15 декабря 2021 в 16:56
Автор: Анастасия Данилович. Фото: читатель

«Ущерб такой, что цена квартиры упала на $10 000». Минчанин сдал жилье девушке и пожалел

Автор: Анастасия Данилович. Фото: читатель

Пару дней назад мы рассказывали о бизнесвумен Наталье, которая снимала квартиру у минчан и осталась должна им почти 13 000 рублей за аренду, «коммуналку» и испорченное имущество. После публикации к нам обратился еще один собственник, который сдавал этой женщине двушку и тоже столкнулся с рядом проблем. «За год она убила квартиру настолько, что ее стоимость на рынке снизилась на $10 000», — утверждает Владислав (имя героя изменено по его просьбе).

Для молодого человека это был первый опыт сдачи недвижимости. Она была практически новой, после серьезного ремонта: замена окон, потолков, полов, плитки в санузлах и сантехнических труб. Также была куплена пусть и простая, но все-таки новая мебель. По словам читателя, до Натальи в двушке никто не жил.

Девушка арендовала квартиру с марта 2019 года по май 2020-го. Должна была платить за нее 870 рублей, еще какую-то сумму — за «коммуналку». Договорились, что владелец двушки будет раз в месяц наведываться и лично забирать эти деньги.

—  В детстве я часто жил с родителями на съемных квартирах, и мне не нравилось, когда хозяева появлялись без предупреждения и изменяли условия оплаты по настроению. Я использовал другой подход и пользуюсь им до сих пор, просто с Натальей из-за него многое потерял, так как дальше коридора почти не бывал. Всегда заезжал с коробкой печенья или еще чего-нибудь, ведь в гости с пустыми руками приходить некрасиво. Переживал за ее комфорт и помогал решать бытовые проблемы. Например, подключал интернет, устранял ошибки в проводке… — объясняет Владислав.

По словам парня, в ответ на его милые жесты Наталья под разными предлогами регулярно переносила встречи, тем самым задерживая оплату на разные сроки: от нескольких часов до нескольких месяцев. Такая необязательность читателя раздражала, но он все равно старался войти в положение.

— Как-то раз она просила у меня прописку. Я ей отказал, но действительно изучал вопрос, чтобы по возможности посодействовать. Понизил аренду до 750 рублей, разрешил заводить животных. Вот только по неопытности допустил одну большую ошибку. У меня был период сессии, когда она внезапно решила съехать. У меня не было свободного времени, а ей хотелось решить вопрос побыстрее. Поэтому я расторг договор до момента вывоза вещей, без приемки квартиры. Мне казалось невозможным такое уничтожение жилья за год девушкой. Все, на что я рассчитывал, так это на затертые или местами грязные обои, ведь обычно у моей семьи ничего страшнее этого на съемных площадях не было. Однако я ошибался!

В день, когда Владислав принимал свою двушку, он сдал последний экзамен в университете. Закрыл сессию без долгов, так что был в хорошем настроении. В этот день Наталья должна была вывезти всю мебель и убрать в квартире, быть на месте он от нее не требовал. Увиденное вмиг испортило ему настроение.

— В новых стеклопакетах на разной высоте были вкручены саморезы, о которых меня никто не предупредил. Шкаф в прихожей набух в трех местах, дверца еле держалась на оторванном креплении. Двери в санузел просели, но сообщить или исправить это Наталья не пыталась. Как итог — просто убитые пороги и петли, исцарапанный ламинат и вздутые стыки. Также была повреждена столешница на кухне, а обои испорчены «наскальными рисунками».

Все это Владислав предъявил квартирантке, но она, по его воспоминаниям, искренне не понимала, что же такого страшного произошло.

— Справедливости ради, от нее пришел рабочий, который поклеил часть моих же «запасных» обоев в некоторых местах на кухне. На этом все. К слову, никакой залог я у нее не брал, а за последний месяц она рассчиталась со мной кухонной плитой, ненужным мне шкафчиком из Ikea и зеркалом в ванной. А плату за ЖКУ (360 рублей), я выбивал из нее еще 1,5—2 месяца.

Читатель говорит, что после Натальи ему пришлось снизить стоимость жилья на $50. Он также стал отдавать предпочтение квартирантам мужского пола: теперь к ним как-то больше доверия.

— После этой истории у меня были еще 2 съемщика, которые ничего не повредили в квартире и с которыми я расставался только по причине их изменившихся планов на будущее.

гирлянда, длина 20 м, 200 ламп, контроллер, IP20, провод прозрачный ПВХ
гирлянда, длина 20 м, 200 ламп, контроллер, IP20, провод прозрачный ПВХ
бахрома, 2.4x0.9 м, 186 ламп, контроллер, свечение динамическое, IP20, провод прозрачный ПВХ
дождь (занавес), 3x2 м, 300 ламп, контроллер, свечение динамическое, IP20
Нет в наличии

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро