В Минске нашелся участок под стройку. Но придется компенсировать «потери сельхозпроизводства»

 
24 172
25 июля 2022 в 13:39
Автор: Снежана Инанец. Фото: «Минскградо»
Автор: Снежана Инанец. Фото: «Минскградо»

В Минске нашлось место для строительства общественного объекта. Участок площадью 1,3 га недалеко от МКАД выставили на аукцион. Он находится в конце Долгиновского тракта и входит в ПДП жилого района Северный, который здесь планируют возвести. Правда, есть любопытные обременения: покупателю придется возместить потери сельхозпроизводства. Подробности опубликованы на сайте Минского городского центра недвижимости.

Аукцион на право проектирования и строительства общественного объекта в Минске пройдет 25 августа. Речь идет об участке площадью 1,3 га в районе транспортной развязки МКАД — Долгиновский тракт. Он находится в границах проекта детального планирования жилого района Северный. Этот кусок земли готовы предоставить в аренду на пять лет.

Розовым пунктиром обозначена граница участка для строительства объекта

Сейчас одна часть участка находится на свободной территории, а другая — на земле, отведенной под огородничество. Там есть хозпостройки, ограждения, теплицы, части фундамента. Покупателю придется потратиться на их демонтаж.

Начальная цена объекта — 79 702 рубля (по актуальному курсу — примерно $31 100).

Есть обременения. Например, победитель аукциона должен будет компенсировать убытки, связанные с изъятием земельного участка и сносом объектов недвижимости на нем. Предварительно убытки оценили в 127 559 рублей ($49 800 по курсу).

Также нужно возместить потери сельхозпроизводства в размере 21 300 рублей (примерно $8300 по курсу). Как пояснили Onlíner в Минском городском центре недвижимости, такое обременение выставляется достаточно редко, так как земли, связанные с сельским хозяйством, не часто попадают на аукционы.

Часть участка сейчас выглядит так

Что до здания общественного назначения, то есть пожелания градостроителей, чтобы торгово-бытовые помещения в нем составили не меньше 50% площадей. Весь объект должен быть до 2,4 тысячи «квадратов» общей площади без учета подземной части. Также здесь предусмотрена автостоянка.

А вообще по Генплану в указанном районе предусмотрена жилая смешанная застройка многоквартирного и усадебного типа.


Выбор покупателей
электрический с конвекцией, объем 55 л, 7 режимов, очистка паровая, 2 стекла в дверце, направляющие проволочные
электрический с конвекцией, объем 58 л, утапливаемые переключатели, 7 режимов, очистка ручная, направляющие проволочные

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро