Все, кроме «ядерки». В Беларуси теперь можно строить здания (и не только) по нормам «иных стран»

 
13 712
17 января 2023 в 16:25
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Сегодня Александр Лукашенко подписал документ, который может существенно повлиять на будущее строительной отрасли и заодно привлечь иностранных инвесторов. Согласно новому указу в Беларуси можно будет строить новые объекты, «базирующиеся» на иностранной законодательной базе. Делается это «в целях совершенствования порядка осуществления архитектурной, градостроительной и строительной деятельности».

Так, указывается, что «при строительстве зданий и сооружений допускается применение проектной документации, разработанной и прошедшей экспертизу по строительным, техническим нормам иных стран».

Порядок строительства конкретных объектов по нормам иных стран, приемки в эксплуатацию таких объектов, осуществления надзора за ними при строительстве будет устанавливать Совет министров.

В документе сделана важная оговорка: «не распространяется на строительство, в том числе проектирование, ядерных установок и (или) пунктов хранения, а также пунктов захоронения».

В соответствии с документом внесены изменения в указ №26 «О мерах по совершенствованию строительной деятельности» от 14 января 2014 года. Указ вступает в силу после его официального опубликования.

Примечательно, но исключения в этой сфере уже были сделаны, причем задолго до принятия закона. Так, известной компании Dana Holdings в рамках инвестдоговора было разрешено строить высотки по так называемым «московским нормам», то есть без возведения перегородок и отделки помещений, без разводки электричества, сантехтруб, установки унитазов и полотенцесушителей.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро