Забыли погасить налог на первую квартиру? В МНС рассказали, чем грозит игнорирование платежки (будет неприятно)

 
28 ноября 2022 в 14:34
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Время уплаты имущественных налогов истекло: рассчитаться с государством за машину, первую квартиру и прочую недвижимость надо было до 15 ноября. Правда, не все белорусы успели это сделать. Как сообщают в МНС, только жители Витебска и Витебской области не перечислили в бюджет 2,5 миллиона рублей. Можно допустить, что другие регионы оказались более ответственными и долги там поменьше, но цифры-то все равно впечатляющие. А самое главное — по должникам уже «тикают часики».

«Настоятельно рекомендуем гражданам, до настоящего времени не уплатившим имущественные платежи, сделать это в самое ближайшее время», — говорят в налоговой и предупреждают, что «кара» за игнорирование не только существует, но и тщательно продумана.

Что же грозит неплательщикам?

— За неуплату транспортного и имущественных налогов предусмотрена административная ответственность — штраф в размере 15% от суммы неуплаченного налога (если это сделано неумышленно), но не менее половины базовой величины (16 рублей). Если же плательщик умышленно уклоняется от обязательств, то последует штраф в размере 40% от неуплаченной суммы налога, но не менее десяти базовых (320 рублей). Также за каждый день просрочки будет начисляться пеня,рассказывает начальник ИМНС по Гомельской области Дмитрий Калеев. А пеня у нас, как известно, очень «стремительная» и через некоторое время запросто может переплюнуть саму сумму долга.

Если дело примет более серьезный оборот, то будет еще «веселее». Судебными исполнителями либо судом могут применяться следующие меры по отношению к должникам:

  • арест денежных средств, в том числе находящихся на счетах в банках и у иных лиц;
  • опись и изъятие имущества должника, запрет пользования имуществом;
  • запрещение должнику совершать определенные действия, препятствующие исполнению исполнительного документа (например, запрет на реализацию имущества);
  • запрещение иным лицам совершать определенные действия, препятствующие исполнению исполнительного документа, передавать имущество должнику или исполнять другие обязательства в отношении этого должника (например, запрет операторам мобильной связи, организациям, предоставляющим услуги электросвязи, телевидения, интернет-провайдерам выполнять обязательства по заключенным с должником договорам);
  • временное ограничение права должника на выезд из Республики Беларусь;
  • временное ограничение права должника на управление механическими транспортными средствами, моторными маломерными судами, права на охоту;
  • временное ограничение должника в посещении игорных заведений, виртуальных игорных заведений и участии в азартных играх.

Напомним, что большинству минчан пришли платежки с совсем небольшими суммами — от 12 до 40 рублей в зависимости от площади квартиры. В других городах суммы были и того меньше. Но это лишь половина налога, вторую часть надо будет внести до 15 ноября 2023-го (после получения извещения). Кроме того, в начале ноября стало известно, что ставка налога на недвижимость в следующем году может вырасти на 10%.

«Прорабатывается вопрос о незначительном повышении расчетной стоимости квадратного метра жилья, которое подпадает под налогообложение. Кроме того, в законопроекте заложен рост ставки налога на недвижимость на 10%», — объяснял начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Андрей Ковалевский.

Таким образом, если в 2023-м будет принято решение об увеличении стоимости квадратного метра для исчисления налога, то с 810 рублей он вырастет примерно до 900 рублей.


Выбор покупателей
гантели с грифом для штанги, вес снаряда 30 кг, конструкция: разборная, посадочный 26 мм, длина 50.5 см
набор гантелей, 2 шт., вес снаряда 9 кг, конструкция: разборная, посадочный 25 мм, длина 35 см

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро