Теплый и ламповый Минск. Как фотограф Onlíner смотрел на город через боке — с земли и вертолета

17 175
28 декабря 2021 в 18:00
Автор: Снежана Инанец. Фото: Александр Ружечка

Теплый и ламповый Минск. Как фотограф Onlíner смотрел на город через боке — с земли и вертолета

Автор: Снежана Инанец. Фото: Александр Ружечка

Есть мнение, что Минск вечером и днем — два разных города. Засветло все частенько утопает в непроглядной серости (говорят, туманов тут больше, чем в Лондоне), а люди в этом молоке как ежики. Но наступает вечер, загораются огни — и город всегда укутывается в уютный плед. Вот ламповый проект от фотографа Onlíner Александра Ружечки.

Есть специальный термин, обозначающий часть фото вне зоны резкости, — боке. То, каким получится боке, зависит от оптической схемы объектива. При определенных условиях, например, источники света превращаются в узоры: «круги», «бублики», «квадраты».

Мы решили не устраивать батл объективов и видов боке, а взглянуть через этот эффект на узнаваемые и не очень места в Минске. Снимали витрины и здания с уровня пешехода и целые улицы и площади — с вертолета.

Немножко покрутить фокус объектива — и город превращается в нечто совсем другое, но очень узнаваемое для его обитателей, говорит фотограф.

Узнаете улицы, по которым мы проходим каждый день? Вот он, теплый карамельно-медовый цвет вечернего проспекта. А кое-где — как будто отстраненный, но очень минский бело-голубой. Немного красного, внезапного, мистического.

Таким размытым видишь город, когда прищуриваешь глаза и смотришь на огни через ресницы, чтобы потом открыть и лучше рассмотреть детали. Или когда глядишь через стекло, запотевшее и залитое дождем, чтобы потом протереть и снова увидеть все, что важно.

 


рождественский венок, цвет зеленый, диаметр 61 см
елочная игрушка (набор 3 шт), шар, цвет красный, диаметр 10 см
елочная игрушка (набор 4 шт), шар, цвет голубой, диаметр 7 см
Нет в наличии
светильник, камин, цвет черный, длина 16 см, диаметр 18 см

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро