Пенсионерка отдала дом дальней родственнице в обмен на уход. Но что-то пошло не так

 
27 мая 2022 в 11:31
Автор: Снежана Инанец. Фото: Алексей Матюшков, из архива Onliner
Автор: Снежана Инанец. Фото: Алексей Матюшков, из архива Onliner

В Могилевской области пенсионерка передала свой дом дальней родственнице в обмен на уход, уборку, помощь с оплатой «коммуналки». Но этой самой помощи не дождалась. Тогда 87-летняя женщина пошла в прокуратуру. Рассказываем, чем закончилась история.

Пожилая жительница Климовичского района обратилась в местную прокуратуру: просила помочь в расторжении договора пожизненного содержания с иждивением, который заключила с дальней родственницей 2 года назад, в мае 2020-го.

По условиям договора, пенсионерка безвозмездно передала свой дом родственнице. Вот, что та обязалась делать взамен: раз в неделю приносить продукты, по необходимости — лекарства, каждую неделю убираться в доме, стирать белье, раз в неделю помогать пожилой родственнице с мытьем. Еще оплачивать «коммуналку», возмещать расходы по ремонту и содержанию дома.

Обязанности, предусмотренные договором, не выполнялись, отмечает Прокуратура Могилевской области.

В декабре 2021-го пенсионерка направляла родственнице претензию: предлагала добровольно расторгнуть договор, но ответа не получила.

В итоге прокуратура подала иск в суд. Требовала расторгнуть договор и признать недействительным переход права собственности на дом. Суд эти требования поддержал.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро