«Вертикальный лес». Как устроен жилой комплекс в Милане, фасад которого покрыт деревьями и кустами

13 ноября 2021 в 8:00
Автор: Оксана Красовская. Фото: Влад Борисевич; idealista.it

«Вертикальный лес». Как устроен жилой комплекс в Милане, фасад которого покрыт деревьями и кустами

Автор: Оксана Красовская. Фото: Влад Борисевич; idealista.it

Бетонные высотки утомляют. Мы настолько привыкли к тому, что многоэтажки серые и унылые, что любой балкон, украшенный яркими петуниями или увитый цепким плющом, воспринимается как откровение: надо же, какая красота спряталась посреди скучных улиц. Но ведь «живыми» могут оказаться не только несколько окон на огромную «свечку», а целый дом! Озеленять многоэтажки архитекторы пытаются уже давно: понятно, что «фитофасады» пока серьезно уступают обычным, но кто знает, что принесет нам будущее и не начнут ли наши застройщики подобные эксперименты. Этой осенью Onlíner побывал в Милане и запечатлел самый «заросший» ЖК Италии. Как «устроены» столбики и тяжело ли поддерживать такую красоту — в нашем репортаже.

Дом для деревьев, в котором также живут люди и птицы

Если говорить о «зеленых» ЖК, то не каждый проект можно назвать успешным. Вот, например, в Праге половина зелени засохла, так как владельцам квартир было просто лень заниматься растениями, хотя на каждом балконе застройщик установил горшки и натянул «струны», по которым мог бы ползти плющ или виноград. Но, Милан не Прага, тут свои порядки.

Высотки, которые теперь привлекают столько внимания, начали возводить еще в 2009 году. На то, чтобы воплотить все идеи в жизнь, у строителей и архитекторов ушло пять лет. Место для «зеленого» проекта выбирали долго и, кажется, не ошиблись: это уже не самый центр города, но и не тихая окраина. Вокруг парки, скверы, свои достопримечательности.

Атмосфера расслабленная, скорее семейная — никто никуда не спешит: родители гуляют с детьми, беззаботные студенты сидят на лужайках (а как же пресловутое «по газонам не ходить»?), собаки бесятся на отдельной площадке. Спокойствие и умиротворение. И хотя в нескольких сотнях метров находится железнодорожный вокзал, именно эта территория бесконечно далека от суеты.

«Зеленые» небоскребы (а их высота, хоть по фотографиям это особо и не чувствуется, немаленькая — 112 и 80 метров) — дело рук архитектурного бюро Boeri Studio.

Надо понимать, что ответственность у специалистов была колоссальная: они не только создавали уникальный жилой комплекс, но и «распределяли» огромные деньги — десять лет назад проект Bosco Verticale (он же «Вертикальный лес») оценивался в $2,5 млрд. Но, наверное, каждый понимал, что дело того стоит и ЖК себя окупит. Поэтому ценой за «квадрат» от 3000 евро никто в общем-то не был удивлен.

Собрали все самое современное на тот момент

До сих пор выглядящие модно высотки — вполне привычные для нас «каркасники». «Скелет» отлили из бетона, а простенки заполнили керамическим блоком (никакого газосиликата). Каждую квартиру дополнили просторной открытой террасой, которая способна выдержать огромную нагрузку: архитекторы изначально заложили «сверхмощности», понимая, что на всех уровнях будут расти-цвести кусты и деревья в подходящих по размеру емкостях.

Корпуса высоток «обтянуты» вентфасадом антрацитового цвета (по задумке, он должен напоминать ствол дерева). Наверное, благодаря строгому оттенку наружная отделка не выглядит как типичная стена в подземном переходе или как общественный туалет, переживший масштабную реконструкцию. Чтобы дома не выглядели слишком скучно, их «сбрызнули» молочными панелями: если смотреть издалека, напоминает тетрис. Сами керамические панели (проще говоря, плитку) изготавливали по индивидуальному заказу: создатели небоскребов говорят, что требовали от производителей не только точности в размерах, но и максимальной экологичности.

Энергосбережение — это не пустой звук для итальянцев, поэтому Bosco Verticale можно считать своеобразным «термосом», который снабжается свежим воздухом за счет системы приточно-вытяжной вентиляции. Специальные датчики контролируют уровень углекислого газа в помещениях. К слову, кровля в высотках не эксплуатируемая: вместо шезлонгов и бассейнов на самом верхнем уровне живут ряды солнечных панелей, которые питают дом.

Не стали создатели проекта разбрасываться и таким бесплатным благом, как дождевая вода: все, что ниспослано с неба, аккумулируется и затем используется для орошения фасадных растений.

В ход идет также тщательно очищенная вода из стоков башен. Как вы понимаете, с лейкой и бочкой никто по этажам не ходит: система автоматическая — датчики контролируют состояние почвы и в случае необходимости дают сигнал на полив.

Летающие садовники

Если говорить о конкретных цифрах, то фасады Bosco Verticale украшены 800 деревьями различной высоты, 5 тысячами кустарников и 15 тысячами многолетних растений. Примечательно, что для подъема взрослых растений на верхние этажи приходилось нанимать специальный кран: все ради красоты.

Растения, которым суждено было стать частью новой достопримечательности Милана, начали взращивать еще до начала строительства домов. Отбирали и «годовали» их в питомнике, расположенном недалеко от озера Комо. Прежде чем переселиться на миланские этажи, деревья с кустарниками прошли период адаптации и акклиматизации.

Растительный состав высоток продумывался очень тщательно: специалисты просчитывали не только, что и на какую сторону света высадить, но и подбирали растения так, чтобы они по возможности радовали глаз весь год, меняя цвета в соответствии с сезоном.

Главный архитектор проекта Стефано Боэри уверяет, что зелень на его башнях эквивалентна 30 000 кв. м лесов и подлеска, сконцентрированных на 3000 кв. м городской поверхности.

В отличие от фасадов из стекла или камня, «экран» на растительной основе не отражает и не увеличивает солнечные лучи, а фильтрует их, тем самым создавая прекрасный микроклимат без вредного воздействия на окружающую среду. Одновременно с этим зеленая «завеса» корректирует влажность, производит кислород и поглощает CO₂, а также вредные микрочастицы, — объясняет архитектор.

Но кто же ухаживает за всем этим великолепием? Требовать от жильцов погружения в ботанику было бы несправедливо, поэтому в Милане появились отряды «летающих садовников».

Альпинисты-«древесные хирурги», используя специальное снаряжение, спускаются с крыш высоток на нужный уровень и проверяют состояние растений.

Если необходимо, обрезают ветки, удаляют и заменяют засохшие экземпляры. Вызываются спецотряды по мере необходимости, решение об очередном визите принимается на уровне кондоминиума.

Что еще, кроме цветущей зелени (да простят эти радости аллергики), доступно жителям высоток? Круглосуточный консьерж, собственные тренажерный и конференц-залы, видеонаблюдение. Высота потолков в квартирах — три метра. Парковка подземная, с ценой машино-места около 80 000 евро. Говорят, «коммуналка» в этих домах около 1000 евро и выше.

Так выглядит лобби одной из башен.

А подешевле есть?

Bosco Verticale — место загадочное: все его видели снаружи, но мало кто был внутри. Оно и понятно: посторонним вход в жилой комплекс строго запрещен — или приложи цифровой ключ, или гуляй вокруг. В общем-то справедливо: вряд ли человек, заплативший за квартиру сотни тысяч, а то и миллионы евро, хотел бы видеть на территории праздно шатающихся.

Поэтому гулять по высоткам будем посредством объявлений о продаже жилья. А их, кстати, не так и много: из четырех сотен построенных апартаментов меньше десятка ищет новых хозяев.

Например, апартаменты площадью 121 квадратный метр в той башне, что повыше, можно купить за… 1 495 000 евро. Или 12 355 евро за один «квадрат», правда, полностью отремонтированный и готовый к жизни.

«Эксклюзивная резиденция с панорамными окнами. Апартаменты состоят из прихожей; гостиной, объединенной с кухней; двухместного люкса с ванной комнатой, соединенной с террасой; спальни с односпальной кроватью, второй ванной и уютной комнаты, а также прачечной, — перечисляет все прелести дорогостоящего объекта агентство, занимающееся продажей. — В квартире также есть большие гардеробы в каждой комнате. Кухня и мебель находятся в отличном состоянии, производства известных дизайнеров (не включены в продажу, но переговоры возможны).

Система кондиционирования воздуха и центрального отопления (теплый пол). В каждой комнате есть пульт для контроля температуры и влажности. Квартира расположена на третьем этаже с выходом на юг (одноместная спальня и главная ванная комната) и на запад (гостиная и двухместная спальня). Вместе с квартирой продается подвал площадью 11 квадратных метров».

152 квадратных метра (40 из них приходится на террасы) в Bosco Verticale обойдутся уже в 1 980 000 евро (подумать только, почти 2 000 000 евро!). И где «от 3000 евро за квадрат», что было десять лет назад? Не вернешь.

«Пол из тикового дерева. Двери из тика. Напольное отопление и охлаждение. Двойные алюминиевые окна. Бронированная безосколочная дверь. Выдвижные шкафы, — скромничает в описании агентство. — Двойное машино-место может быт продано за 170 000 евро, подвал — за 35 000 евро».

Впрочем, эту квартиру готовы если не продать, то сдать в аренду — за 12 000 евро в месяц.

Всего 3 700 000 евро — и эти 276-метровые апартаменты на 4-м этаже ваши. Здесь есть даже комната для прислуги.

«Квартира состоит из светлой гостиной с видом на небоскребы Порта Нуова и кухни с прилегающей столовой. В спальной зоне большая главная спальня со своей ванной комнатой и гардеробной, две одноместные спальни с ванной комнатой. Довершает все комната для прислуги с прачечной и санузлом, которую можно использовать как кабинет. В квартире три террасы, украшенные деревьями, которые меняют цвет с каждым сезоном, даря неповторимые эмоции в течение всего года. Эта эксклюзивная квартира сейчас сдана в аренду, она гарантирует высокую доходность», — сообщает агентство.


Стефано Боэри меж тем продолжает строить «вертикальные леса» по всему миру: успех дебютного проекта определил дальнейшее направление работы архитектора на долгие годы.


обеденный, пластик (сиденье), дерево (каркас)
Нет в наличии
кухонный стол, круглая, 800x800 мм, высота 750 мм, материал: МДФ (столешница), дерево (опоры), белый
Нет в наличии
кухонный стол, круглая, 1200x1200 мм, материал: МДФ (столешница), сталь (опоры), бежевый

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by