На общественные обсуждения проектов теперь отводят всего 15 дней. Что еще изменилось?

 
2322
05 августа 2022 в 17:17
Автор: Снежана Инанец
Автор: Снежана Инанец

В Беларуси уточнили порядок проведения общественных обсуждений в архитектуре, градостроительстве и строительстве. Постановление Совмина от 30 июня 2022 года №425 опубликовали сегодня на Национальном правовом портале. О том, что систему общественных обсуждений собираются оптимизировать, было известно еще в конце прошлого года. Вот здесь мы разбирали, какие корректировки предлагало Министерство строительства и архитектуры. Смотрим, что в итоге изменилось.

Отныне срок общественного обсуждения составляет 15 дней. Раньше времени давали больше — 25 дней.

Отмечается, что срок проведения экспозиции (выставки) по объекту совпадает со сроком проведения общественного обсуждения.

Презентацию объекта должны проводить не раньше чем на третий день со дня старта обсуждения.

Как проходит выставка и что насчет презентации?

В черновике постановления слова «презентация» не было даже в терминах, это вызывало опасения. Однако в итоговом варианте оно осталось.

Сказано, что экспозиция (выставка) по объекту общественного обсуждения и его презентация по решению организатора обсуждения проводят:

  • через публикацию материалов и проведение трансляции презентации на сайте организатора общественного обсуждения;

  • через размещение материалов и презентацию в информационном центре исполкома либо в другом помещении, доступном для посещения (сказано, что оно должно быть безбарьерным). Это помещение может быть обеспечено видео- и аудиооборудованием для наглядной демонстрации.

Сказано, что допустимо применение сразу нескольких способов экспозиции документов и презентации объектов.

Обязательства проводить именно очную презентацию проекта, когда участники встречаются вживую, в документе нет. Ничего не сказано отдельно и о присутствии на презентации разработчиков проекта или представителей СМИ, что было в предыдущих редакциях.

Отмечается, что в экспозицию по объекту включаются «графические и текстовые демонстрационные материалы в доступной для восприятия и обсуждения форме с основными решениями и основными технико-экономическими показателями». Если есть информация из разряда госсекретов и служебной информации ограниченного распространения, в экспозицию «включаются сведения, которые возможно отделить без ущерба для конфиденциальности».

Прописано, где размещают информацию о проведении общественного обсуждения:

  • на странице «Общественные обсуждения» официального сайта исполкома;

  • на информационных стендах организатора обсуждения;

  • в печатных СМИ;

  • по объектам индустриального парка, который в новом положении вывели в отдельную категорию — на его сайте.

Сказано, что информация должна быть доступна не менее чем за пять дней до начала проведения общественного обсуждения (раньше — не меньше чем за 10 календарных дней).

Раньше в перечислении было и требование размещать информацию на досках объявлений у подъездов, теперь его нет.


Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро