предназначены для очередников. Проектную декларацию опубликовали сегодня в газете «Минский курьер».  

Дом построят на пятачке неподалеку от гимназии №28, гаражного кооператива ГК «Подземный». Место приятное: отсюда рукой подать до канала Слепянской водной системы. Возводит пятиэтажку госзаказчик, Завод эффективных промышленных конструкций.

Судя по проектной декларации, начали строительство в декабре 2022 года. Здание предполагают ввести в эксплуатацию уже в июле 2023-го. Подрядчик — Стройтрест №7.

С будущими жильцами будут заключать договоры долевого строительства.

— В Серебрянке мы будем строить два пятиэтажных дома: один по проспекту Рокоссовского, второй — по улице Малинина. Сейчас вышла проектная декларация по Рокоссовского, — обращают внимание на Заводе эффективных промышленных конструкций.

Читатель поделился с нами фотографиями с места, где началось строительство.

Какой будет пятиэтажка?

Дом будет двухподъездным, на 40 квартир (5 однокомнатных, 15 двухкомнатных, 15 трехкомнатных и 5 четырехкомнатных).

Из любопытного — в каждом подъезде пятиэтажки будет лифт.

На вторых этажах будут помещения для хранения детских и инвалидных колясок. Отмечается, что для жилого дома предусмотрены 47 машино-мест, будет и крытая велопарковка на 20 мест.

Конструкция жилого дома — бескаркасная, из сборных наружных и внутренних панелей.

Квартиры запроектированы с полной чистовой отделкой. В каждой будут остекленные лоджии, установят металлические двери. Комнаты, прихожие и кухни оклеят обоями, кроме того, рабочий фронт на кухнях облицуют керамической плиткой. Обещают улучшенную окраску санузлов, потолков. На полах в санузлах положат керамическую плитку, а в других помещениях — ламинированные панели.

В доме будет поквартирный учет тепловой энергии.

Для кого квартиры?

28 квартир предназначены для граждан, в первую очередь многодетных семей, которые стоят на учете как нуждающиеся в Минске, по направлениям районных администраций.

Вот подробности по квартирам для них:

  • 2 однокомнатные общей площадью 42,4 «квадрата»,

  • 10 двухкомнатных — по 60,52 «квадрата»,

  • 11 трехкомнатных — по 78,46 «квадрата»,

  • 5 четырехкомнатных — по 96,56 «квадрата».

12 квартир предназначены для граждан, которые стоят на учете как нуждающиеся по месту службы или работы, по направлениям организаций и ведомств.

В том числе:

  • 3 однокомнатные квартиры общей площадью 42,4 «квадрата»,

  • 5 двухкомнатных — по 60,52 «квадрата»,

  • 4 трехкомнатных — по 78,46 «квадрата».

Почем метр?

Один «квадрат» общей площади обойдется в 2386 рублей.

Первоначальный взнос — 20% от общей стоимости жилья, его нужно внести в течение 15 дней со дня регистрации договора в местном исполкоме. Оставшаяся сумма вносится частями, каждый месяц.

Строительство ведется по Указу №473 «О долевом строительстве» от 10.12.2018.

Заявления на заключение договора будут принимать через 5 дней со дня публикации проектной декларации, по адресу Селицкого, 21/1, каб. 4. Приходить нужно лично, с паспортом, направлением от администрации и справкой о состоянии на учете нуждающихся.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро