«Местные смотрели как на инопланетян». Купил в деревне дом 1935 года и пристроил к нему современный каркасник

23 марта 2022 в 8:00
Автор: Снежана Инанец. Фото: Александр Ружечка

«Местные смотрели как на инопланетян». Купил в деревне дом 1935 года и пристроил к нему современный каркасник

Автор: Снежана Инанец. Фото: Александр Ружечка

Прямо сейчас в сотне километров от Минска, почти на берегу Нарочанки, продается необычная усадьба. Пять лет назад минчанин купил за 3000 долларов по курсу старую деревенскую хату. Говорит: «Хотелось, чтобы у детей тоже был дом, куда можно приезжать на лето». Спустя время на участке вырос современный черный каркасник с панорамным остеклением. Но главная фишка в другом: новый дом пристроен к той самой исторической хате. Onlíner побывал на месте и расспросил хозяина и архитектора о необычном проекте.

Место действия — деревня Королевцы, Вилейский район.

Дом, который здесь купил Анатолий Шимаковский, повернут к улице глухой стеной. Посматривают на округу и окна одного из фасадов.

Отсюда почти непонятно, что есть секрет — большая современная пристройка. Полностью облик усадьбы можно оценить, если зайти со двора.

Анатолий живет в Минске. Он управляющий цветочных магазинов VETKA-KVETKA. Рассказывает, откуда в его жизни взялся дом в Королевцах:

— Совершенно случайно в Facebook у приятеля увидел объявление, что продается участок в 20 соток со старым домом. Очень понравилось, что рядом красивая река Нарочанка, популярный байдарочный маршрут. Я купился на этот вид. У меня двое детей, очень хотелось, чтобы у них тоже был домик в деревне, куда можно приезжать на лето. Так было в моем детстве.

Понравилось и расположение: чуть больше 100 километров от МКАД в Мядельском направлении. Решили брать, даже не смотрели другие варианты. Покупка обошлась в 3000 долларов по курсу.

Старый дом — 1935 года постройки. Эта же дата выбита на одном из колец колодца.

Вид на двор

— Сразу решили, что это строение сохраним. А с другой стороны участка собирались поставить небольшой новый домик.

Но архитектор Александр Трусов, учредитель студии «Четвертый квартал», подсказал, как можно интереснее использовать пространство.

Вот что он об этом говорит сам:

— Вся архитектура растет из конкретной ситуации на конкретном участке. Здесь уже была сформирована своя среда. Старый дом стоит вдоль улицы, как бы скрывая от нее внутреннее пространство. Параллельно ему — стена соседского сарая. Мы предложили планировочно пристроить новый дом по границе участка, чтобы из всех зданий получилось такое уютное патио.

Вид на усадьбу с высоты. Фото из архива Анатолия Шимаковского

Желание владельцев сохранить старый дом архитектор очень поддержал:

— Снос традиционных домов в белорусской деревне — это всегда выбитые зубы. Мы в нашей студии занимаемся современными проектами, но в случае со старой застройкой часто подсказываем, что можно рачительно к ней отнестись, сохранить «дзедаву спадчыну».

Современный дом, если смотреть с улицы, максимально спрятан.

— Королевцы — деревня с большой историей, не хотелось в ней высокими постройками хамить, — говорит архитектор.

Анатолий вспоминает, в каком состоянии старый дом был при покупке:

— Низенький — чтобы зайти в двери, нужно было нагибаться. Печка старая, мебель. Нижние венцы лежали прямо на земле, без фундамента, так что были подгнившими.

— Архитектурной достопримечательностью он действительно не был, — добавляет Александр. —  Обыкновенный, даже из разряда бедняцких. Толщина бревна — всего 14—15 сантиметров, а «заможныя» люди строили из древесины потолще. Но в нем были традиционные окна, балки и вот это классное ощущение деревни.

Поэтому в нашем уравнении мы сказали: «Допустим, это памятник архитектуры». И стали его беречь.

Несмотря на давний год постройки, дерево крепкое.

— Знаете, с деревом выше второго венца вообще ничего не происходит, — говорит архитектор. — Раньше лес на дома рубили зимой, когда сокодвижение деревьев остановлено. Благодаря этому сохранялась вся смола, которая является природным антисептиком. Сейчас лес валят доеный — это значит, сначала удаляют из него всю живицу, смолу. Это ничего, тоже лет сто простоит, но давняя древесина может и двести стоять.

Вход в дом сейчас — через новую часть
Вид из новой части в сторону старого дома

Дом приподняли на 50 сантиметров. Во-первых, чтобы заменить сгнившие нижние венцы, из-за которых постройка осела. Во-вторых, чтобы вывести пол в старой и новой части на один уровень.

— Умелые ребята-строители приподняли его на домкратах и по специальной технологии заливали фундамент. Недели за три справились. Операция сложная, но доступная, — рассказывает Александр.

Немного подняли и крышу. Так в доме появился полноценный мансардный этаж.

— В старых домах чердаки не использовались как жилое пространство, — объясняет архитектор. — Эти помещения хорошо проветривались и были естественной защитой нижней части дома от солнца. Поэтому в хатах у наших бабушек летом было прохладно. На сегодня кровлю достаточно утеплить по технологии, поставить новые стропила — и можно, например, сделать там спальню.

Часть мансардного этажа старого дома планируют использовать под спальни и небольшой холл.

Вторую часть бывшего потолка разобрали, сделав второй свет. Остались только старые балки, сквозь которые можно видеть комнату снизу. Там, по задумке архитектора, должна разместиться условная бильярдная.

Мансарда. Настил, который временно лежит на балках, уберут. Откроется второй свет

Под крышей также задумали три мансардных окна, но пока они не реализованы. Шифер заменили металлочерепицей.

Родные окна внизу решили оставить.

— Мы их снимали, счищали краску, заменяли побитые стекла. Потом ставили обратно, это не стеклопакеты, — рассказывает владелец дома.

Архитектор добавляет, что окна в старых домах всегда пропорциональны строению:

— Еще они хороши своим рисунком. Но как только вы вставляете в традиционный сруб чистый квадрат со стеклопакетом, вся атмосфера сразу убивается.

На основном этаже планировку старого дома сохранили. Вместо сгнившего пола положили новый, тоже деревянный.

Старую плохонькую печь убрали. Вместо нее планировали сделать камин.

— Так как всю усадьбу мы планировали использовать сезонно, думаю, этого бы хватило. Тем более в новой части дома задуманы электрические теплые полы и еще один камин, — говорит Анатолий.

Снаружи цвет сруба оставили оригинальным.

— Деревянные срубы очень красиво седеют. Сначала цвет свежего дерева превращается в серый, потом — в темно-серый. Решили таким его и оставить, — рассказывает Александр. — Вообще серые тона натуральны для архитектуры белорусской деревни. Все это очень органично вписывается в окружающую среду.

Новый дом — каркасник, стоит на монолитной плите, кровля фальцевая. Он утеплен, снаружи обшит планкеном, выкрашенным в черный.

— Черный цвет предложили сами заказчики. Он, с одной стороны, модный. С другой — наиболее незаметный, тоже не мешает общей среде, — поясняет архитектор.

— Планировалось, что вот здесь будет большая гостиная, камин. Там, за перегородкой, — наша с женой спальня. Наверху — комната для детей, — описывает хозяин. — Внизу, напротив большой стеклянной стены, будет стоять диван. Можно сидеть и смотреть на улицу. Или на экран, который бы опускался сверху.

Снаружи — большая веранда с подпорками в виде деревьев. Тут планировали поставить стол и стулья современного дизайна, чтобы подчеркнуть контраст прошлого и настоящего.

— Новый дом — это такой современный модерн, — говорит архитектор. — Старый — уютное гнездышко.

Анатолий утверждает, что все траты уже потянули почти на 80 тысяч долларов.

— Местные жители смотрели на нас как на инопланетян, — смеется владелец. — Удивлялись: «Зачем вы в это столько денег вбухали?» Мы реально вбухали. За эти деньги можно было давно построить дом и уже в нем жить. Но мы не сожалеем.

Александр подтверждает, что реконструкция всегда выходит более дорогой, чем простое строительство:

— Но за счет площади старого дома удалось сэкономить на объеме новой части. Если бы строился отдельный дом, он бы получился больше.

И результат такого проекта несоизмеримо интереснее и эмоциональнее, чем мог бы быть.

Планов на это место у семьи Анатолия было много. От затеи «маленький летний домик для семьи» в какой-то момент перешли к идее устроить здесь еще и летнюю школу фитодизайна. В теплице рядом хотели выращивать материалы для флористики, а в доме — проводить мастер-классы.

Нарочанка  в паре минут

Любопытно, что это бы перекликалось с прошлым: когда-то этот дом принадлежал женщине, которая была травницей.

Но обстоятельства внесли свои коррективы.

— В 2018-м мы все это придумали, в 2019-м активно строили. А в 2020-м запланировали сделать инженерию, но не успели — началась пандемия. Дом строила украинская бригада, и в какой-то момент границы закрыли, люди не смогли приехать. Потом из-за пандемии начались вопросы по бизнесу. С тех пор стройка стоит, — рассказывает владелец.

По оценке архитектора, коробка усадьбы готова примерно на 65—70%.

Анатолий с грустью добавляет, что выставил свое детище на продажу, потому что решил уезжать из страны. Актуальная цена — 57 500 долларов.

И владелец, и архитектор в один голос говорят, что будет здорово, если найдется покупатель, который оценит идею:

— В последний генплан мы внесли дополнительные домики и большую беседку для крупных мероприятий. То есть проект очень гибкий. Его можно либо под коммерцию настроить, либо под себя и большую семью.


26", горный, подростковый, алюминий, вилка жесткая, трансмиссия 8 скор. (1х8), переключатели: задний Shimano Acera, тормоз дисковый механический, вес 11.3 кг
Нет в наличии
28", рама XL, гибридный, алюминий, вилка амортизационная с ходом 63 мм, трансмиссия 18 скор. (2х9), переключатели: задний Shimano Alivio/передний Shimano Acera, тормоз дисковый гидравлический, вес 13.45 кг
Снят с продажи
29", рама M/L, горный, кросс-кантри, алюминий, вилка амортизационная с ходом 100 мм, трансмиссия 10 скор. (1х10), переключатели: задний Shimano Deore, тормоз дисковый гидравлический, вес 14.11 кг
Снят с продажи
29", рама L, горный, трэйл, алюминий, вилка амортизационная с ходом 100 мм, трансмиссия 10 скор. (1х10), переключатели: задний Shimano Deore, тормоз дисковый гидравлический, вес 13.77 кг
Снят с продажи

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by