Солидный транш. Китай выделил дополнительные средства на строительство «подарочных» стадиона и бассейна

 
19 788
11 января 2023 в 13:20
Автор: Оксана Красовская. Фото: Архив Onlíner
Автор: Оксана Красовская. Фото: Архив Onlíner

С лета 2020 года в Минске ведутся большие «спортивные» стройки: на пересечении Партизанского проспекта и улицы Ванеева растет Национальный футбольный стадион, а на Кальварийской, у станции метро «Молодежная», — бассейн международного стандарта. Объекты примечательные, как ни посмотри. Еще интереснее их «подтекст»: обе арены являются «подарком белорусскому народу» и строятся «под ключ» китайской стороной.

Процесс возведения идет довольно бодро: масштабные объекты обретают формы прямо на наших глазах. В последний раз мы смотрели на арены в сентябре прошлого года, и уже тогда можно было оценить контуры зданий. За это время стройка еще продвинулась. Да и чему тут удивляться: трудолюбию китайских партнеров можно только позавидовать. А если на трудолюбие накладывается еще и исправное финансирование, продвижение не остановить.

Известно, что ранее китайской стороной было выделено 235 млн долларов на обе стройки. И, похоже, за два с половиной года денежный запас исчерпался. Сегодня на Национальном правовом портале pravo.by было опубликовано соглашение между правительством Республики Беларусь и правительством Китайской народной республики о технико-экономической помощи. Подписан документ был еще в ноябре, но обнародовали его сейчас.

Согласно документу, Китай предоставляет технико-экономическую помощь в размере 350 миллионов китайских юаней для восполнения недостатка финансирования проектов «Национальный футбольный стадион» и «Бассейн международного стандарта». Делается это в том числе «в целях дальнейшего развития дружественных отношений между двумя странами».

Если перевести юани в доллары, получим примерно 51 688 000. Огромная сумма. И за ней будет строгий контроль: «При использовании технико-экономической помощи порядок ведения счетов осуществляется в соответствии с требованиями Государственного банка развития Китая. Банки будут регулярно направлять Сторонам информацию об использовании средств указанного счета», — говорится в соглашении.

Итого восточные партнеры уже выделили на возведение двух подарочных спортивных объектов почти 287 млн долларов. Сдать стадион и бассейн обещают уже в этом году.


29", рама 20", горный, сталь Hi-ten, вилка амортизационная с ходом 80 мм (сталь Hi-ten), трансмиссия 21 скор. (3х7), переключатели: задний Microshift/передний Microshift, тормоз дисковый механический, вес 18 кг

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро