Семь этажей и бассейн. Какой будет новая детская поликлиника в Лошице

 
7843
23 февраля 2021 в 11:53

Лошица-9 прирастает многоэтажками. Не успеешь оглянуться, как на пустыре уже появились очередные «столбики» или «полукольца». С социальной инфраструктурой в новых жилых районах обычно сложнее, но только не в данном случае. На улице Янки Лучины вовсю идет строительство большой школы с собственным бассейном, а еще и масштабная детская поликлиника уже в проработке. Агентство «Минск-Новости» рассказывает, каким же будет важный объект.

Учреждение здравоохранения на 480 посещений в смену расположится на перекрестке ул. Янки Лучины и Чижевских. Здание будет семиэтажным сложной конфигурации в монолитно-каркасном исполнении со стенами из ячеистых блоков. Снаружи — частично декоративная штукатурка, частично вентилируемый фасад с облицовкой алюминиевыми композитными и фибробетонными панелями с фактурой «дерево».

На первом этаже традиционно разместятся регистратура, гардероб, справочная, кабинеты вызова врача на дом, регистрации листков нетрудоспособности, доврачебный, платных услуг, пост охраны. Отдельный вход с улицы предусмотрен в инфекционный блок с фильтр-боксом и отделение неотложной помощи. На этом этаже запроектирован также бассейн, попасть в который можно как изнутри, так и через дополнительный вход с улицы, что позволит этому объекту при необходимости работать изолированно.

На втором этаже расположатся три отделения: педиатрическое №1, водолечения, центральное стерилизационное. Третий этаж займут педиатрическое отделение №2, процедурные и прививочные кабинеты, стоматология, кабинет здорового ребенка. На четвертом этаже пропишутся еще одно педиатрическое отделение, хирургия с травмопунктом и отделение лучевой диагностики. Следующий этаж отдадут под прием врачей-специалистов, клинико-диагностическую лабораторию и кабинеты профилактической помощи. На шестом этаже расположатся отделения медицинской реабилитации, функциональной диагностики и физиотерапевтические кабинеты. На седьмом — административные помещения и актовый зал на 125 человек. Все инженерные коммуникации будут расположены в подвале и на технических этажах. В здании предусмотрена безбарьерная среда.

— Объект размещен на довольно компактном земельном участке, несмотря на это, удалось запроектировать поликлинику с широкими холлами, что важно для детского учреждения, ведь малышам требуется пространство, они не сидят спокойно в очереди, — отметила главный архитектор проектов института «Минскпроект» Полина Кусенкова.

Она добавила, что архитектурный проект поликлиники уже находится на экспертизе, сейчас идет следующая стадия — разработка строительной документации.

трусики-подгузники, для мальчика/для девочки, 9–15 кг, универсальные/для активных детей, 72 шт.
подгузники, для мальчика/для девочки, 6–10 кг, универсальные, 74 шт.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро