33 735
28 ноября 2022 в 8:00
Автор: Ольга Прокопьева. Фото: архив читателей. Иллюстрации: Максим Тарналицкий

«Во время ремонта съезжают не только жильцы, но и соседи». Говорим про квартирный шум и лайфхаки за границей

Автор: Ольга Прокопьева. Фото: архив читателей. Иллюстрации: Максим Тарналицкий

Продолжаем наш цикл материалов о вещах и звуках, которые могут превратить вашу квартиру в филиал ада. Мы уже рассказывали, что с этим можно сделать у нас, а сегодня говорим о том, какие решения придумали за границей. Мы нашли страны с максимально тихими и громкими соседями: изучаем успехи и провалы, а также запоминаем полезные лайфхаки.

Деление на тихие и шумные страны, конечно, довольно условное, жалобы вроде «сосед громко закрывал дверцу духовки» или «ронял шкаф в 2 ночи» могут возникнуть в любой стране. Другой вопрос — а что за это будет неугомонному соседу и как гарантировать тишину? Поговорили с белорусами, которые живут за границей, о том, как дозируют (или нет) шум в разных странах и что из этого может быть полезным.

«В сложных случаях надо вести дневник шума»

Опыт Австралии в чем-то похож на то, что есть в других странах (например, есть тихие часы, когда нельзя шуметь), но некоторые вещи могут показаться не совсем обычными. Например, тот факт, что в разных регионах свои правила (это как если бы в Минске были одни правила, а в Бресте — другие), а для усмирения соседей надо вести дневник шума, рассказывает Светлана.

— В Австралии допустимые уровни бытового шума регулируют штаты. Например, в штате Виктория нельзя включать пылесос с 10 вечера до 7 утра, в Квинсленде нельзя громко слушать музыку с 10 вечера до 7 утра, а в штате Южная Австралия нет четких временных рамок, но рекомендуется учитывать особенности конкретного района.

В целом то, насколько шумными будут ваши соседи, очень зависит от района. В городах ближе к центру живет много молодежи и студентов и отношение к шуму там попроще. В районах с частной застройкой живут в основном семьи с детьми или пенсионеры, а потому и шумные вечеринки происходят гораздо реже. Мы живем в своем доме в получасе езды от центра Брисбена, и наш район довольно тихий.

Шумные строительные работы в нашем штате разрешены с 7 утра до 7 вечера. В Австралии принято вставать довольно рано, поэтому звук работающей газонокосилки или дрели в 7 утра обычно ни у кого не вызывает недовольства. Если мы затеваем какие-то шумные ремонтные работы, предупреждаем соседей заранее и договариваемся, в какое время стоит прекратить, чтобы никому не мешать.

Это похоже на стратегию win-win: не стесняться говорить и договариваться с соседями.

— У нас принято знакомиться с соседями и в целом все живут довольно дружно. Если кто-то устраивает вечеринку, то обычно ровно в 10 вечера все сворачивается и никаких проблем не возникает.

Если же с соседями не повезло и, несмотря на жалобы, они продолжают шуметь, можно пожаловаться в полицию.

— Реагируют на подобные жалобы очень оперативно. При этом нарушителям не расскажут, кто именно пожаловался, чтобы не обострять и без того конфликтную ситуацию. Полиция может на первый раз вынести предупреждение, при повторяющихся нарушениях — выписать штраф.

При систематическом шуме рекомендуется вести журнал шума и обращаться в специальный орган, уполномоченный разрешать подобные споры между соседями. Громко лающие собаки, наверное, одна из самых распространенных причин жалоб на шум в районах с частной застройкой.

В многоэтажках можно избежать шума газонокосилки, но во многих домах будет слабая звукоизоляция, говорит Светлана.

— Мы довольно долго жили в многоквартирном доме, и если сравнивать, то жизнь в частном доме, конечно, гораздо комфортнее и в плане шума, и в плане отношений с соседями. Если говорить о жизни в многоквартирных домах, то во многих из них довольно слабая звукоизоляция и тонкие стены. Это обусловлено очень теплым климатом и отсутствием необходимости «утепляться».

Но, опять же, учитывая, что австралийцы, как правило, очень доброжелательны и законопослушны, большинство спорных ситуаций можно решить, просто поговорив с соседями.

Шум как воздух — просто везде

— Мексика — страна шума 24/7, — делится Екатерина, которая переехала в эту страну несколько лет назад. Чтобы найти шум, достаточно выйти на улицу, а иногда даже этого не надо делать, говорит девушка.

Похоже, это не только ее впечатления: недавно Организация экономического сотрудничества и развития назвала Мексику одной из самых шумных стран в мире. Излишне громкие звуки создают не только соседи, но и транспорт, уличные торговцы, развлекательные заведения и даже внезапно церкви — они запускают петарды на каждый незначительный праздник, а если праздник чуть побольше, то запускают каждый час, включая ночь, говорит белоруска.

— К сожалению, недалеко от нас тоже такая церковь. Даже сами мексиканцы этим недовольны, видела мемы на эту тему в соцсетях.

Формально в Мексике есть законы, которые запрещают излишне шуметь людям и организациям с 22:00 до 6:00. Иначе сначала предупреждение, а потом штраф. Но похоже, для многих местных жителей эти запреты существуют только на бумаге.

— В Мексике в принципе люди очень своеобразно тусуются, у них весьма интересные отношения с громкой музыкой. Если люди собираются тусоваться в Беларуси, то им надо что-то обсудить, пообщаться, а Мексике я иногда не понимаю, зачем они собираются, если в небольшой квартире включают колонку на всю и надо орать другому человеку в ухо, если хочешь что-то сказать. Если попробовать сделать тише, звук все равно вернут на максимум.

Но если это многоэтажный дом, то через какое-то время соседи начнут стучать и могут вызвать полицию. Однако полиция может только постучать в дверь, если им не откроют, они пожмут плечами и уедут.

При этом обычно полицию никто не вызывает, это не принято — «что я буду жаловаться, только испорчу отношения с соседями и ничего не добьюсь». С одной стороны, их можно понять: вдруг твой сосед наркос или его брат наркос, а может, просто дома есть пистолет — и не один.

Сейчас Екатерина живет в частном доме, а не в многоэтажке, но от шума это все равно не избавляет.

— У соседей работают строители, которые принесли с собой колонку, чтобы слушать ее с утра до вечера. Сейчас они немного приглушили звук, хотя поначалу тут была фиеста и музыка орала на весь квартал. Но из-за того что все всех знают, кто-то потребовал, чтобы соседи угомонили строителей. Да, они все равно слушают музыку (и это бесит), но хотя бы не так громко, как поначалу. Кроме этого, в округе есть несколько салонов для мероприятий, это просто дом с садом, который арендуют под большие празднования, и может быть такое, что посреди недели до 4 утра гремит музыка.

Когда я поначалу была в русскоязычных чатах, там люди очень болезненно воспринимали весь этот шум. Мне тоже не нравятся такие излишне громкие звуки, но сами мексиканцы не жалуются на шумных соседей, я так понимаю, для них это нормально.

«Остро реагируют на любой шум»

На контрасте с Мексикой интересной выглядит ситуация в Японии, где к шуму совершенно другое отношение.

— С шумом все очень жестко. Соседи вообще остро реагируют, и не только в квартирах или домах, но даже на улице, жалуются постоянно и независимо от времени, хотя с иностранцами не особо хотят дела иметь, — рассказывает Дмитрий, который живет в Японии 11 лет.

Такое отношение к громким звукам тем более любопытно, если учитывать, что четыре года назад ВОЗ признавала Японию самой шумной страной в мире. В отчете речь шла про общее шумовое загрязнение, упоминался шум мегаполисной жизни, но похоже, что японцы хотят поменять ситуацию как минимум с громкостью соседских звуков.

Похоже, шумные соседи рассматриваются как достаточно серьезная проблема: иногда на стоимость жилья влияет больше не район, а уровень шума, по словам Дмитрия, наиболее дешевые квартиры — возле детских домов и школ, однажды в стране даже подали коллективный иск против детского сада во дворе. А как только рождается ребенок, многие сразу делают шумоизоляцию в квартире.

— Мы с семьей живем в районе Синагава в Токио, вокруг нет клубов, но школы и садики достаточно громкие, поэтому у детей прогулки только в определенные часы. Клубы в основном сосредоточены в развлекательных районах вместе с крупными торгово-развлекательными центрами.

Как и во многих других странах, в Японии регулируют шум в домах на законодательном уровне, но сами японцы пошли еще чуть дальше. В 2016 году появилась площадка DQN Today, где пользователи могли анонимно отмечать места с шумными соседями. Это было не государственной инициативой, а чем-то вроде краудфандинга. Только от людей требовался не денежный вклад, а сигнализировать о диких соседях. Кроме этого, пользователи отмечали, например, места, где дети шумно катаются на скейтбордах возле дома.

Скриншот карты DQN Today

Многие пользователи писали о полезности сайта, потому что он привлек внимание к проблеме шума, но некоторые родители выражали опасения насчет растущего разрыва между семьями с детьми и соседями, которые относятся к ним негативно.

А еще японцы достаточно оригинально справляются с ремонтами.

— Ремонт делают под ключ в максимально короткие сроки. Соседей ставят в известность и согласовывают время. Съезжают на это время не только жильцы, но и соседи (это личный опыт), и это считается нормой. Когда в доме делали ремонт, три семьи уехали на неделю на каникулы.

А что в других странах?

Шум по сути безграничен, несмотря на законодательное регулирование. Даже в странах, где есть четко обозначенные ограничения, соседские конфликты могут заканчиваться убийствами. Увы, это не городская страшилка, а реальные случаи в России, Италии, Японии, США, Южной Корее.

Вряд ли у кого-то есть готовое решение, способное остановить абсолютно всех шумных соседей. Но никто не мешает изучать чужой опыт и делать у себя лучше.

В Великобритании, кроме разговора с соседом и его арендодателем, правительство советует обратиться к медиатору — специально обученному человеку для решения конфликтов. Отмечается, что за посредничество может взиматься плата, но это все равно будет дешевле, чем нанимать адвоката и подавать судебные иски.

Мы привыкли, что «тихие часы» — это обычно вечер и ночь. В Австрии в зависимости от региона могут быть более строгие правила для обеденного перерыва, воскресенья и праздничных дней. Что именно считать шумом, определяется в каждой конкретной ситуации.

Меры воздействия стандартные для многих европейских стран — суды и штрафы (от 700 евро в Вене), арендатора могут выселить из-за «безжалостного отношения к соседям».

Но перед обращением в полицию нужно попробовать договориться с соседом. Совет от местных: если в Австрии собираются устроить вечеринку в многоэтажке, хорошим тоном будет предупредить соседей. Не обязательно обзванивать их, достаточно оставить объявление возле входа в дом.

В Канаде правила тишины будут зависеть от муниципалитета и типа дома. В кондо (многоквартирных домах) не принято идти напрямую разбираться с соседями, все решается через менеджера здания. Из арендного жилья из-за шума могут выселить, для этого должны поступить жалобы от нескольких соседей.

Сайт правительства Нидерландов говорит, что в стране нет установленных законом ограничений на шум, создаваемый соседями, но есть другие ограничители. Например, полиция, которая приедет к шумным соседям, или местные органы власти.

К примеру, в Гааге есть центр жалоб, куда можно онлайн отправить сообщение о безумстве по соседству.

В Ирландии, которая, по данным Евростата, является одной из стран, где меньше всего жалуются на громких соседей, полиция может попросить соседей быть тише, но у них нет права входить в жилище, чтобы просто попросить кого-либо снизить уровень шума. Если шум не прекращается, можно подать жалобу в суд.

В суде рассматриваются в том числе жалобы на шум из-за собак. Владельцу квартиры могут приказать уменьшить или прекратить шум, ограничить количество собак в квартире или передать животное кинологам (о таком случае ирландские СМИ писали в этом году).

В Южной Корее около 70% жалоб на соседей касались слишком громких шагов, поэтому там законодательно регламентируют толщину пола — не меньше 21 сантиметра (у нас толщина плиты межэтажного перекрытия обычно 22 сантиметра).

Что из этого вы считаете самой удачной идеей?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Читайте также:

семейный, надувной, прямоугольная форма, 882 л, высота 66 см
семейный, каркасный, круглая форма, 4485 л, высота 76 см
каркасный, круглая форма, 6503 л, высота 76 см
надувной, круглая форма, 3853 л, высота 76 см

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by