«Жильцы на днях получат ключи от своих квартир». Показываем, каким получился первый дом квартала Depo

12 декабря 2022 в 20:52
Источник: Каролина Губаревич. Фото: Максим Малиновский

«Жильцы на днях получат ключи от своих квартир». Показываем, каким получился первый дом квартала Depo

Источник: Каролина Губаревич. Фото: Максим Малиновский

Пять лет назад компания «А-100 Девелопмент» купила участок под будущий квартал Depo. Прежде земля, что находится в границах улиц Красной, Киселева, а также проспектов Машерова и Независимости, принадлежала трамвайному депо, еще раньше — троллейбусному. Два года назад приступили к возведению района. Теперь же, несмотря на слухи, что застройщик уходит с рынка и сворачивает проект, в центре Минска выросли три шестиэтажных дома из клинкерного кирпича с подземным паркингом и «умными» системами. Впереди еще большая работа: своего часа ждут еще 18 жилых зданий, в Depo откроются рестораны и магазины, появятся детские площадки, фонтаны, пруд. Но первые шаги уже сделаны, и на днях собственники получат ключи от готовых квартир в первом сданном доме.

— Когда мы узнали о возможности приобрести территорию бывшего депо, все — и топ-менеджеры, и акционеры компании — руками и ногами голосовали за то, чтобы запустить проект. Нам говорили, что мы взялись за дело не в самое лучшее время, что в мире кризис. Но мы считаем, нет плохой эпохи, есть только та, в которой мы живем, и наша задача к ней адаптироваться. «А-100 Девелопмент» существовала на рынке больше двух десятилетий, на протяжении которых хватало своих сложностей. Каждая наша задумка была своего рода вызовом, которые мы успешно преодолевали, — рассказывает руководитель группы компаний Светлана Шевлик, сидя у панорамных окон в пятикомнатном пентхаусе нового дома.

Прежде чем приступить к Depo — кварталу, где компания стремилась не «оставить шрамов на теле города, а сделать все красиво», — застройщик активно работал над  жилыми комплексами «Новая Боровая», «Пирс», «Зеленая гавань».

— Центр столицы диктует определенные требования к формату жилья. Мы возводили дома и комфорт-, и бизнес-класса, но в этот раз должно было получиться что-то совсем иное. Компания ставила перед собой цель построить по-настоящему премиальные объекты недвижимости. Часто слышали, что в Минске нет зданий, как, например, в Лондоне или Нью-Йорке, поэтому нам хотелось, чтобы и в Беларуси были проекты, способные конкурировать с мировыми столицами, — продолжает спикер.

Площадь Depo занимает 6,7 га, и работа в трех домах уже так или иначе завершена. Не так давно начали возводить четвертый, а в следующем году приступят к пятому. В декабре ключи вручат владельцам «первенца». Еще два ждут ввода в эксплуатацию — осталось разобраться с административными процедурами. В одноподъездных домах находится по 21 квартире площадью 89, 125 и 222 «квадрата». Все они оснащены умными системами мониторинга отопления и протечек, вентиляции и кондиционирования, а также повышенной шумоизоляцией.

— Квартал рассчитан на 21 жилое здание с 557 квартирами. Кому-то покажется, что многовато, но за счет правильного планирования и генплана район не будет перенаселенным. К тому же все дома не выше семи этажей — такое условие ставил город. И это даже хорошо, что есть ограничения. Они помогают искать новые интересные решения. Да и не нужны в центре столицы высоченные башни. Мы хотели, чтобы Depo гармонично сочетался со сталинками, — добавляет Светлана Шевлик.

Вписываются ли детища «А-100 Девелопмент» в окружающий антураж, пожалуй, решат сами горожане. Но по крайней мере, застройщик постарался сохранить архитектуру района.

— В «Зеленой гавани» мы хотели максимально сохранить созданное природой. Здесь — историю. Мы использовали деревянные балки одного из ангаров депо для скамеек, установленных в подъезде. При демонтаже части сооружений сохранили около 20 тысяч кирпичей — применяем их в декоре ресторана, который также появится в квартале. Конечно, нам не удалось оставить все, так как многие здания были разрушены, но попробовали максимально сохранить дух того времени, — утверждает собеседница. — Я надеюсь, спустя 30, 50, 100 лет минчане будут чувствовать то же самое, что и мы сейчас, когда заходим в старые дома. Даже когда фасады поблекнут, а отделка придет в негодность, они будут получать удовольствие от места, в котором живут.

О старом депо будут напоминать и рельсы, ставшие бордюрами. А валуны, обнаруженные во время раскопки котлованов, найдут свое место в ландшафтном дизайне.

Под землей — паркинг площадью более 44 000 квадратных метров, рассчитанных на 800 машино-мест. Здесь можно зарядить электромобиль или оставить велосипед.

Квартиры в первом доме Depo сдаются с отделкой white box: будущим собственникам нужно только выбрать цвет стен, сделать пол и потолок. Все перегородки, отопление, разводка электрики уже сделаны. Высота потолков — от 3,05 до 3,30 м. Из окон с одной стороны открывается вид на проспект Машерова, с другой — на монумент Победы и аттракционы в парке Горького. Но полюбоваться на красивые пейзажи с балконов и лоджий не выйдет: их попросту нет. Планировка такова: гостиная занимает большую часть площади, а небольшие комнаты отводятся под спальни.

— Концепцию квартала разработал Сергей Скуратов, опытный архитектор, для которого важны не только инновации, но и история уже существующих зданий в центре столицы. Часть домов возведена в периметральной застройке, то есть, находясь в городе, они внешним контуром поддерживают связь с уже существующими объектами. Внутри же здания как будто хаотично расположены, но на самом деле все весьма упорядоченно. Между домами есть просветы, и жители не почувствуют себя зажатыми многоэтажками, — комментирует Светлана Шевлик.

Часть квартала недоступна для посторонних: за безопасность жильцов станут отвечать видеонаблюдение и вход на территорию по Face ID — системе распознавания лиц. Но это не значит, что он изолируется от города полностью: в Depo есть как частные зоны, так и общественные. В первых обустроят дорожки для прогулок, бега и самокатов, детские площадки, скамейки и качели. Чтобы территория оставалась зеленой круглый год, высадят вечнозеленые и листопадные растения, многолетние травы, для ухода за которыми установят систему автополива.

— Нам хотелось бы, чтобы все минчане увидели, что такое Depo. Поэтому в квартале появится пешеходная улица, которая разделит его на частную и общественную зоны. По обе стороны расположатся магазины, кафе, кондитерские, ресторан, образовательный и офисный центры. Символом и напоминанием того, что когда-то в этом месте стояли трамваи и троллейбусы, станет архитектура. Какая именно, это мы определим благодаря конкурсу, который еще не состоялся, — пояснила руководитель группы компаний «А-100 Девелопмент».  — Мы стараемся в каждом жилом комплексе внедрять предметы искусства. Нынешний не исключение: в каждом лобби висят картины.

А вот как выглядит квартал, когда нет снега:


однорычажный смеситель для кухни, монтаж на раковину или столешницу
однорычажный смеситель для кухни, монтаж на раковину или столешницу

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро