«Кредиты дорогие, дольщиков нет». Как появляются долгострои

 
15 055
19 ноября 2021 в 12:16
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Редко какая стройка проходит идеально. И задержка сроков на месяц-другой — увы, наша обыденность. Но порой простои выходят за грани понимания и долготерпения. С заморозкой многоэтажки на уровне четырех с половиной этажей пришлось столкнуться дольщикам из Могилева. Их каркасно-монолитную высотку, расположенную практически в самом центре города на улице Стасова, должны были сдать этой осенью. Но новоселье совершенно точно откладывается.

Место, где возводится дом, видно из окна горисполкома, то есть это самый центр. Тут образовался небольшой квартал новостроек: два дома выросли достаточно быстро и без проблем. Поэтому, когда УКС позвал принять участие в строительстве третьей многоэтажки (по документам это вторая очередь), многие решили, что это хорошая возможность, — рассказывает житель квартала Егор. — Люди заключили договоры и принялись наблюдать, как растут этажи. Никаких тревог и волнений не было: «квадрат» стоил примерно 1400 рублей, это средняя цена по городу, без подвоха.

Поначалу стройка действительно продвигалась бодро: с весны 2020-го активно отливался каркас, заполнялись простенки. Все выглядело солидно и надежно.

Однако в какой-то момент стройка остановилась. Никто и подумать не мог, что это затянется надолго — мало ли, какие бывают трудности. Но вот уже полгода, а может даже чуть больше, на площадке тишина. Дольщики задавали вопросы УКСу, ответ один: недостаточное финансирование. Когда возобновится стройка? Обещали, что в октябре, но уже середина ноября и по-прежнему никакого движения. Срок сдачи многоэтажки перенесли на следующий сентябрь, то есть сдвинули на целый год от первоначально обещанного. Но есть сомнения, что и в эти даты строители смогут уложиться, — переживает могилевчанин.

Дольщики, отдавшие свои кровные и набравшие кредитов, негодуют: не на это они подписывались, заключая договоры больше года назад. А вот как сложившуюся ситуацию объясняют в могилевском УКСе.

Причина остановки — недостаточное финансирование. Всего в доме 179 квартир, а договоров долевого строительства было заключено только 28. Это мало, и денег данных дольщиков хватило на то, чтобы возвести четыре с половиной этажа.

Стройка велась на коммерческой основе, один квадратный метр стоил в районе 1400 рублей, это средняя цена по городу.

Но даже при таких условиях дольщики не шли: сказалась низкая покупательская способность и недоступность кредитов. У нас в городе только три банка выдавали кредиты, а процентная ставка была более 20%.

Это дорого, считай, неподъемно для многих. Вот и результат.

К тому же у нас образовался долг перед подрядчиком — порядка 1 200 000 рублей. 12-й трест отказывается выходить на объект, пока задолженность не будет полностью погашена, — объясняет главный инженер.

Но должен же быть выход: не может посреди города стоять «скелет», омытый слезами дольщиков. Вот какое решение родилось: невостребованные коммерческие квартиры для дольщиков перевести в жилье для нуждающихся, строящихся с господдержкой по 240-му Указу. «Перепрофилировали» уже 86 квартир.

Минархитектуры пошло нам навстречу и включило дом в список объектов, которые возводятся по 240-му Указу. Сразу после этого мы стали набирать дольщиков — желающие нашлись на все 86 квартир. Договоры заключали с конца сентября и в октябре. Соответственно, деньги стали поступить только сейчас. Этими средствами мы рассчитываемся с подрядчиком: задолженность сократилась примерно до 250 000 рублей. Как только закроем и эту сумму, строители выйдут на объект.

Рассчитываем, что уже в декабре на стройке начнутся работы. А на следующей неделе на объект выйдет комиссия, которая проведет обследование.

Осталось еще 86 свободных квартир. Надеемся, что и их разрешат «укомплектовать» дольщиками по 240-му Указу. Работаем в этом направлении. Дом пользуется популярностью, люди звонят интересуются, поэтому перспективы хорошие — все будет нормально.

Что касается сроков сдачи, то все приостановки были официально оформлены. Сейчас дата передвинута на сентябрь 2022-го, возможно, еще будет корректировка на месяц в одну или другую сторону, но не больше. Все дольщики будут обязательно проинформированы об этом, — обещает специалист.


Черная пятница в Каталоге

900 Вт, 11 скоростей, многоступенчатая регулировка скорости
1000 Вт, 12 скоростей, многоступенчатая регулировка скорости

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро