24 февраля 2022 в 11:24
Автор: Маша Сорока. Фото: Александр Ружечка

«Хотели снести, но все еще стоит». Как поживает коттедж на крыше минской многоэтажки

Автор: Маша Сорока. Фото: Александр Ружечка

Коттедж на крыше 9-этажного дома на Городецкой — не иначе как достопримечательность Уручья. Увидеть похожее в Минске у вас вряд ли выйдет. В то время, когда можно «получить» за апгрейд внутри квартиры или установку кондиционеров на фасаде, собственник не постеснялся построиться у всех на виду. По законам загородной жизни в доме есть сауна, бассейн и даже внутренний дворик с барбекю, который обшит забором прямо на кровле многоэтажки. Шесть лет назад мы пытались выяснить, как все это возможно, но в истории, наполненной городскими легендами, докопаться до истины непросто. Onlíner вновь побывал на Городецкой. Из очевидного — коттедж все еще стоит, из подслушанного — были суды с администрацией.

В прошлый раз заглянуть внутрь необычной квартиры удалось благодаря объявлению о продаже. Напомним, объект находится на верхних уровнях 9-этажки, площадь жилья — 253 квадратных метра, внутри оборудовано пять спален и три санузла. Так необычная квартира выглядела в 2015 году, что внутри сейчас — неизвестно.

Объявления о продаже в рекламе уже нет, поэтому информацию собирали по крупицам. Со слов соседей, с тех пор изменилось немногое: квартиру так и не купили, одно время жилье сдавалось на сутки, сейчас — в долгосрочную аренду (но это не точно).

— Иногда загорается свет, но редко. Насколько нам известно, собственник находится за границей, а квартира так и не продалась, — рассказали люди. — Оно и ясно. Кто ж ее купит с незаконной перепланировкой? Это серьезный риск.

— Кто туда только не приходил: и из администрации, и из милиции. Говорят, судились с владельцем, хотели снести, но дом все еще на месте. Точно не знаю, но вроде бы сейчас ее снимают в долгосрочную аренду. Когда сдавалась на сутки, соседи жаловались на гулянки, сейчас все тихо, постояльцы никому не мешают, — добавил житель подъезда.

— Мы сами не знаем, как это возможно. Собственник давно не в стране, контактов нет. Но, как видите, стоит, никуда не делся, — удивляются местные.

Onlíner попытался выяснить судьбу домика у представителя владельца, но на другом конце провода от комментариев отказались. В районной администрации нам также не смогли подтвердить или опровергнуть слухи о судах и предполагаемом сносе. Единственное, что очевидно: коттедж на месте.

Не так давно в СМИ всплыла похожая история из Киева. На крыше 12-этажного дома пенсионер обустроил дачу с грядками и небольшим садом. Как признавался сам Петр Алексеевич, после выхода на пенсию стало грустно, а участок крыши находится ровно над его однушкой, куда из коридора оборудован выход. Так и родился дерзкий план.

Надо признать, к строительству дачи пенсионер подошел со всей ответственностью — предварительно капитально отремонтировал текущую крышу, провел там хорошую изоляцию за свой счет и даже благоустроил подъезд. Первым на кровле появился небольшой домик на 12 «квадратов» из ДСП, который после был расширен. Никаких удобств в виде электричества, воды, канализации или отопления на импровизированной даче нет. Зато во «дворике» разбиты клумбы, на грядках растет зелень и овощи, а территория огорожена, поскольку в гости приходят внуки. Как и водится, на даче даже живет хозяйская кошка.

Соседи и глава ЖСК не возражали против увлечений пенсионера, и даче удалось выстоять на высотке 10 лет. Однако у Деснянской прокуратуры на сей счет сложилось иное мнение. По делу открыли уголовное производство, а Петру Алексеевичу выписаны штрафы и предписание о демонтаже.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро