«Нарушения не устранялись». Прокуратура присмотрелась к дому — энциклопедии строительных косяков

 
16 537
25 мая 2022 в 15:08
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Об этом доме, который начал разваливаться еще даже до того, как дольщики получили ключи, мы уже рассказывали. И неоднократно. Знакомство с проблемной стройкой произошло в марте 2021-го. Примерно через полгода после этого были готовы результаты обследования многоэтажки, «прорастающей» трещинами по всем этажам. Результаты оказались неутешительными: кирпичная кладка стен лоджий находится в неудовлетворительном состоянии, облицовочный слой торцевых стен — в ограниченно работоспособном, а перегородки из газосиликата — в не вполне удовлетворительном. Дальше следовал огромный список из всевозможных дефектов. Не дом, а целая энциклопедия строительных косяков.

Очевидно, что подозрения дольщиков, бивших тревогу с самого начала, оказались не напрасными. Сегодня по наболевшему вопросу высказалась и прокуратура Витебской области. Вот что сообщают в ведомстве.

«Установлено, что вскрытые недостатки в работе повлекли образование существенных дефектов жилого дома в виде трещин в перегородках, перемычках, плитах перекрытия и других элементах здания, в том числе размером 0,6—1 мм и сквозных трещин.

По результатам обследования несущая способность и эксплуатационная пригодность отдельных конструкций жилого дома оценена как находящаяся в ограниченно работоспособном и неработоспособном состоянии (III, IV категории).

Выявленные нарушения стали возможными из-за отсутствия эффективного контроля за строительством объекта со стороны должностных лиц инспекции Департамента контроля и надзора за строительством по Витебской области.

Проверка прокуратуры показала, что орган строительного надзора во время возведения объекта своевременно не выявил нарушения законодательства, не принял должных мер к устранению упущений, не всегда привлекал виновных к установленной законом ответственности. Участникам строительства вносились однотипные требования и предписания, тогда как надлежащий контроль за их исполнением не осуществлялся.

Инспекция неоднократно констатировала бездействие органов технического и авторского надзора по выполнению возложенных на них обязанностей. Однако реальное влияние на их работу не оказывала. Нарушения длительное время не устранялись, а допустившие их должностные лица не привлекались к административной ответственности.

Как итог — прокуратура Витебской области внесла начальнику инспекции Департамента контроля и надзора за строительством по Витебской области представление, в котором потребовала устранить недостатки при осуществлении государственного строительного надзора, а также способствовавшие им причины и условия.

После рассмотрения акта надзора приняты меры к реальному устранению вскрытых упущений в работе, два должностных лица контролирующего органа привлечены к дисциплинарной ответственности в связи с отсутствием должного контроля за строительством объекта».

Взыскания и наказания — это, конечно, хорошо. Правда, пока непонятно, что делать дольщикам, которые заплатили куда дороже, чем в среднем по городу стоит метр, а теперь не могут спокойно жить в своих квартирах.

— У нас сейчас идет очередное обследование, уже третье за год. Правда, какой от этого толк, если еще по результатам первого, которое было в 2020 году, рекомендации не выполнены, — объясняет один из собственников проблемного жилья.


2 Вт, лампы: светодиодные, питание: солнечная батарея
1 Вт, лампы: светодиодные, питание: солнечная батарея
2 Вт, лампы: светодиодные, питание: солнечная батарея

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро