Когда оживет площадка «Гулливера», где появится новый парк и почему в Сухарево не придет скоростной трамвай?

 
12 436
28 октября 2022 в 13:47
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Минск меняется каждый день. О некоторых планах мы знаем заранее, другие становятся неожиданной новостью. О том, как столица будет развиваться дальше, рассказал председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев. На встрече с журналистами «Вечернего Минска» чиновник ответил на вопросы о транспорте, долгостроях и благоустройстве.

Метро или трамвай?

— Как будет развиваться транспортная система в Минске? — передает беседу агентство «Минск-Новости».

По словам Владимира Кухарева, в приоритете метрополитен.

— В 2023 году планируем приступить к работам по строительству следующей очереди третьей линии подземки. Проект готов. Предполагается, что прокладка тоннелей начнется от площади Бангалор.

Появится ли в столице скоростной трамвай?

— Для этого вида транспорта инфраструктура довольно дорогостоящая. Это контактная сеть, рельсы…

Проведение линии скоростного трамвая в Сухарево потребовало бы сноса большого числа объектов. А совмещенное полотно на улицах создало бы дополнительные сложности в дорожном движении. Кроме того, при сегодняшних условиях трамвай не может обеспечить необходимую мобильность, — считает председатель Мингорисполкома.

Тем не менее наземный электрический транспорт будет развиваться. В качестве его перспективных видов рассматриваются электробусы и троллейбусы с автономным ходом. Они уже несколько лет колесят по столичным улицам и неплохо себя зарекомендовали.

Долгострой «Гулливера»

Владимир Кухарев также сообщил, что в декабре начнутся строительные работы еще на одной «долгостройной» площадке. Она находится на улице Притыцкого между станциями метро «Пушкинская» и «Спортивная». Ранее там должен был расположиться торговый центр «Гулливер», однако удалось возвести лишь остов здания.

— Построим многоквартирное жилье для нуждающихся в улучшении жилищных условий, — сказал В. Кухарев.

Ждем новый парк

Во время общения с журналистами чиновник рассказал, что в Первомайском районе Минска планируется благоустроить парк, находящийся в окрестностях жилого района Восток.

— Мы предполагаем сделать упор на семейный отдыхРядом построено большое количество жилья, а вот мест, где можно было бы провести досуг на открытом воздухе, там не очень много. Планируем обустроить на зеленой зоне детские и спортивные площадки, а также установить точки общественного питания.

Также прорабатывается вопрос строительства пешеходного тоннеля, который вел бы в парк.


термокружка, 0.5 л, до 8 ч, колба: сталь, корпус: сталь, для детей, цвет красный
термос, 1 л, до 28 ч, колба: сталь, корпус: сталь, цвет черный

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро