БГУ планирует построить в центре еще один учебный корпус

 
10 960
21 июня 2022 в 9:38

В университетском городке БГУ в границах пр. Независимости — ул. Ленинградской предлагается построить еще один учебный корпус, сообщает агентство «Минск-Новости». Сейчас архитектурно-планировочная концепция объекта выставлена на общественное обсуждение, которое продлится по 9 июля включительно. Ознакомиться с материалами можно на сайте администрации Московского района в разделе «Общественные обсуждения».

Заказчиком строительства выступает БГУ. Предпроектную документацию разработал «Институт «Белгоспроект». Из описания следует, что объект называется «учебный корпус практико-ориентированного обучения». Он будет высотой 6—7 этажей плюс один подземный технический уровень. Здание планируется разместить вдоль пешеходной аллеи, ведущей с пл. Независимости на ул. Ленинградскую. Сейчас участок свободен от застройки. Он находится между новым инженерным корпусом метрополитена и химическим факультетом БГУ.

Внешний облик здания предлагается в едином стиле с архитектурой всего комплекса университетского городка, созданного в период с 1925 г. по наше время. Поэтому новое строение не нарушит сложившийся ансамбль в стиле конструктивизма. Как значится в проектных материалах, простому и выразительному облику будущего корпуса соответствуют лаконичная форма фасадов и минимальный декор. Фасад на уровне первого этажа планируется отделать керамогранитными плитами темно-серого цвета. Выше — использовать алюминиевые либо алюмокомпозитные панели серебристого цвета.

Что касается внутреннего наполнения, то в здании будут размещены учебные аудитории, производственные лаборатории, многофункциональные залы для проведения мероприятий различного формата, библиотека открытого типа (open space), кафе, офисы открытого типа, административные, санитарно-технические и бытовые помещения. Корпус рассчитан на 1300 человек — учащихся и сотрудников.

Габариты здания — 50×30 м, высота — более 28 м (высота первого этажа — 4,8 м, 2–7-го — по 3,9 м).

При строительстве благоустроят территорию: организуют проезды, пешеходные дорожки, установят малые архитектурные формы. На нормативном расстоянии от здания предусмотрена стоянка на 25 мест плюс отдельно 4 места для транспорта людей с инвалидностью. Это минимальное количество парковок, которое возможно разместить на территории. В качестве остальных парковочных мест, требуемых по нормам, предлагается использовать подземный паркинг в ТЦ «Столица».

Планируемый период строительства — 2023–2024 гг.

Замечания и предложения по концепции до 9 июля можно направить в Белорусский государственный университет (220030, Минск, пр. Независимости, 4; электронный адрес: bsu@bsu.by); в ОАО «Институт Белгоспроект» (220004, Минск, пр. Победителей, 23, к. 1; электронный адрес: belgos@belgos.by); в администрацию Московского района (220036, Минск, пр. Дзержинского, 10; электронный адрес: mos.stroy@minsk.gov.by) с пометкой «Общественные обсуждения».


32" 1920x1080 (Full HD), частота матрицы 60 Гц, индекс динамичных сцен 1000, Smart TV (Samsung Tizen), Wi-Fi
50" 3840x2160 (4K UHD), частота матрицы 60 Гц, Smart TV (Android TV), HDR, Wi-Fi

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро