Первый энергоблок БелАЭС снова отключают от сети. Какая причина на этот раз?

 
27 083
07 апреля 2021 в 15:39
Автор: Анастасия Данилович
Автор: Анастасия Данилович

В телеграм-канале «Минэнерго» появилась информация, что первый энергоблок БелАЭС в ближайшие дни снова отключат от сети. На этот раз причина следующая: специалистам нужно осмотреть и оценить эффективность функционирования систем и оборудования перед выполнением завершающих динамических испытаний. Они предусмотрены программой этапа опытно-промышленной эксплуатации.

Напомним, это уже не первое плановое отключение. В последний раз работу энергоблока приостановили на 6 дней — с 25 по 31 марта.

В ответ на справедливые волнения общественности, в Министерстве энергетики объяснили, зачем все это нужно: первый энергоблок находится на этапе опытно-промышленной эксплуатации, который предусматривает проведение необходимых испытаний, включая режим с отключением от сети и плановой остановкой блока. Это необходимо для того, чтобы тщательно протестировать все системы и оборудование и подтвердить проектные показатели их надежности и безопасности. Специалисты исследуют нейтронно-физические характеристики активной зоны реактора, поведение реакторной установки в различных сценарных условиях, выполняют комплексные испытания систем внутриреакторного контроля, опробуют режим полного обесточения блока, проводят и другие важные исследования.

— На первом энергоблоке 285 тысяч единиц различного оборудования и технических узлов. После отдельных испытаний требуются технологические перерывы для проведения осмотра и оценки эффективности функционирования систем, их корректировки при необходимости. Эта работа выполняется поэтапно, в том числе с отключением энергоблока, — уточнили в министерстве.


Мангалы, грили и аксессуары к ним в Каталоге для отдыха на природе

Выбор покупателей
гриль/барбекю, уголь, нержавеющая сталь
Выбор покупателей
Onliner рекомендует
мангал, уголь, сталь, толщина: 5 мм
набор шампуров, сталь, 6 предметов, 48 см x 1.2 см, чехол/сумка в комплекте

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро