Вот это «капсула» с посланием потомкам! В Степянке копали котлован под паркинг, а нашли старые цистерны

 
21 ноября 2022 в 12:41
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Пусть и не клад, но все же весьма интересную находку обнаружили на днях строители, начавшие копать котлован для паркинга в одном из жилых комплексов Минска. Вообще, «подземные сюрпризы» способны навести немало шума (вспомним хотя бы историю с немецкой авиабомбой, которая десятки лет лежала возле бывшего здания «БелЭкспо»), но в этот раз все было куда безопаснее и оригинальнее.

«Паркинг для новых домов на Карвата. Копали котлован, наткнулись на две ж/д цистерны под землей. В каждой было по 30 тонн топлива. Хозяина так и не нашли, цистерны на вид довольно старые (60—70-е годы). Вероятно, это какой-то неприкосновенный запас бывшей военной части», — сообщил Onlíner читатель.

Фото с места происшествия впечатляют: настоящие громадины. Своеобразные капсулы времени. Впрочем, для застройщика — компании Viva Invest, возводящей один из самых доступных по цене ЖК в Минске — цистерны-гиганты не стали сюрпризом.

— Это зона железнодорожных путей, поэтому в такой находке нет ничего удивительного. Да, это немного затормозило процесс работы на площадке, но у нас нормативный срок по объекту достаточно большой, поэтому проблем нет. Ситуация рядовая, если бы мы копали и нашли, например, полвагона раритетного, было бы интереснее, — невозмутимо продолжают работать над созданием ЖК в Viva Invest.


15.6" 1920 x 1080, IPS, 144 Гц, Intel Core i7 12650H, 16 ГБ DDR5, SSD 1024 ГБ, видеокарта NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti 4 ГБ (TGP 75 Вт), без ОС, цвет крышки черный, аккумулятор 76 Вт·ч

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро