Стало известно, когда начнут возводить новое студенческое общежитие на Семашко (и за сколько должны справиться)

 
5500
09 февраля 2022 в 9:43

Студенческая деревня, которую начали строить еще в далеком 2009 году, прирастет еще одним общежитием. Об этом факте известно с прошлого лета, и нам даже успели показать рендеры: судя по всему, получится стильно. Но вот дата начала работ не озвучивалась: было не до того — утрясти бы все «достроительные» вопросы. Однако сегодня стало известно, что техника и люди появятся на площадке совсем скоро — уже в этом марте. Об этом агентству «Минск-Новости» сообщил главный инженер УКС Мингорисполкома Алексей Щербач.

Напомним, объект разместится на свободном участке вблизи пересечения ул. Семашко и Каролинского проезда. Это будет кампус сразу для двух вузов — БГМУ и БГУИР. Он представляет собой два жилых корпуса в 11 и 20 этажей, объединенных пристройкой. Более низкая часть предназначена для медуниверситета и рассчитана на 500 мест. В ту, что повыше, заселятся 530 студентов университета информатики и радиоэлектроники, двухэтажная пристройка также будет принадлежать БГУИР.

Почему строение состоит из нескольких корпусов? Такая конфигурация здания обусловлена сложной градостроительной ситуацией. При проектировании нужно было сохранить инсоляцию (освещенность помещений солнцем) двух соседних существующих общежитий и обеспечить этот же норматив для нового объекта.

Корпус БГМУ включает в себя 10 жилых этажей, первый уровень — общественного назначения. Общежитие блочного типа, в каждом блоке по две комнаты (на 3 и 5 человек), собственная кухня и санузел. На этажах предусмотрены помещения для групповых занятий, комната психолога.

Отличие здания БГУИР лишь в том, что комнаты рассчитаны для проживания по 3, 4, 5 человек. Здесь будет 19 жилых и один этаж общественного назначения. В двухэтажной пристройке расположатся тренажерный и актовый залы, комнаты для переговоров, буфет.

Возводить объект будет Стройтрест №4, продолжительность стройки — 17 месяцев.


Выбор покупателей
зерновой, арабика 100%, средняя обжарка
Onlíner рекомендует
зерновой, арабика 100%, средняя обжарка

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро