В Логойском районе продают дома за одну базовую. Рассказываем, где и когда

 
05 января 2023 в 16:13
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Год только начался, а отдельные районы страны уже готовы наводить порядок и раздавать в добрые руки ветхие дома. За одну базовую. Предложение ценно, конечно, не околостолетними постройками, а той землей, на которой они стоят, — если следить за вариантами, можно отхватить участок в неплохом месте. Как сделала, например, Елена, купившая за 32 рубля хутор в лесу. Сегодня мы переместимся в Логойский район и посмотрим, что можно взять за базовую относительно недалеко от Минска.

Деревня Засовье, Центральная, 24

Примерно 90 км от МКАД

Аукцион по продаже старенького дома в деревне Засовье состоится совсем скоро — в ближайший понедельник, поэтому, если вас интересует объект, надо поторопиться и уже завтра завезти заявление в Задорьевский сельисполком.

Что же выставляется на продажу? Почти 86 бревенчатых квадратных метров под шиферной крышей. Отопление — печное. Фото к объявлению не прилагается, но мы и так знаем, как примерно выглядят дома, попадающие на «распродажу»: их проще снести, чем восстановить. Все, что покрепче и получше, уходит за куда более внушительные суммы.

Засовье — жилая деревня, даже очень. Там есть свой магазин и почта. Правда, с общественным транспортом туго: автобус ходит только два раза в неделю. Маршруток, которые напрямую связывали бы деревню с Минском, нет. Без автомобиля будет тяжко. Дороги зимой чистятся, но, сами понимаете, если сразу выпало много снега, одновременно все населенные пункты не расчистишь. Кому-то приходится ждать.

Дом не на окраине, соседи есть (дачники). Да в целом как таковых окраин в этой деревне нет: Засовье довольно компактное. Электричества в доме нет — надо восстанавливать, делать выносной счетчик. Зато документы на землю (там почти 25 соток) оформлены — необходимо будет просто переоформить на покупателя, — провели заочную экскурсию в сельисполкоме.

Деревня Дрила-2, дом 16

Примерно 70 километров от МКАД

Этот домик имеет площадь всего 36 квадратных метров. Одноэтажная бревенчатая изба с печным отоплением и шиферной крышей — так сказать, деревенская классика. Судя по фото, за участком давно никто не ухаживал — к самому дому подобрались молодые (и не очень) деревца да кусты. Но вот хате выпал шанс начать новую жизнь. Цена вопроса — 37 рублей (с 1 января базовая величина подросла). Аукцион состоится 25 января, документы принимаются Октябрьским сельисполкомом до 23 января включительно.

Летом в деревне живет достаточно много людей, зимой, конечно, поменьше: всего три-четыре дома (в том числе молодая семья). Также там есть небольшой туристический комплекс. Деревня расположена вдоль центральной дороги, поэтому там нормально все чистится. И автолавка ходит.

Электричество в доме отключено, документов тоже нет, так что все надо будет восстанавливать. Дом можно как реконструировать, так и полностью снести, чтобы построить новый. С этого года, кстати, можно взять до гектара земли, и в данном случае территория позволяет — дом не зажат со всех сторон.

Начальная цена — 37 рублей, но по начальной же не продают: плюс 5%, если один заявитель, и как получится, когда идут полноценные торги. Обычно несколько шагов да совершается, если несколько претендентов. Еще компенсируются затраты на рекламу. Во сколько может обойтись оформление документов? Наверное, до тысячи рублей — землеустроительное дело, техпаспорт… Вообще, все процедуры отлажены, понятны, надо просто шаг за шагом действовать, — объясняют в сельисполкоме.

Подробнее о предстоящих аукционах можно почитать по ссылке.


однорычажный смеситель для кухни, монтаж на раковину или столешницу
однорычажный смеситель для кухни, монтаж на раковину или столешницу

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро