Энергетики рассказали, почему неприятно пахнет от ТЭЦ-4 и что будут с этим делать

 
9004
10 февраля 2022 в 10:16
Источник: Елена Парукова, «Минск-Новости»
Источник: Елена Парукова, «Минск-Новости»

Onlíner много писал о жалобах жителей Сухарево (и не только) на неприятные запахи от ТЭЦ-4. Помимо него, досаждает людям и «сажа», оседающая на подоконниках. В «Минскэнерго» рассказали, что ароматы связаны не собственно со сжиганием мазута, а с составом топлива. Еще пояснили, как на ТЭЦ-4 пытаются снизить влияние на воздух, об этом сообщает агентство «Минск-Новости».

Откуда запах? Что показало исследование, которое заказывали на ТЭЦ-4

Жители Сухарево, Малиновки, Кунцевщины начали массово жаловаться на запах от ТЭЦ-4 в 2020 году. На предприятии это связывают с переходом нефтеперерабатывающих заводов на новые технологии глубокой нефтепереработки. Из-за этого существенно изменился ненормируемый состав компонентов нефтяного топлива.

Чтобы найти причины запаха и уточнить состав нефтепродукта, «Минскэнерго» заказало у лаборатории органической химии БГТУ научно-исследовательскую работу. Результаты показали, что специфический аромат не связан собственно со сжиганием мазута.

Причиной могло стать испарение легких бензиновых фракций. Производители добавляют их в мазут, чтобы придать ему необходимую вязкость. Разогрев топлива такого состава сопровождается значительным выделением летучих компонентов.

Как пытаются исправить ситуацию

По словам гендиректора «Минскэнерго» Олега Щемеля, чтобы снизить амбре, на ТЭЦ-4 уже пересмотрели подходы к некоторым работам. Теперь одновременно разгружают только 15 цистерн мазута, поступающих от производителей, вместо 48.

— При проведении работ учитываем направление ветра, в том числе прогнозное. Если раньше все пять резервуаров с мазутом держали с температурой 50—60 °C, а расходный — 60–80 °C, то сейчас только два держим разогретыми, остальные — до 30 °C, — уточняет Олег Щемель.

В апреле завершится разработка предпроектной документации по реконструкции приемно-сливных лотков и герметизации слива мазута. Цель реконструкции — снизить объем паров нефтепродуктов, попадающих в атмосферу. Рассматриваются несколько направлений, из которых предстоит выбрать оптимальное.

В Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды предложили привлечь производителей топлива к решению проблемы.

ТЭЦ-4 — крупнейшая теплоцентраль в энергосистеме Беларуси. Она снабжает отоплением и горячей водой 48%, а электричеством — около 50% города. В качестве основного топлива здесь используется природный газ, мазут применяется в качестве резервного. 10-дневный запас последнего должен всегда иметься на предприятии на случай сбоя в поставках газа. Часть мазута всегда должна находиться в разогретом состоянии, чтобы при необходимости можно было максимально быстро переключиться на резервное топливо.

По словам Олега Щемеля, превышений концентрации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от ТЭЦ-4 не выявлялось ни в 2021 году, ни с начала 2022-го.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро