Минчанку за долги переселили из двушки в комнату в коммуналке

 
16 мая 2022 в 13:57
Источник: «Минск-Новости»
Источник: «Минск-Новости»

Жительница Минска лишилась арендной квартиры в высотке на улице Прушинских. Из-за долгов по оплате коммунальных услуг ее переселили в комнату в коммуналке. Об этом сообщает агентство «Минск-Новости».

Случай произошел еще в 2021 году в Ленинском районе Минска. У жительницы двухкомнатной арендной квартиры в высотке на Прушинских накопился долг по жировке. Коммунальщики подали в суд, и тот удовлетворил иск.

В итоге минчанку переселили в комнату в квартире на Судмалиса. Это жилье на двух хозяев.

В ЖРЭО Ленинского района напомнили, когда нанимателей могут выселить в жилье меньшей площади и более низких потребительских качеств. Это возможно, если есть шестимесячная задолженность по оплате коммунальных услуг без уважительных причин. Норма прописана в статье 80 Жилищного кодекса.

Она распространяется на людей, которым жилье предоставили по договору найма и включили до 1 июля 2016 года в состав арендного жилья.

Ранее сообщалось, что всего за год в Минске за неуплату ЖКУ переселили 24 человека. Обычно неплательщиков переселяют в другую квартиру, меньшую по метражу или в менее престижном районе, а квартира неплательщика выставляется на продажу. До 2020 года выселить из квартиры могли после двух месяцев неоплаты.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро