Панорамные окна, вертикальное озеленение, терраса. И это не элитный ЖК в Минске, а кое-что социальное

 
13 048
22 марта 2022 в 12:02

В Минске появятся новые студенческие общежития. Об этом мы узнали летом прошлого года. И даже успели зафиксировать, как выглядят площадки под будущие стройки. С тех пор о важных объектах, на которые молятся как студенты, так и их родители, становилось все больше информации. Сначала нам показали, как будут выглядеть общежития для студентов БГУИР и БГМУ. А теперь и далеким будущим выпускникам университета физической культуры есть чему радоваться. Их общежитие обещает быть стильным и современным. Подробности раскрывает агентство «Минск-Новости».

Для строительства была выбрана свободная площадка на ул. Радужной между Национальным олимпийским комитетом и плавательным комплексом университета. Здесь разместится 16-этажный корпус.

Как рассказал главный архитектор проекта Виталий Руцкий («Минскпроект»), при поиске образа архитекторы решили, что у кампуса не будет как такового главного фасада, объект должен выглядеть одинаково интересно со всех сторон. Потому и выбрали замысловатую форму, а также особые материалы, которые придадут выразительность строению. Здание возведут в монолитном железобетонном каркасе со стенами из керамзитобетонных блоков. Снаружи — система навесного вентилируемого фасада из металлических панелей в сочетании с остекленными поверхностями.

Из необычного — большие окна во всех помещениях, высота витражей составит не менее 2 м. Продумано вертикальное озеленение вдоль незадымляемых противопожарных лестниц. Скорее всего, это будут вьющиеся растения в выносных кашпо. В общежитиях обычно не бывает балконов, но в этом сделали исключение: с западной стороны на фасаде запланирована открытая терраса. На нее будут выходить комнаты для инвалидов-колясочников. Такое решение предусмотрели специально, чтобы обеспечить дополнительное пространство для проживающих людей с ограниченными физическими возможностями. Открытую террасу также озеленят.

Что касается внутреннего наполнения общежития, то в нем будет 14 типовых жилых этажей, рассчитанных на 700 человек. Принцип расселения — блоки. В каждом — 2 комнаты (двух- и трехместная), санузел, душевая и кухня. На первом этаже расположится вестибюль, административно-хозяйственные помещения, буфет на 36 мест, медицинский блок с двумя палатами. В подвале — прачечная со стирально-сушильным и гладильным цехом и административно-хозяйственными помещениями. Последний этаж — технический.

Рядом с общежитием предусмотрено 70 парковочных мест с возможностью двойного использования (в разное время суток) жителями микрорайона.

Работа над проектом завершится летом, после прохождения Главгосстройэкспертизы планируется начать строительство объекта.


26", горный, подростковый, алюминий, вилка жесткая, трансмиссия 8 скор. (1х8), переключатели: задний Shimano Acera, тормоз дисковый механический, вес 11.3 кг
Нет в наличии
28", рама XL, гибридный, алюминий, вилка амортизационная с ходом 63 мм, трансмиссия 18 скор. (2х9), переключатели: задний Shimano Alivio/передний Shimano Acera, тормоз дисковый гидравлический, вес 13.45 кг
Снят с продажи
29", рама M/L, горный, кросс-кантри, алюминий, вилка амортизационная с ходом 100 мм, трансмиссия 10 скор. (1х10), переключатели: задний Shimano Deore, тормоз дисковый гидравлический, вес 14.11 кг
Снят с продажи
29", рама L, горный, трэйл, алюминий, вилка амортизационная с ходом 100 мм, трансмиссия 10 скор. (1х10), переключатели: задний Shimano Deore, тормоз дисковый гидравлический, вес 13.77 кг
Снят с продажи

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро